Презентация на тему "Понятие основ правового статуса человека и гражданина"

Презентация: Понятие основ правового статуса человека и гражданина
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Понятие основ правового статуса человека и гражданина"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 7 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации правоведению для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Понятие основ правового статуса человека и гражданина
    Слайд 1

    Тема VI. Основы конституционного (государственного) права

    6.3.1. Понятие основ правового статуса человека и гражданина

  • Слайд 2

    Правовое государство исходит из приоритета прав человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека — главная обязанность государственной власти. Поэтому особое значение имеют правовые нормы, устанавливающие правовое положение человека. Под правовым положением (правовым статусом) человека и гражданина обычно понимается совокупность его прав и обязанностей.Это главное содержание правового положения человека. Но на него влияют и другие правовые факторы: -гражданство, -гарантии прав и свобод и т. д.

  • Слайд 3

    Международныедокументы о правах человека

  • Слайд 4

    Основы правового статуса человека и гражданина установлены Конституцией РФ. Их содержание составляет положение 2-ой главы этого основополагающего документа. Однако этими элементами не исчерпывается правовое положение человека и гражданина. Базируясь на основных правах, свободах и обязанностях, они развиваются и конкретизируются в других отраслях права.Российское конституционное право закрепило признание и гарантию прав и свобод, установленных общепризнанными принципами и нормами международного права.

  • Слайд 5

    Правовой статус человека и гражданина базируется на четырех основополагающих принципах.

    1. Принцип неотчуждаемости основных прав и свобод. «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения» — гласит ч. 2 ст. 17 Конституции РФ. 2. Принцип равенства прав и свобод перед законом и судом. Равенство прав и свобод гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

  • Слайд 6

    3. Принцип непосредственного действия прав и свобод. Права и свободы признаются непосредственно действующими, то есть они непосредственно должны реализовываться в жизнь и определять смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, обеспечиваться правосудием. 4. Принцип полноты прав и свобод человека и единства прав и обязанностей. Согласно данному принципу каждый гражданин на территории Российской Федерации обладает всеми правами и свободами и несет равные конституционные обязанности Иностранные граждане и лица без гражданства также пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, но есть и исключения, установленные федеральным законом или международным договором РФ. Например, иностранцы не имеют избирательных прав, не могут занимать определенные должности и т. д.

  • Слайд 7

    Контрольные вопросы и задания:

    1.Главная обязанность государственной власти? 2.Перечислить международные документы о правах человека 3.4 основных принципа правового статуса человека Составьте список литературы по вопросу 6.3.1. («Понятие основ правового статуса человека и гражданина»), используя базу данных научно-технической библиотеки СГАУ, а также источники других библиотек, различные Интернет-ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке