Презентация на тему "Столыпинские реформы"

Презентация: Столыпинские реформы
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Столыпинские реформы" для 9-11 класса в режиме онлайн. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Столыпинские реформы
    Слайд 1

    Столыпинские реформы

    Доклад подготовилаТрегубова Мариягр. ИЗС-12-1

  • Слайд 2

    Биография

    Петр Аркадьевич Столыпин родился 2 апреля 1862 г. в Дрездене, в семье, принадлежавшей старинному русскому роду. Дед по линии матери, князь Горчаков, был главнокомандующим русской армией в годы Крымской войны. Петр Аркадьевич приходился троюродным братом М. Ю. Лермонтову

  • Слайд 3

    В 1881 году по окончании гимназии, был зачислении в Санкт-Петербургский Императорский университет на естественное отделение физико-математического факультета.            Летом 1884 года женился на фрейлине императрицы Марии Федоровны, Ольге Борисовне Нейдгардт           В 1885 году закончил университет и получил степень кандидата физико-математического факультета.            В 1886 году зачислен на службу в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ.            В 1889 году П.А.Столыпин назначается предводителем дворянства Ковенского уезда и председателем Ковенского съезда мировых посредников.             В 1898 году занимает пост Ковенского губернского предводителя дворянстваВ 1902 году занимает пост исправляющего должность Гродненского губернатора.            В 1903 году переводится на должность Саратовского губернатора.            В апреле 1906 года П.А.Столыпин назначается министром внутренних дел  8 июля 1906 года становится председателем Совета Министров. 

  • Слайд 4

    На фото П.А. Столыпин с семьей, 1907г

  • Слайд 5

    Промышленный подъем на рубеже XIX и XX века

    На рубеже XIX и XX века Россия вступила на путь капиталистического развития. В начале 90-х гг. XIX в. в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно: -Высокие темпы развития тяжелой промышленности; Высокая урожайность; Активное железнодорожное строительство; Приток иностранного капитала; Завоевание позиций на рынках Дальнего и Среднего Востока.

  • Слайд 6

    Негативные стороны в развитии страны к началу ХХ-го века:

    Несбалансированность между потребностями промышленности и сельского хозяйства стала основной причиной экономического кризиса начала ХХ столетия. Слабые, маленькие предприятия разорялись, предпринимательские объединения замещаются крупными монополиями. Большой удельный вес принадлежал раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства. Наряду с формированием классов буржуазного общества, в нем продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи. Политическим строем в России оставалась абсолютная монархия. Особой проблемой стоял национальный вопрос, дискриминация нерусского населения. Поражение России в войне с Японией за господство над рынком сбыта в Китае. Рост антиправительственных, революционных настроений в стране.

  • Слайд 7

    Реформы

    В основу своей государственной деятельности П. А. Столыпин положил принцип, высказанный еще основателем государственной школы Б. Н. Чичериным: "Либеральные реформы и сильная власть"

  • Слайд 8

    Законопроект о страховании рабочих по инвалидности, старости, болезни и от несчастных случаев, об оказании медицинской помощи рабочим за счет предприятий, ограничении длительности рабочего дня для малолетних и подростков Инициатива во введение всеобщего бесплатного начального образования в России Проект реформы бессословной системы местного управления Укрепление финансов за счет увеличения прямых и косвенных налогов Повышения акциза на спиртные напитки, Введение прогрессивного налога и налога с оборота Постановление вопроса о реформировании промышленности

  • Слайд 9

    Аграрная реформа

    Основным положением реформы Столыпина стало разрушение общины. 9 ноября 1906г. – указ об аграрной реформе Теперь каждый крестьянин мог потребовать выделения своего хозяйства из общины в личную собственность. Если при этом он требовал соединить все свои полосы, разбросанные на разных участках общинной земли, в одну, то хозяйство называлось отрубом. Если сюда же добавлялась площадь деревенской усадьбы крестьянина и переносился жилой дом, то хозяйство называлось хутором 14 июня 1910г. – указ об аграрной реформе был утвержден царем как закон.

  • Слайд 10

    Разрушить общину должна была и другая мера, предложенная Столыпиным: переселение крестьян. Социально-экономическая цель – получить земельный фонд, прежде всего в центральных районах России, где малоземельные крестьяне не имели возможности создавать хуторские хозяйства и отруба. Политическая цель – разрядить социальную напряженность в центре страны. Так же, важной частью аграрного законодательства Столыпина стала деятельность Крестьянского банка.

  • Слайд 11

    Результаты реформы

    Результаты реформы характеризуются быстрым ростом аграрного производства, увеличением емкости внутреннего рынка, возрастанием экспорта сельскохозяйственной продукции, причем торговый баланс России приобретал все более активный характер. Однако не были решены проблемы голода и аграрного перенаселения. Страна по прежнему страдала от технической, экономической и культурной отсталости. Темпы роста производительности труда в сельском хозяйстве  были сравнительно медленными. Экономический рост происходил за счет повышения интенсивности ручного крестьянского труда. Но в рассматриваемый период были созданы социально-экономические условия для перехода к новому этапу аграрных преобразований - к превращению сельского хозяйства в капиталоемкий технологически прогрессивный сектор экономики.

  • Слайд 12

    Причины неудачи аграрной реформы

    противодействие крестьянства недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение плохая организация землеустроительных работ подъем рабочего движения в 1910-1914 гг. сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики Смерть Столыпина

  • Слайд 13

    Представители террористических организаций развязали настоящую "охоту" на премьера, подготовив и осуществив более 10 покушений. Последнее, совершенное террористом Богровым в Киевском оперном театре 1 сентября 1911 г., явилось роковым. Смерть Столыпина, последовавшая 5 сентября, прервала начавшийся мирный эволюционный процесс реформирования страны, что имело трагические последствия для ее дальнейшей истории. 

  • Слайд 14

    Вывод

    Реформы П.А.Столыпина привели к хорошим результатам:- посевные площади возросли на 10,6 млн. десятин- почти в 3,5 раза выросли закупки крестьян на товары промышленности, - увеличился объем производства -удалось подавить основные очаги революции, уничтожить террористические группы- значительно расширились рынки сбыта крестьянской продукции как внутри, так и за пределами России. - увеличение темпов формирования рыночной экономики в стране, за счет рынков труда, земли, капиталов и сырья. - в аграрном производстве появилась конкуренция.- у некоторых крестьян начало проявляться высокое чувства хозяина, который сам работает на своей земле. Столыпин переустроил деревни, разрешил свободный выход крестьян из общины, переселил крестьян в Сибирь, Среднюю Азию, на Дальний Восток и развил цивилизацию, создал общественную силу, которая не привела к революции.

  • Слайд 15

    Источники

    Свободная энциклопедия «ВИКИПЕДИЯ»ru.wikipedia.org «Фонд изучения наследия П.А. Столыпина» s11981.vh.co.ru «Русский дом» russdom.ru «Библиотекарь» bibliotekar.ru «Литературный сайт» http://bukvaclub.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке