Презентация на тему "Экономические, социальные и культурные права и свободы"

Презентация: Экономические, социальные и культурные права и свободы
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Экономические, социальные и культурные права и свободы" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций правоведению в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Экономические, социальные и культурные права и свободы
    Слайд 1

    Тема VI. Основы конституционного (государственного) права

    6.3.3.Экономические, социальные и культурные права и свободы

  • Слайд 2

    Экономические права и свободы

    Перечень экономических прав начинается с права на свободную экономическую деятельность: каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Однако не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Фундаментом свободной экономической деятельности является право частной собственности. В Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Это означает, что каждый человек вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Лишить имущества можно только по приговору суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Гарантируется право наследования. В отдельной статье (ст. 36) закрепляется право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. Подчеркивается, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами, осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяется федеральным законом.

  • Слайд 3

    Социальные права и свободы

    Право на труд и отдых Право на социальное обеспечение Право на жилище Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Право граждан на благоприятную окружающую среду Право на образование

  • Слайд 4

    Подробнее о некоторых социальных правах

    Конституция гарантирует право на социальное обеспечение -по возрасту; -в случаях болезни, -инвалидности, -потери кормильца, -для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляется право на жилище — одно из самых необходимых жизненных благ. Оно получает ряд конституционных гарантий. Во-первых, никто не может быть произвольно лишен жилища. Во-вторых, органы государственной власти и органы местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство, создание условий для осуществления права на жилище. В-третьих, предоставление жилища малоимущим, а также иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, осуществляется бесплатно или же за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

  • Слайд 5

    Закрепляется право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Действенная конституционная гарантия этого права состоит в том, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации -финансируются федеральные программы охраны иукрепления здоровья населения, -принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, -поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию. Право на образование гарантируется общедоступностью и бесплатностью -дошкольного, -основного общего и -среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Высшее образование каждый вправе получать на конкурсной основе в вышеназванных образовательных учреждениях. Основное общее образование является обязательным, и обязательность по обеспечению его получения детьми возлагается на родителей или лиц, их заменяющих. Для государства закреплена обязанность, устанавливать федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживать различные формы образования и самообразования.

  • Слайд 6

    Культурные права и свободы

    Государство гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользованием учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям. Вместе с тем, каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

  • Слайд 7

    Контрольные вопросы и задания:

    1.Назвать основные экономические права и свободы 2.Перечислить социальные права и свободы 3.В каких случаях конституция гарантирует право на социальное обеспечение? 4.3 конституционных гарантии на жилище

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке