Презентация на тему "Сжатое изложение"

Презентация: Сжатое изложение
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Сжатое изложение" по русскому языку. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.07 Мб.

Содержание

  • Презентация: Сжатое изложение
    Слайд 1

    СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ

  • Слайд 2

    ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА

    Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каждый человек при оценке своего поведения, поведения других людей пользуется этой системой правил. В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, среди таких ценностей жизнь человека, счастье, семья, любовь, благосостояние и другие.

  • Слайд 3

    В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении, и определяется, какими будут поступки человека – нравственными или безнравственными. Поэтому нравственность – это всегда выбор, самостоятельный выбор человека. Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Это та сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека.

  • Слайд 4

    О чем текст? Зачем автор его написал? Какую мысль хотел выразить?

  • Слайд 5

    Назовите композиционные части текста. Запишите основное содержание каждой композиционной части в форме тезиса.

    Композиция текста – построение текста. Как правило, основными композиционными частями текста являются вступление, основная часть, заключение. Тезис – положение, сформулированное как предложение (простое или сложное), в котором сжато выражена главная мысль, идея высказывания.

  • Слайд 6

    №1

    Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каждый человек при оценке своего поведения, поведения других людей пользуется этой системой правил. В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, среди таких ценностей жизнь человека, счастье, семья, любовь, благосостояние и другие.

  • Слайд 7

    МИКРОТЕМА №1

    Нравственность – это система правил поведения личности, в основе которой находятся значимые для человека ценности.

  • Слайд 8

    №2

    В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении, и определяется, какими будут поступки человека – нравственными или безнравственными. Поэтому нравственность – это всегда выбор, самостоятельный выбор человека.

  • Слайд 9

    МИКРОТЕМА №2

    Нравственность – это всегда самостоятельный выбор человека и от этого выбора зависит, какими будут поступки человека – нравственными или безнравственными.

  • Слайд 10

    №3

    Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Это та сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека.

  • Слайд 11

    МИКРОТЕМА №3

    Совесть, проявляющаяся в чувстве вины за безнравственный поступок, - единственная сила, обеспечивающая нравственное поведение человека.

  • Слайд 12

    ОБЪЁМ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ТЕКСТА 135 СЛОВ ОБЪЁМ ТРЁХ МИКРОТЕМ ОКОЛО 45 СЛОВ НО НАДО-ТО ЦЕЛЫХ 70 СЛОВ!!!

  • Слайд 13

    Известны три способа сжатия текста: 1. исключение, 2. обобщение, 3. упрощение.

  • Слайд 14

    При ИСКЛЮЧЕНИИ необходимо:

    выделить главное (существенное) и детали (подробности); убрать детали; пропустить предложения, содержащие второстепенные факты; пропустить предложения с описаниями и рассуждениями; объединить существенное; составить новый текст.

  • Слайд 15

    до сжатия У каждого человека, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась радостная, светлая, приветливая улыбка. После сжатия У каждого человека, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась приветливая улыбка.

  • Слайд 16

    СОВЕРШИТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ

    1. Он знал разные языки: немецкий, французский, итальянский и молдавский, и никто не мог распознать в нём русского. Он знал разные языки, и никто не мог распознать в нём русского.

  • Слайд 17

    2. Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Нравственность – это система правил поведения личности, отвечающая на вопрос: что добро, а что зло.

  • Слайд 18

    При ОБОБЩЕНИИ необходимо:

    вычленить единичные факты; подобрать языковые средства их обобщённой передачи; составить новый текст.

  • Слайд 19

    Жители посёлка проводят свой досуг по-разному. Кто-то перечитывает любимые с детства жюль-верновские романы; кто-то проводит много времени на реке или в лесу. Основное занятие подростков - спортивные игры и соревнования. Самым запоминающимся событием был прошлогодний велокросс. Жители посёлка проводят свой досуг по-разному, в зависимости от вкусов и привычек.

  • Слайд 20

    СОВЕРШИТЬ ОБОБЩЕНИЕ

    Первый подснежник, пробивающая асфальт травинка, пышная красота сирени, отражение солнца в утренней росе, багровый закат, звёздное небо – привычные нашему взору явления можно перечислять бесконечно, ибо это частица нашего бытия, это то, что окружает нас в течение всей жизни, это то, к чему мы привыкли. Бесконечные проявления красоты мира окружают нас в течение всей жизни, это то, к чему мы привыкли.

  • Слайд 21

    В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении, и определяется, какими будут поступки человека – нравственными или безнравственными. В зависимости от ценностей, определяющих жизнь человека, его поступки будут нравственными или безнравственными

  • Слайд 22

    При УПРОЩЕНИИ необходимо:

    заменить сложное предложение простым; заменить предложение или его часть указательным местоимением; объединить два или три предложения в одно; разбить сложное предложение на сокращённые простые; перевести прямую речь в косвенную.

  • Слайд 23

    Небольшое помещение на втором этаже занимает фирма, которая предлагает своим клиентам туры по всем континентам и странам. Небольшое помещение на втором этаже занимает туристическая фирма. Когда читаешь дневник Никитина, то чувствуешь его беспредельную любовь к родине. Читая дневник Никитина, чувствуешь его беспредельную любовь к родине.

  • Слайд 24

    Приятно смотреть на зимородка, который, плавно опустившись на ветку ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся подкарауливать добычу. Приятно смотреть на зимородка, который плавно опустился на ветку ольхи и принялся подкарауливать добычу.

  • Слайд 25

    ПРИМЕНИТЬ УПРОЩЕНИЕ

    Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Это та сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека. Совесть, проявляющаяся в чувстве вины за безнравственный поступок, - это сила, могущая обеспечить нравственное поведение человека.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке