Презентация на тему "Государственный бюджет как инструмент управления экономикой"

Презентация: Государственный бюджет как инструмент управления экономикой
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.59 Мб). Тема: "Государственный бюджет как инструмент управления экономикой". Предмет: экономика. 7 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Государственный бюджет как инструмент управления экономикой
    Слайд 1

    Государственный бюджет как инструмент управления экономикой.

    Выполнил: Кибатоллаев А.К.

  • Слайд 2

    Приступая к характеристике государственного бюджета как инструменту управления экономикой, необходимо прежде всего подчеркнуть, что роль этого инструмента в народном хозяйстве объективно предопределена двумя факторами: 1) всеобщей регулируемостью экономических связей, обусловливающей форму использования бюджетных отношении через основной финансовый документ. 2)распределительной природой государственного бюджета позволяющей использовать его в качестве важного экономического рычага воздействия на общественное производство.

  • Слайд 3

    Таким образом, государственный бюджет в качестве инструмента управления экономикой оказывает интегрированное воздействие на общественное производство и как финансовый документ ,и как экономический рычаг ,и как стимул.

  • Слайд 4

    Государственный бюджет играет ведущую роль и организующую роль перераспределении стоимости общественного продукта между многочисленными подразделениями экономики отраслями, территориями, секторами , и т.д. Через бюджетные взаимосвязи регулируется финансовые состояния предприятии, орган-ции и отраслей н/х-ва, перераспределяются финансовые ресурсы по территории страны, обеспечивается изменение воспроизводственной структуры общественного продукта. С помощью бюджета формируется конечные пропорции между фондами потребления и накопления в составе национального дохода страны.

  • Слайд 5

    Классификация бюджетного контроля. Структура государственного бюджета строится на основе бюджетной классификации и включает семь частей : 1. Доходы. 2. Полученные официальные трансферты(гранты). 3. Погашение кредитов ,выданных из бюджета. 4. Расходы. 5. Кредитование. 6. Дефицита (профецита) бюджета. 7. Финансирование (дефицита(использование профецита) бюджета.

  • Слайд 6

    Бюджетная классификация обеспечивает тесную связь бюджета с планами, прогнозами и программами экономического и социального развития государства ,с финансовыми планами министерств и ведомств ,организаций и учреждений ,позволяет объединить индивидуальные счеты и финансовые планы в свободное счеты и планы, обеспечивает увязку между сводными планами и бюджетной росписью.

  • Слайд 7

    Поступления в бюджет классифицируется по четырем подразделениям: 1) - категория. 2) - класс. 3) - подкласс. 4) - специфика. 1) Категории включают: - налоговые поступления; - доходы от операции с капиталом; - полученные официальные трансферты; - погашение кредитов ,выданных из бюджета ; - общее финансирование; - движение остатков бюджетных средств; Остальные подразделения характеризует доходы в порядке все большей детализации доходных источников. Например, в налоговых поступлениях класс означает налоговую группу, подкласс- вид налога.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке