Презентация на тему "Рынок недвижимости"

Презентация: Рынок недвижимости
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Рынок недвижимости" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Рынок недвижимости
    Слайд 1

    РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ

  • Слайд 2

    «Рынок недвижимости — это взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающих создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости».

  • Слайд 3

    Рынок недвижимости представляет собой совокупность региональных, локальных рынков, существенно отличающихся друг от друга по уровню цен, уровню риска, эффективности инвестиций в недвижимость и т.д.

  • Слайд 4

    Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще. Рынок труда, рынок капитала, рынок товаров и услуг и т.д. для своего существования должны иметь или арендовать для своей деятельности необходимые им помещения.

  • Слайд 5

    Посредством рыночного механизма и государственного регулирования рынок недвижимости обеспечивает: создание новых объектов недвижимости; передачу прав на недвижимость; установление равновесных цен на объекты недвижимости; эксплуатацию (управление) объекта недвижимости; распределение пространства между конкурирующими вариантами землепользования; инвестирование в недвижимость.

  • Слайд 6

    Операции, осуществляемые с недвижимым имуществом: • со сменой собственника (купля-продажа, наследование, дарение, мена, обеспечение исполнения обязательств (например, реализация заложенных или арестованных объектов недвижимости)); • с частичным или полным изменением состава собственников (приватизация, национализация, изменение состава собственников, внесение в уставный капитал, ликвидация хоз. субъектов с удовлетворением требований кредиторов; • без смены собственника: инвестирование в недвижимость; развитие недвижимости (расширение, новое строительство, реконструкция); изменение направления использования; управление, эксплуатация; - залог; - аренда; - передача в хозяйственное ведение или оперативное управление, в безвозмездное пользование; - регулярно получаемый доход от владения недвижимостью, не требующий от получателя предпринимательской деятельности; - рента; - пожизненное содержание с иждивением; - передача в доверительное управление; - введение (снятие) сервитутов и иных обременении; - страхование различных форм и различных операций, в том числе при кредитовании развития недвижимости.

  • Слайд 7

    Рынок недвижимости обладает многочисленными особенностями: низкой ликвидностью; цикличным характером; высокой степенью регулирующего государственного воздействия; наличием стоимостной оценки объекта недвижимости и возрастанием ее с течением времени; высоким уровнем трансакционных издержек.

  • Слайд 8

    Цикличность развития рынка недвижимости 1 2 3 4 1 — спад на рынке недвижимости наблюдается при перенасыщении построенных зданий, когда количество незанятых строений стремительно увеличивается и собственнику объекта недвижимости сложно его продать, цены снижаются. Это рынок покупателя; 2 — поглощение созданных объектов недвижимости наступает после возрастания спроса на построенные объекты и характеризуется практическим отсутствием предложения новых объектов. Этот цикл определяется ростом прединвестиционных исследований по созданию новых объектов недвижимости; 3 — новое строительство достигает апогея в результате повышения спроса на вновь созданные объекты и характеризуется ростом цен на объекты строительства. Это рынок продавца; 4 — насыщение рынка недвижимости наступает, когда создается излишек строительных мощностей и перепроизводство строительной продукции, а строительная деятельность сокращается. Рост продаж объектов недвижимости в этот период сокращается. Издержки, которые несут покупатели и продавцы недвижимости по заключению сделок. «Чтобы осуществить рыночную трансакцию, необходимо определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях провести предварительные переговоры, подготовить контракт. Собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются и т.д.».

  • Слайд 9

    Важнейшей особенностью рынка недвижимости является ограниченное число продавцов и покупателей объектов недвижимости. Вследствие высокой рыночной стоимости на объекты недвижимости емкость рынка может быть чрезвычайно высокой.

  • Слайд 10

    Еще одной особенностью рынка недвижимости является характер потребительского спроса. Спрос на объекты недвижимости индивидуализирован и не взаимозаменяем, что затрудняет процесс достижения рыночной сбалансированности и пропорциональности. Величина спроса как и предложения на объекты недвижимости во многом определяется географическим (местонахождение объекта на территории города, области) и историческим (дома разного периода постройки) факторами; состоянием инфраструктуры в районе объекта недвижимости (наличие подъездных путей, дорог, метро и других видов транспортной магистрали, предприятий торговли и бытового обслуживания, парков, других мест массового отдыха и т.д.).

  • Слайд 11

    Система факторов, влияющих на спрос и предложение

  • Слайд 12

    Система факторов, влияющих на спрос и предложение Долгосрочные и краткосрочные изменения факторов и условий на рынке недвижимости и финансовом рынке управляют спросом и предложением недвижимости. Взаимодействие этих факторов определяет ставку дохода от инвестиций в объекты недвижимости.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке