Презентация на тему "Город Владимир. Золотое кольцо России"

Презентация: Город Владимир. Золотое кольцо России
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Город Владимир. Золотое кольцо России" по географии. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.77 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Город Владимир. Золотое кольцо России
    Слайд 1

    «Золотое кольцо России.»

    г. Владимир Выполнил ученик 3 «Б» класса школы № 6 Фенин Владимир

  • Слайд 2

    Названная в честь основателя Владимира Мономаха и построенная в 1108 г мощная крепость расположилась на крутых берегах Клязьмы на самом краю необъятных мещерских лесов. А уже в 1157 г Юрием Долгоруким был создан новый княжеский двор и построена церковь в честь своего небесного покровителя Георгия (1157 г.). Далее в течение века город продолжал отстраиваться и разрастаться. В 1238 был сожжен татарами, после чего постепенно стал рядовым городом Московского государства. Кстати, тут была обнаружена одна из самых древних северных стоянок первобытного человека.

  • Слайд 3

    Важнейшими памятниками архитектуры, которые принесли славу Владимиру, являются белокаменные сооружения XII века, находящиеся на территории древнего великого города - Успенский собор, Дмитриевский собор, Золотые ворота. Также представляют интерес типичные архитектурные сооружения XIX-начала XX века - Троицкая церковь, Водонапорная башня, здания бывшей Городской Думы, Художественного музея.Основные достопримечательности находятся на Большой Московской улице

  • Слайд 4

    Золотые ворота

      Золотые ворота были построены в 1164 году, но сохранили от древнего здания лишь две белокаменные стены. Уникальность сооружения состоит в том, что из существовавших в средние века таких же Золотых ворот в Иерусалиме, Константинополе и Киеве до наших дней сохранились только древние, владимирские. На сегодняшний день в здании расположена Военно-историческая экспозиция Владимиро-Суздальского музея-заповедника.  

  • Слайд 5

    Рождественский монастырь.

    Монастырь с трагической судьбой, почти полностью разрушенный в 1930 году. Был основан в 1191 г. князем Всеволодом III. В Рождественском соборе был погребен князь Александр Невский; в 1723 г. его останки перевезены в Санкт-Петербург. Древнейшей постройкой монастыря был Рождественский собор конца XII века, но он не сохранился. Сейчас монастырь возрожден, на месте разрушенного Рождественского собора возведен новый храм, причем не копия прежнего, а как памятник, воплотивший в себе черты древней владимиро-суздальской архитектуры.

  • Слайд 6

    Дмитриевский собор.

    Дмитриевский собор является дворцовым храмом великого владимирского князя Всеволода III, нареченного при крещении Дмитрием. Собор был заложен в 1194 году. Дмитриевский собор, хоть и невелик размерами, поражает своим величием и монументальностью. Отличительная особенность и ценность собора - богатейшая белокаменная резьба. Его стены украшают около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных. В соборе сохранилась часть росписей XII века, в том числе фрагменты композиции «Страшный суд». В настоящее время храм не действует.

  • Слайд 7

    Успенский собор.

    Успенский собор был заложен в 1158 году. Это главный храм города, он является ценнейшим памятником древнерусского зодчества. Успенский собор во Владимире послужил образцом для строительства в XV веке Успенского собора Московского Кремля. В 1238 г. татары, захватив город, подожгли собор, в котором укрылись многие горожане, в том числе княжеская семья. Собор пострадал от пожара, но не разрушился. Впоследствии храм еще неоднократно горел и был разорен. Реставрация 1888-1891гг. вернула Успенскому собору первоначальный вид.

  • Слайд 8

    Троицкая церковь.

    Троицкая церковь - это памятник архитектуры начала XX века. Расположена она поблизости от Золотых ворот. В здании церкви находится Музей хрусталя, вышивки и лаковой миниатюры. Экспонаты музея - произведения мастеров стекла из города Гусь-Хрустальный, художественной вышивки и лаковой миниатюры из Мстеры.

  • Слайд 9

    Боголюбово.

    В 14 км от Владимира находится бывшая загородная княжеская резиденция - Боголюбово. Здесь находился белокаменный княжеский замок Андрея Боголюбского XII века, сейчас от него сохранилась только одна из башен и арочный переход от этой башни к собору.

  • Слайд 10

    Церковь Покрова на Нерли.

    Церковь стоит на небольшом холме, среди заливных лугов. Церковь Покрова на Нерли - белоснежная, одиноко стоящая среди лугов, издалека - миниатюрная, вблизи - величественная, она - само совершенство. Стены храма украшает белокаменная резьба. Церковь является памятником архитектуры федерального значения и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Слайд 11

    Очень интересен музей-сказка «Бабуся-Ягуся.»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке