Презентация на тему "Методический семинар"

Презентация: Методический семинар
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Методический семинар" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методический семинар
    Слайд 1

    Групповые формы работы как средство реализации системно – деятельностного подхода на уроках биологии

    Из опыта работы Балькиной Кристины Анатольевны, учителя биологии МОУ «Александровская СОШ»

  • Слайд 2

    Системно-деятельностный подход на уроках биологии - один из новых подходов к обучению, достаточно резко отличающийся от сложившихся школьных традиций прошлых десятилетий. Учебная деятельность — управляемый учебный процесс. На уроках я использую разнообразные типы деятельности учащихся: исследовательский, проектный, игровой, проблемно-поисковый, метод коллективного решения проблем, широко использую активные и интерактивные методы. 

  • Слайд 3

    В своей работе я широко применяю парную и групповую работу, так как считаю, что такая форма работы способствует формированию у обучающихся метапредметных и предметных УУД, способствует реализации системно-деятельностного подхода в обучении, который состоит в том, чтобы пробудить у каждого ученика интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования.

  • Слайд 4

    Цель групповой работы с позиции системно – деятельностного подхода: активное включение каждого ученика в процесс усвоения и присвоения учебного материала.

    Задачи групповой работы Активизация познавательной деятельности Развитие навыков самостоятельной учебной деятельности Развитие умений успешного общения Совершенствование межличностных отношений в классе

  • Слайд 5

    Преимущества групповой формы учебной работы

    Не все ученики готовы задавать вопросы учителю, если они не поняли новый или ранее изученный материал. При работе в малых группах, при совместной деятельности ученики выясняют друг у друга все, что им неясно. В случае необходимости не боятся  обратиться за помощью к учителю. Учащиеся учатся сами видеть проблемы и находить способы их решения. У учеников  формируется своя точка зрения, дети  учатся отстаивать свое мнение. Каждый понимает, что успех группы зависит не только от запоминания готовых сведений, данных в учебнике, но и от способности самостоятельно приобретать новые знания, умения и  применять их в конкретных заданиях. Дети учатся общаться между собой, с учителями, овладевают коммуникативными навыками и умениями. Развивается чувство товарищества, взаимопомощи       

  • Слайд 6

    Чему учит групповая работа?

    Сотрудничать Ставить вопросы Решать проблемы Договариваться Распределять роли и ответственность Слушать других Убеждать других Отвечать за себя

  • Слайд 7

    Виды групповой работы Работа в парах Мозговой штурм Игра «Продолжи» Снежный ком Охота за сокровищами Мозаичная группа Метод «Дельфи» Прием «Зигзаг»

  • Слайд 8

    Мозговой штурм

     Оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.

  • Слайд 9

    Игра «Продолжи»

    Основана на выполнении разного рода заданий группой по «цепочке» Пример: продолжи слова двугорбый … (верблюд) гривастый царственный … (лев). длинношеий пятнистый … (жираф). большеухие серые … (слоны). толстокожий воинственный … (носорог). полосатая … (зебра). «Продолжи фразу» Правила конкурса: команда должна продолжить фразу: "Здоровый человек это..."

  • Слайд 10

    Охота за сокровищами

    1.Учитель составляет вопросы. 2.Вопросы могут требовать как знаний фактов, так и осмысления или понимания 3.Учащийся или группа должны ответить на вопросы, используя ресурсы интернета и/или учебник.

  • Слайд 11

    Снежный ком

    Задание: каждый ряд получает карточку с заданием, включающую рисунок представителя отдела водоросли и 5 заданий на карточке 1ряд- по отделу бурые водоросли 2 ряд- по отделу зеленые водоросли 3 ряд- по отделу красных водорослей На 1-ый вопрос отвечает 1 пара, на 2-ой 2 пара и так далее. По итогам работы формируется общий вывод.

  • Слайд 12

    Мозаичная группа

    1.Учитель делит тему на несколько частей так, чтобы каждая группа получила бы свою часть темы. Также все группы получают список необходимых источников или сами учебные материалы, с помощью которых они изучают основы предложенной части темы. 2.Каждый член новой группы объясняет своим новым коллегам свою часть темы, основы которой он изучил в составе предыдущей группы и отвечает на заданные вопросы. 3.В заключение работы составляется резюме.

  • Слайд 13

    Прием «Зигзаг»

  • Слайд 14

    Чего не следует делать при организации групповой работы ?

    Нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе   работать. ·   Разрешить индивидуальное место ученику, который хочет работать один. ·  Нельзя требовать в классе абсолютной тишины, так как дети должны обменяться мнениями, прежде чем представят «продукт» своего труда. ·  Нельзя наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе. ·   В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, всё осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от учителя кропотливой работы.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Рефлексия

    работая в группе мне: .было все легко и понятно . возникали трудности, которые мы преодолевали . работать трудно, многое непонятно .работа в группе была эффективной .каждый участник группы понимал свои задачи и выполнял свое задание

  • Слайд 19

    Выводы

    групповые приёмы работы приобщают к важным навыкам жизни; улучшается успеваемость; формируется мотивация учения и обучения; научить можно каждого; соблюдается дифференцированный подход; работа в группе помогает ребенку проявить себя, даёт возможность самоутвердиться; укрепляется дружба, улучшаются межличностные отношения; устанавливается психологический комфорт в коллективе; возможность самоутвердиться; появляется возможность избежать негативных сторон соревнования. ребята убеждаются в ценности взаимопомощи; порождает взаимную ответственность, внимательность, формирует интерес к работе товарища; реализуется принцип деятельности; достигается всеобщий и всеохватывающий контроль знаний; учащиеся усваивают больший объем материала; обеспечивается единство воспитания и обучения; между учеником и учителем устанавливаются доверительные отношения;

  • Слайд 20

     «Мои ученики будут узнавать новое не от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная задача - помочь им раскрыться, развить собственные идеи» И.Г.Песталоцци 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке