Презентация на тему "Субкультура"

Презентация: Субкультура
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Субкультура" по социологии. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.65 Мб.

Содержание

  • Презентация: Субкультура
    Слайд 1

    Субкультура

    Работу выполнил Студент 1 курса Направления подготовки Социология Поляков Кирилл

  • Слайд 2

    Понятие

    Субкультура — понятие в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами.

  • Слайд 3

    История термина

    В 1950 году американский социолог Дэвид Рисмен в своих исследованиях вывел понятие субкультуры как группы людей, преднамеренно избирающих стиль и ценности, предпочитаемые меньшинством. Более тщательный анализ явления и понятия субкультуры провёл британский социолог и медиавед Дик Хэбдиджсвоей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты и ценности.

  • Слайд 4

    Музыкальные субкультуры

    Одной из первых музыкально-молодёжных субкультур современности были хиппи, молодёжное движение пацифистов и поклонников рок-музыки. Многое из их имиджа (в частности, мода на длинные волосы) и мировоззрения перекочевало в другие субкультуры. Связана с хиппи субкультура битников. На Ямайке возникло религиозно-музыкальное движение Растафари (растаманы), которое, помимо музыки регги и специфического имиджа, обладало определенной идеологией. В частности, среди убеждений растаманов — пацифизм и легализация марихуаны.

  • Слайд 5

    Хиппи Растаманы

  • Слайд 6

    Арт-субкультуры

    Примером может служить зародившиеся в середине 20-го века ролевое движение, в значительной степени связанное с фантастикой и фэнтези. В России с ролевым движением также связано игровое сообщество.Увлечениеяпонской анимацией, как фэндомом, породило аниме-субкультуру, особо активных представителей которой называют отаку. Для данной субкультуры характерно увлечение японской поп-музыкой, аниме, мангой, дорамами и косплеем. Также в последнее время появилось такое явление, как фурри, увлечение антропозооморфными персонажами анимации, а также арт-дизайн антрозооморфных персонажей.

  • Слайд 7

    Спортивные субкультуры

    К спортивным субкультурам можно отнести футбольных фанатов.

  • Слайд 8

    Панки

    Панки— субкультура, возникшая в конце 1960-х — начале 1970-х годов в Великобритании, Канаде и Австралии. Панки придерживаются различных политических взглядов, но в большинстве своём они являются приверженцами социально направленных идеологий и прогрессивизма. Распространенными воззрениями являются стремление к личной свободе и полной независимости (индивидуализм), нонконформизм, принципы «не продаваться», «полагаться на самого себя» и принцип «прямого действия».

  • Слайд 9

    Эмо

    Эмо— молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Выражение эмоций — главное правило для эмо. Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо — ранимый и депрессивный человек. Несмотря на то, что эмо-кор появился и развивался как подвид панк-рока, ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны. В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Субкультуры
7-9 класс 16
Презентация: Субкультура
8 класс 38
Презентация: Субкультуры
10-11 класс 34
Презентация: Хиппи
10-11 класс 10
Презентация: Хиппи
10-11 класс 12
Презентация: Хиппи
10-11 класс 11