Презентация на тему "Малые фольклорные жанры" 5 класс

Презентация: Малые фольклорные жанры
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Малые фольклорные жанры" по литературе, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.65 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Малые фольклорные жанры
    Слайд 1

    Малые жанры фольклора Работа выполнена учащимися 5 класса «А» Агабаевой Мадиной Сабанчеевой Альбиной Безродней Викторией г. Минеральные Воды 2010-2011 учебный год

  • Слайд 2

    Цель работы:изучить малые жанры фольклора.

    Задачи: Узнать значение слова «фольклор». Рассмотреть художественные особенности малых жанров фольклора.

  • Слайд 3

    ФОЛЬКЛОР

    Фольклор -в переводе с английского языка, означает « НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ, «НАРОДНАЯ ЗНАНИЕ». Фольклор – это устное народное творчество, потому что он создавался народом, передавался из уст в уста, от одного поколения к другому Фольклор является почвой, на которой возникает и развивается письменная культура… М. Горький

  • Слайд 4

    Малые жанры фольклора Скороговорки Считалки Дразнилки Прибаутки Заклички Небылицы Загадки Пословицы Поговорки

  • Слайд 5

    Скороговорка–рифмованная строка, с часто повторяющимися одинаковыми звуками в специально подобранных трудно-произносимых словах. Назначение: помогали научить ребенка быстро и отчетливо говорить, а также помогало освоить произношение трудных сочетаний звуков, которые встречаются в некоторых словах. Шел Саша по шоссе, сосал Саша сушку. Как известно бобры добры, добротою бобры полны, если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!

  • Слайд 6

    Заклички, приговорки-короткое стихотворение, которое выкликали, участвуя в обрядах календарного цикла (обращение к дождю, ветру, небу, животным)

    Дождик, дождик, поливай, Будет хлеба каравай. Дождик, дождик, пуще, Будет в поле гуще!

  • Слайд 7

    ДРАЗНИЛКИ

    Дразнилки – рифмованные прозвища, развернутые в небольшие стихотворение. Ябеда – беда, тараканья еда. Моряк, с печки бряк,Растянулся, как червяк:Руки-ноги - на пороге,Голова – на дороге!

  • Слайд 8

    Не дерево, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. Сговорились Две ноги Делать дуги И круги. Загадка -это произведение фольклора. В загадке предмет не назван, но даются его признаки, узнаваемые особенности, покоторым можно найти отгадку. Отгадай-ка!

  • Слайд 9

    Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята – Их по счету ровно пять. Мы решили, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец мы их назвали: Раз, два, три, четыре, пять. Раз – котенок самый белый, Два – котенок самый смелый, Три – котенок самый умный, А четыре – самый шумный, Пять похож на три и два – Те же хвост и голова, Тоже пятнышко на спинке, Так же спит весь день в корзинке. Хороши у нас котята – Раз, два, три, четыре, пять! Заходите к нам, ребята, Посмотреть и посчитать. Считалка – маленькое фольклорное произведение для игры

  • Слайд 10

    НЕ ОТВЕДАВ ВКУСУ, ВКУСУ НЕ УЗНАЕШЬ ПРАВДЕ ОГОНЬ НЕ СТРАШЕН СИЛЬНЫЙ ПОБЕДИТ ОДНОГО, ЗНАЮЩИЙ ТЫСЯЧУ В КОМ ПРАВДЫ НЕТ, В ТОМ И ДОБРА МАЛО Поговорка – меткое народное выражение, краткое по форме, остроте мысли. Пословица – законченное суждение, а поговорка - только часть суждения. Пословицы и поговорки А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ А ГДЕ ЩИ, ТУТ И НАС ИЩИ ДРУЖБА КАК СТЕКЛО, РАЗОБЬЕШЬ, НЕ СЛОЖИШЬ ПОСТУЧИТ БЕДА В ОКОШКО - ПОДРУЖИТСЯ СОБАКА С КОШКОЙ.

  • Слайд 11

    От пословицы не уйдешьВосстановите верные сочетания частей пословиц

    Без труда – Старый друг – Не рой яму другому – Не плюй в колодец – Хочешь много знать – По одежке встречают, Птица красна перьем, -не вытащишь и рыбку из пруда. надо мало спать. сам туда попадешь. а человек ученьем. лучше новых двух. пригодиться воды напиться. а по уму провожают.

  • Слайд 12

    Выводы:

    Произведения фольклора ( сказки, легенды, былины) помогают воссоздавать характерные черты народной речи, напевной и мелодичной. А пословицы и поговорки, к примеру, демонстрируют ее сжатость и мудрость.

  • Слайд 13

    Художественными особенности для всех жанров фольклора являются:

    Четкий ритм. Небольшой объем. Смысл песенки- не главное, главное – звучание. Воспитательный, поучительный смысл обязателен. Песенки смешные, комичные. В песенках заложено действие: покачивание, приплясывание, хоровод. Каждый жанр имеет свои отличия.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке