Презентация на тему "Конституция"

Презентация: Конституция
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.54 Мб). Тема: "Конституция". Предмет: правоведение. 9 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Конституция
    Слайд 1

    Тема VI. Основы конституционного (государственного) права

    6.2. Основы конституционного строя Российской Федерации.

  • Слайд 2

    Конституционный строй — это такая организация государственной и общественной жизни, при которой государственная власть осуществляется в соответствии с Законом, государство является политической организацией гражданского общества, имеет демократический правовой характер, и в нем человек, его права, свободы, честь, достоинство признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита — основной обязанностью государства.

  • Слайд 3

    Основы конституционного строя в нашей стране нашли свое закрепление в главе 1 Конституции Российской Федерации, которая определяет Россию как демократическое федеративное, правовое государство с республиканской формой правления, в котором:

    1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод личности — обязанность государства. 2. Носителем суверенитета и единственным источником власти является многонациональный народ России. 3. Социальная политика нашего государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. 4. Равным образом признаются и защищаются все формы собственности (частная, государственная, муниципальная и другие). 5. Государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. 6. Гарантируется местное самоуправление. 7. Признается многопартийность, в качестве государственной не может быть признана никакая идеология.

  • Слайд 4

    Основы конституционного строя закреплены в Конституции РФ в виде системы принципов, которые можно разбить на две группы.

    Первая группа принципов конституционного строя закрепляет основы организациигосударственной власти: Вторая группа принципов конституционного строя Закрепляет: народовластие. Федерализм как принцип государственно-территориального устройства РФ, способствующий на демократической основе регулированию национальных отношений. верховенство права — принцип, характеризующий РФ как правовое государство. разделение властей — как принцип организации власти правового демократического государства, создающий единство всей системы государственной власти, предполагает, государственный суверенитет Российской Федерации — свойство государства самостоятельно и независимо от других государств осуществлять свои функции на всей территории и за ее пределами в международном общении. основы взаимоотношений государства и человека, гражданина основы построения гражданского общества: признание и утверждение прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности.

  • Слайд 5

    Государство

    Государство гарантирует: свободу экономической деятельности, котораяозначает поддержку конкуренции, разнообразие и равноправие форм собственности; их защиту, государственную гарантию единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, минимальное вмешательство государства в экономику; идеологический плюрализм, которыйозначает отсутствие государственной или обязательной идеологии и признание правомерности множества идеологий, верований, убеждений. политический плюрализм, которыйпредполагает наличие различных политических и общественных организаций, функционирующих в обществе, существование легальной политической оппозиции.

  • Слайд 6

    Россия-демократическое государство

    Характерными чертами демократического государства являются: реальная представительная демократия, разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, конституционное закрепление политического и идеологического многообразия. В стране существует многопартийность и открытая деятельность оппозиции. федеративное государство, состоящее из 89 субъектов. Представительные (законодательные) органы субъектов Федерации самостоятельно осуществляют полномочия по важным направлениям государственной деятельности. Но большую часть вопросов решают непосредственно федеральные органы власти - Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Федеративное устройство государства позволяет сочетать общие интересы всего многонационального народа России с интересами каждой нации.

  • Слайд 7

    Российская Федерация обладает рядом черт, характеризующих ее как единое федеративное государство: -государственная территория, целостная и неприкосновенная, включающая в себя территории всех субъектов; -Конституция России и федеральные законы; -федеральные органы государственной власти (законодательные, исполнительные и судебные); -единое гражданство Российской Федерации, -государственный язык; -единые Вооруженные Силы, -единая денежная единица — рубль; -государственные символы — флаг, герб, гимн; -столица Российской Федерации — Москва.

  • Слайд 8

    Экономическая основа РФ Единство экономического пространства Свободное перемещение товаров и финансовых средств Поддержка конкуренции Свобода экономической деятельности

  • Слайд 9

    Контрольные вопросы и задания

    1.Определение конституционного строя. 2.Назовите основы конституционного строя России. 3.Характерные черты демократического государства. 4.Экономическая основа РФ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации