Презентация на тему "Характеристика Западно-сибирского экономического района"

Презентация: Характеристика Западно-сибирского экономического района
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Характеристика Западно-сибирского экономического района" по географии. Презентация состоит из 37 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.24 Мб.

Содержание

  • Презентация: Характеристика Западно-сибирского экономического района
    Слайд 1

    Западно - Сибирский экономический район

    Выполнили: Бабак Светлана и Фатьянова Светлана

  • Слайд 2

    План : Административно – территориальный состав Севрно – Западного района России Население Природные условия и ресурсы Топливно-энергетический комплекс Агропромышленный комплекс Народно-хозяйственный комплекс

  • Слайд 3

    1.Административно – территориальный состав Севрно – Западного района России

  • Слайд 4

    Западно-Сибирский экономический район — один из 11 экономических районов Российской Федерации, состоит из 9 федеральных субъектов: 1. Кемеровская область 2. Новосибирская область 3. Омская область 4. Томская область 5. Тюменская область 6. Ханты-Мансийский автономный округ 7. Ямало-Ненецкий автономный округ 8. Республика Алтай 9. Алтайский край

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы Салаира, Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

  • Слайд 7

    2. население

    На территории Западной Сибири проживают около 15,1 млн. человек. Средняя плотность населения — 6 человек на 1 км2. Наиболееплотно заселена сравнительно неширокая полоса вдоль Транссибирской железной дороги и Кемеровская область (33 человека на 1 км2). Тайга заселена редко, села в ней встречаются преимущественно по долинам рек. В Томской, Тюменской области, в Ханты-Мансийском автономном округе плотность населения — 2—3 человека на 1 км2.

  • Слайд 8

    Еще реже население размещено в тундре (в Ямало-Ненецком авто­номном округе плотность населения составляет 0,6 человека на 1 км 2). Более 90% населения — русские, довольно высока доля украинцев. Коренное население северных районов (народы уральской языковой семьи) — ненцы (около 30 тыс. человек) населяют Ямало-Ненецкий автономный округ: административ­ный центр — г. Салехард, расположенный у Полярного круга. В среднем течении Оби проживают народности ханты и манси. Коренное население гор (юг Западной Сибири) — народ тюркской языковой группы — алтайцы, шорцы, в районах, погра­ничных с Казахстаном, живут казахи. В результате индустриального развития района возрос удельный вес городского населения (71%).

  • Слайд 9

    3.Природные условия и ресурсы

    Большую часть территории района занимает Западно-Сибирская равнина. Расположенная на юго-востоке Алтайская горная страна — самая высокая часть Западной Сибири (г. Белуха — 4506 м). Большая часть Западной Сибири располагается в области континентального климата умеренного пояса, а северная ее часть находится в пределах субарктического и арктического поясов, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер.

  • Слайд 10

    Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и поступление атлантического воздуха ослабевают, в Западную Сибирь поступает арктический воздух. Средняя температура января от -15С на юго-западе, до -30С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля от +5С на севере, до +20С на юге. Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45С. На природу крайнего севера заметное влияние оказывает Северный Ледовитый океан.

  • Слайд 11

    Главная река района — Обь, которая впадает в Карское море. Среди рек России она занимает первое место по площади бассейна и третье по водности. У реки много притоков (многие из них судоходны). Реки района служат как транспортные артерии и для водоснабжения.

  • Слайд 12

    В предгорьях Алтая находится курорт Белокуриха с минеральными источниками. Густые леса, стремительные реки, знаменитое Телецкое озеро притягивают на Алтай многочисленных туристов.

  • Слайд 13

    Основную роль в формировании специализации района и определении его места в экономике России играют топливно-энергетические ресурсы. Ресурсы нефти, газа и угля Западной Сибири являются важнейшей предпосылкой формирования топливно-энергетического комплекса России. По степени обеспеченности разнообразными полезными ископаемыми, объемам их добычи Западная Сибирь занимает ведущее место в стране. Западная Сибирь богата практически всеми видами топливно-энергетических ресурсов: нефтью, газом, каменным и бурым углем, торфом, а также гидроэнергией и ресурсами нетрадиционных видов энергии.

  • Слайд 14

    4. Топливно-энергетический комплекс

    Запасы нефти В Западной Сибири выделяют 10 нефтегазоносных областей. Четыре из них преимущественно газоносные: Надым-Пурская, Пур-Тазовская, Ямальская и Гыданская (на северерайона); остальные нефтегазоносные области содержат в основном ресурсы нефти: Приуральская и Фроловская (на западе), Среднеобская и Каймысовская (в центре), Васюганская и Пайдучинская (на востоке).

  • Слайд 15

    Главную роль в текущей добыче и в концентрации запасов нефти промышленных категорий играет Среднеобская нефтегазоносная провинция. Крупнейшее месторождение – Самотлорское. Далее идут Приобское нефтяное месторождение, Федоровское нефтегазоконденсатное, Мамонтовское нефтяное, Русское газонефтяное и ряд других. Степень выработанности крупнейших месторождений колеблется в широких пределах – от 0,2% (Русское) до 73% (Мамонтовское).

  • Слайд 16

    В целом степень выработанности нефти разрабатываемых месторождений района превышает 35%. Нефть Западной Сибири по физико-химическим параметрам в основном качественная и высококачественная. Большая часть неразведанных ресурсов нефти прогнозируется в северных нефтегазоносных областях – Надым-Пурской, Среднеобской, Пур-Тазовской и Фроловской.

  • Слайд 17

    Запасы газа

    В Западной Сибири сосредоточено 78% всех разведанных запасов газа России. Крупнейшими месторождениями свободного газа являются Уренгойское и Ямбургское, а также Бованенковское, Заполярное, Медвежье и др. В 17 крупнейших месторождениях провинции сосредоточено около 80% ее запасов. Запасы природного газа месторождений района характеризуются в основном метановым составом. Газы более глубоких горизонтов содержат 10–15% гомологов метана.

  • Слайд 18

    Доля неразведанных ресурсов газа в районе составляет около 30% от общероссийских. Основные перспективы открытия новых месторождений связаны с более глубокими горизонтами Надым-Пур-Тазовской провинции и перспективными площадями шельфовой зоны Карского моря.

  • Слайд 19

    Запасы угля

    Западно-Сибирский экономический район сосредоточивает на своей территории 42,7% общероссийских запасов углей: в Кузнецком (Кемеровская область) и Горловском (Новосибирская область) каменноугольных бассейнах, а также в западном крыле Канско-Ачинского буроугольного бассейна (северо-восточная часть Кемеровской области). Балансовые запасы угля в регионе составляют более 90 млрд. т.

  • Слайд 20

    По величине запасов, качеству и экономике добычи Кузбасс является крупнейшей и наиболее перспективной угольной базой страны. Будущее бассейна связано с освоением месторождений Восточного Кузбасса: Ерунаковского, Соколовского, Уропско-Караканского, Новоказанского, Жерновского, Евтинского и ряда других с крайне благоприятными горно-геологическими условиями разработки.

  • Слайд 21

    Запасы торфа

    Очень велики в Западной Сибири запасы торфа (100 млрд. т), превышающие 50% общероссийских запасов. Однако наличие в районе уникальных угольных месторождений делает разработку торфяников для целей топливоснабжения нерентабельной.

  • Слайд 22

    Запасы железных руд

    Общие запасы железных руд района оцениваются в 4,5 млрд. т, наиболее крупные запасы сосредоточены на Нарымском, Колпашевском, Южно-Колпашевском месторождениях, в которых преобладают бурые железняки. Богатые месторождения магнезитовых руд имеются в Горной Шории – Таштагол, Шерегеш и на Алтае – Инское и Белорецкое. На юге Кемеровской области располагается Усинское месторождение марганцевых руд, на востоке – Кия-Шалтырское месторождение нефелинов, в Алтайском крае – Акташское и Чаганузинское месторождения ртути.

  • Слайд 23

    Гидроресурсы

    Суммарный потенциал гидроресурсов превышает 150 млрд. кВт.ч, в том числе технически возможных к использованию – 90 млрд. кВт.ч. По эффективности использования гидроэнергетических ресурсов район уступает только Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

  • Слайд 24

    5. Агропромышленный комплекс.

    На севере развиты оленеводство, рыболовство и пушной промысел. Юг района — один из основных зерновых районов страны. Кроме того, здесь развиваются молочно-мясное животноводство, овцеводство, птицеводство. В структуре земельного фонда 47,3% принадлежат сельскохозяйственным и 43,4% – лесопромышленным предприятиям. Общий фонд сельскохозяйственных земель района составляет почти 36 млн. га, в том числе на долю пашни приходится 19,7 млн. га, пастбищ – 8,8 млн. га.

  • Слайд 25

    6. Народно-хозяйственный комплекс

    Химическая промышленность выпускает азотные удобрения, красители, медикаменты, пластмассы, шины. Развивается нефтехимия. Сосредоточена химия и нефтехимия в промышленных узлах Новокузнецка, Кемерово, Омска, Томска и других городов.

  • Слайд 26

    Машиностроение

    Машиностроение выпускает продукцию, используемую во всех районах Сибири. В Кузбассе делают металлоемкое горное и металлургическое оборудование, станки. В Новосибирске выпускают тяжелые станки, прессы и турбогенераторы. В Рубцовске — Алтайский тракторный завод. Приборостроение и электротехника представлены в Новосибирске и Томске.

  • Слайд 27

    Черная металлургия

    Черная металлургия района концентрируется в Кузнецко-Алтайском ТПК на базе углей Кузбасса и привозных железных руд. Главный центр— Новокузнецк (завод ферросплавов и два завода полного цикла).

  • Слайд 28

    Цветная металлургия.

    На базе местного сырья — нефелинов развивается алюминиевая промышленность, а также из дальневосточных концентратов выплавляется олово и сплавы. В Белове выплавляется цинк из местных полиметаллических руд.

  • Слайд 29

    Алтайский край

    Численность: 2 607 426 чел. (1,80% от РФ, 19 место в РФ) Плотность: 15,4 чел./км².

  • Слайд 30

    Кемеровская область

    Численность: 2 899 142 чел. (2,00% от РФ, 13 место в РФ) Плотность: 30,4 чел./км².

  • Слайд 31

    Новосибирская область

    Численность: 2 692 251 чел. (1,85% от РФ, 17 место в РФ) Плотность: 15,1 чел./км².

  • Слайд 32

    Омская область

    Численность: 2 079 220 чел. (1,43% от РФ, 24 место в РФ) Плотность: 14,9 чел./км².

  • Слайд 33

    Республика Алтай

    Численность: 202 947 чел. (0,14% от РФ, 79 место в РФ) Плотность: 2,2 чел./км².

  • Слайд 34

    Томская область

    Численность: 1 046 039 чел. (0,72% от РФ, 51 место в РФ) Плотность: 3,3 чел./км².

  • Слайд 35

    Тюменская область

    Численность: 1 325 018 чел. (0,91% от РФ, 39 место в РФ) Плотность: 8,2 чел./км².

  • Слайд 36

    Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

    Численность: 1 432 817 чел. (0,99% от РФ, 35 место в РФ) Плотность: 2,7 чел./км².

  • Слайд 37

    Ямало-Ненецкий автономный округ

    Численность: 507 006 чел. (0,35% от РФ, 72 место в РФ) Плотность: 0,7 чел./км².

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке