Презентация на тему "Владимир Владимирович Маяковский"

Презентация: Владимир Владимирович Маяковский
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Владимир Владимирович Маяковский" по литературе. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 0.58 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Владимир Владимирович Маяковский
    Слайд 1

    Владимир Владимирович Маяковский

    Годы жизни 1893-1930 гг.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Родители писателя

    Владимир Константинович Александра Алексеевна

  • Слайд 4

    Семья Владимира Маяковского

  • Слайд 5

    Детство и юность Маяковского

    В 1902 году В.В. поступил в гимназию в Кутаиси. Участвовал в революционной демонстрации, читал агитационные брошюры. В июле 1906 года от заражения крови умирает его отец. После похорон отца Маяковский вместе с матерью и сёстрами переехал в Москву. Первое «полустихотворение» Маяковский напечатал в нелегальном журнале «Порыв», который издавался Третьей гимназией. По его словам, «получилось невероятно революционно и в такой же степени безобразно».

  • Слайд 6

    Революционная жизнь

    В Москве Маяковский познакомился с революционно настроенными студентами, начал увлекаться марксистской литературой, в 1908 году вступил в РСДРП. Был пропагандистом в торгово-промышленном подрайоне, в 1908—1909 годах трижды арестовывался, но в конце концов был отпущен на поруки матери, после чего вышел из рядов коммунистической партии и, вопреки распространенному мнению, впоследствии в нее не вступал.

  • Слайд 7

    В 1911, после нескольких попыток поступить в какое-либо художественное учебное заведение, Маяковский становится учащимся Школы живописи, ваяния и зодчества в Москве. 1913год-Первый сборник «Я» В феврале 1914 года Маяковский и Бурлюк были исключены из училища за публичные выступления. В 1914—1915 годах Маяковский работал над поэмой «Облако в штанах» В июле 1915 года поэт познакомился с Лилей Юрьевной и Осипом Максимовичем Бриками. 1916 год-первый большой сб. «Простое как мычание» В марте 1919 года он переезжает в Москву, начинает активно сотрудничать в РОСТА (1919—1921), оформляет (как поэт и как художник) для РОСТА агитационно-сатирические плакаты («Окна РОСТА»).

  • Слайд 8

    Годы гражданской войны Маяковский считает лучшим временем в жизни, в поэме «Хорошо!» благополучного 1927 года ностальгические главы. В 1922—1923 годах в ряде произведений продолжал настаивать на необходимости мировой революции и революции духа — «IV интернационал», «Пятый интернационал», «Моя речь на генуэзской конференции» В 1922—1924 годах Маяковский совершил несколько поездок за границу 1922—1926 года активно сотрудничал с «Известиями», в 1926—1929 годах — с «Комсомольской правдой». Печатался в журналах: «Новый мир», «Молодая гвардия», «Огонёк», «Крокодил», «Красная нива»

  • Слайд 9

    В 1927 году он начал писать свою личную биографию «Я сам». С 8 октября по 8 декабря — поездка за границу, по маршруту Берлин — Париж. В ноябре вышел в свет I и II том собрания сочинений.

  • Слайд 10

    Маяковский и Лиля Брик

    На протяжении почти всей жизни Маяковского его музой была Лиля Брик.

  • Слайд 11

    Лиля Брик

  • Слайд 12

    Маяковский и Лиля Брик познакомились в июле 1915 года. Сестра Лили Эльза, у поэта с ней был роман, однажды привела его в квартиру Бриков. Маяковский прочитал у них ещё не опубликованную поэму «Облако в штанах» и после восторженного восприятия её хозяйкой, посвятил её Лиле Брик. Муж Лили через некоторое время издал поэму. Вскоре между Маяковским и Лилией Брик вспыхнул бурный роман. Летом 1923 года Маяковский и Брики вылетели в Германию. В 1925 году в Нью-Йорке Маяковский познакомился с Элли Джонс, эмигранткой из России. У Элли родилась в 1926 году от него дочь Элен-Патриция.

  • Слайд 13

    Софья Шамардина Наталья Брюханенко

  • Слайд 14

    Татьяна Яковлева Вероника Полонская

  • Слайд 15

    У Маяковского было немало романов «на стороне». Софья Шамардина, Наталья Брюханенко, от брака с которой отговорила Маяковского Вероника Полонская, последняя пассия поэта. В Париже Маяковский знакомится с русской эмигранткой Татьяной Яковлевой, в которую влюбляется и посвящает ей два стихотворения: «Письмо из Парижа о сущности любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой» (опубликовано через 26 лет). Вместе с Татьяной Владимир Владимирович выбирал Лиле в Париже подарок — автомобиль Рено. Лиля станет второй женщиной-москвичкой за рулём. По приезде в Москву Маяковский пытается уговорить Татьяну приехать в Россию, но попытки не увенчиваются успехом. В конце 1929 года поэт должен был приехать за ней, но не приехал. Последним романом Маяковского стала молодая и красивая актриса МХАТа Вероника Полонская. Ей 21, ему — 36. Вероника Витольдовна была замужем за Михаилом Яншиным, и не уходила от Яншина, понимая, что в любой момент их роман с Маяковским может прерваться.

  • Слайд 16

    Смерть поэта

    Застрелился. Был кремирован. Первоначально прах находился в колумбарии Нового Донского кладбища, но в результате настойчивых действий Лилии Брик и старшей сестры поэта Людмилы урна с прахом Маяковского 22 мая 1952 года была перенесена и захоронена на Новодевичьем кладбище

  • Слайд 17

    Творчество поэта

    Творчество В.В. Маяковского можно условно разделить на два периода: дореволюционный (1912-1917), и послеоктябрьский (1917-1930).

  • Слайд 18

    Дореволюционный период

    Типичные черты: Образ лирического героя становится центральным и определяющим единство всей системы миропонимания. Присущ дух отрицания современной жизни Лирическая экспрессия , богатство ассоциативных связей и зрительно-слуховых ощущений. Пестрота и неожиданная смена лирических масок позволяют говорить о вызове лирического героя, дразнящей иронии Гиперболизация фигуры лирического героя

  • Слайд 19

    Послереволюционный период

    Типичные черты: Язык стихов Маяковского становится все более ясным и понятным Поэт уходит от сложных развернутых метафор. Главными объектами сатиры становятся мещанство и бюрократизм, неискоренимые, как оказалось, и при новом строе. Основными принципами построения сатирического образа являются гипербола и гротеск.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке