Презентация на тему "Способы словообразования"

Презентация: Способы словообразования
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Способы словообразования" по русскому языку. Презентация состоит из 24 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Способы словообразования
    Слайд 1

    Способы словообразования

    В-1

  • Слайд 2

    .B 1 № 31. Из предложений 4–5 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом

    (4)Хотя редкие транзитные эшелоны не задер­живались в Москве, но вокзалы находились поблизости, и Родиону был известен Полин адрес. (5)Конечно, коман­дование могло и не разрешить солдату отлучки из эшелона в Благовещенский тупичок, тогда почему же хоть от­крытки не черкнул своей-то, любимой-то, проездом в действующую армию?..

  • Слайд 3

    B 1 № 69. Определите способ образования слова САМОНАДЕЯННО (предложение 10).

    (10)Человек, прочитавший сто книг, самонадеянно говорит о том, кто прочитал двадцать книг: «Ограниченный человек»

  • Слайд 4

    B 1 № 107. Укажите способ образования слова ОТКАЗ (предложение 25).

    (25)И как в это время бывает полезен жестокий щелчок — отказ редакции, суровая встреча критики!..

  • Слайд 5

    B 1 № 145. Из предложений 1—2 выпишите слово, которое образовано приставочным способом.

    (1)Какое же зеркало жизни наш язык! (2)Нет, он поистине велик, оставаясь и поныне свободным, правдивым.

  • Слайд 6

    B 1 № 183. Напишите способ образования слова РАЗРАБОТКА (предложение 13).

    (13)Есть ведомства по разработке и добыче полезных ископаемых, по строительству дорог, по земледелию, по электрификации, по лёгкой, тяжёлой и автомобильной промышленности, но нет ведомства по внешнему виду страны (земли), по её опрятности, прибранности, одухотворённости...

  • Слайд 7

    B 1 № 221. Из предложений 1—2 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

    (1)В современном обществе целый океан проблем. (2)0ни обступают нас всюду, и по какой дорожке ни пойдёшь, возникают новые.

  • Слайд 8

    B 1 № 259. Укажите способ образования слова ИЗБРАНИЕ (предложение 11).

    (11)Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его.

  • Слайд 9

    B 1 № 297. Из предложений 17 — 22 выпишите слово, образованное приставочным способом.

    (17) «Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. (18) «За что, мальчик?» — (19)«3а то, что я не сирота». (20)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла. (22)Мир был добр и одинок так же, как я.

  • Слайд 10

    B 1 № 335. Из предложений 2—5 выпишите слово, которое образовано приставочно-суффиксальным способом.

    (2)Каждый рождается с печатью какого-либо таланта. (3)Потребность творчества так же естественна, как потребность пить или есть; она теплится в каждом из нас даже в самых невероятно тяжких условиях. (4)Каждая личность по-своему талантлива, своеобразна. (5)Людей, абсолютно плохих внутренне и внешне, к счастью, не существует.

  • Слайд 11

    B 1 № 373. Укажите способ образования слова БЛИЗОРУКОСТИ (в предложении 8).

    (8)Но наука приносит «сладкие плоды» даже таким людям, которые по своей близорукости не ждут от неё духовного удовлетворения.

  • Слайд 12

    B 1 № 411. Укажите способ, которым образовано слово ЗАКОНОМЕРНОСТЬ (в предложении 40).

    (40)Поразительная закономерность.

  • Слайд 13

    B 1 № 449. Укажите способ образования слова ОБНОВЛЕНИЕ (предложение 4).

    (4)Научная мысль примечательна тем, что она является одним из организующих начал человеческой психики и направлена на сохранение, постоян­ное обновление, исправление, пересмотр результатов своей деятельности.

  • Слайд 14

    B 1 № 487. Из предложения 11 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

    (11)В произведениях искусства духовный человек ищет собеседника, союзника — ему искусство нужно для под­держания собственного духа, для укрепления собственной веры в добро, правду, красоту.

  • Слайд 15

    B 1 № 525. Укажите способ образования слова ОЖИДАНИЕ (предложение 7).

    (7) Грудные дети плакали на руках измученных ожиданием мам, которые устало их кача­ли и в немой тоске смотрели на закрытую дверь кабинета.

  • Слайд 16

    B 1 № 563. Из предложений 7—8 выпишите слова, образованные приставочным способом

    (7)Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. (8)Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет.

  • Слайд 17

    B 1 № 601. Укажите способ образования слова ОТДАЧА (предложение 16).

    (16)Расчёт, вероятно, оправдывается, но насколько велика его отдача? (17)На мой взгляд, подобный подход к формированию имиджа является довольно поверхностным, примитивным, а главное — становится банальным.

  • Слайд 18

    B 1 № 639. Из предложений 7—9 выпишите слово, образованное приставочным способом.

    (7)Слышишь, видишь, читаешь такое — и хочется снова и снова бить в набат, взывать, умолять, уговаривать: БЕ­РЕГИСЬ КАНЦЕЛЯРИТА! (8)Это — самая распространённая, самая злокачественная болезнь нашей речи.

  • Слайд 19

    B 1 № 677. Из предложений 3—5 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

    (3)На освещенном мощными огнями теплоходе. (4)И в этом туманном мире возникли усталые созвездия... (5)Я вышел из рубки на крыло мостика.

  • Слайд 20

    B 1 № 715. Укажите способ образования слова ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

    (8)Человечество, по-моему, — это своеобразная болезнь планеты.

  • Слайд 21

    B 1 № 753. Укажите способ образования слова СЕРДЦЕВИНА.

    (11)Каждый круг будто волна, которая разбегается во все стороны, всё дальше от сердцевины, от моей человеческой сути.

  • Слайд 22

    1.(31) Наречие «поблизости» образовано от существительного «близость» с помощью приставки ПО и суффикса И. Ответ: поблизости 2. (69) Наречие «самонадеянно» образовано от основы прилагательного «самонадеянный» с помощью суффикса О. Ответ: суффиксальный 3.(107) Существительное «отказ» образовано от основы глагола «отказать» усечением глагольного суффикса А. Как правило, слова, образованные бессуффиксным способом — это существительные со значением действия с нулевым окончанием и без суффиксов. Образованы от глаголов. ПЕРЕХОД-Ить — ПЕРЕХОД; БЕГ-Ать — БЕГ; ОТКАЗ-Ать — ОТКАЗ. Ответ: бессуффиксный|бессуффиксальный 4. (145) Наречие ПОНЫНЕ образовано от наречия НЫНЕ с помощью приставки ПО. Ответ: поныне 5.(183)Существительное РАЗРАБОТКА образовано от основы глагола РАЗРАБОТАТЬ способом замены глагольного суф­фикса А на суффикс существительного К, т.е. суффиксальным способом. Ответ: суффиксальный

  • Слайд 23

    6. (221)«Современный» образовано приставочно-суффиксальным способом Ответ: современном 7.(259) Существительное ИЗБРАНИЕ образовано от основы глагола ИЗБРАть с помощью суффикса НИй. Ответ: суффиксальный 8. (297) Слово ПРОШЕПТАЛ образовано при помощи приставки про- от слова ШЕПТАТЬ 9.(335) Наречие «по-своему» образовано от местоимения «свой» + приставка «по» и суффикс «ему». 10. (373) Существительное «близорукость» образовано от прилагательного «близорукий» с помощью суффикса ОСТЬ. Ответ: суффиксальный 11. (411)Слово «закономерность» образовано от слова «закономерный» суффиксальным способом. Ответ: суффиксальный 12.(449)Образовано от глагола ОБНОВЛЯТЬ при помощи суффикса. Ответ: суффиксальный 13. (487)приставочно-суффиксальным способом образовано слово "собеседник": приставка со-, суффикс -ик-. Ответ: собеседника|собеседник

  • Слайд 24

    14.(525) Способ образования суффиксальный: слово ОЖИДАНИЕ образовано от глагола "ожидать" при помощи суф­фикса -ни-. Этот суффикс образует существительные со значением «действие или состояние, названное глаго­лом» (рисовать — рисова-ние, молча-ние, наказа-ние, пе-ние). Ответ: суффиксальный 15. (563)Глаголы ВЫСТУПАЕТ и ВЫШЕЛ образованы при помощи приставки вы- Ответ: выступает,вышел|вышел,выступае 16. (601) Дать -> отдать. Отдать + суффикс ч -> отдача. Способ суффиксальный. Ответ: суффиксальный 17. (639) Слово ЗАКЛЕЙМИЛ образовано при помощи приставки за- от слова КЛЕЙМИТЬ. "Заклеймил" - форма прошедшего времени глагола "заклеймить", а не новое слово. Оно и образовано приставоч­ным способом от глагола "клеймить". Ответ: заклеймил|заклеймить 18. (677) Ответ - «созвездие» или «созвездия». 19. (715) Слово «человечество» образовано от слова «человек» с помощью суффикса -еств-. Ответ: суффиксальный 20. (753) Существительное «сердцевина» образовано от существительного «сердце» с помощью суффикса -евин-.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке