Презентация на тему "Малое предпринимательство: сущность и содержание"

Презентация: Малое предпринимательство: сущность и содержание
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Малое предпринимательство: сущность и содержание" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Малое предпринимательство: сущность и содержание
    Слайд 1

    Малое предпринимательство: сущность и содержание.

  • Слайд 2

    1.1 Сущность малого предпринимательства

    Малое предпринимательство - это совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка.

  • Слайд 3

    Субъекты предпринимательской деятельности малого и среднего бизнеса:

    коммерческие организации с образованием юридического лица; физические лица, занимающиеся коммерческой деятельностью без образования юридических лиц, но с внесением в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; крестьянские и фермерские хозяйства.

  • Слайд 4

    1.2 Этапы становления малого предпринимательства в России.

    Первый этап (1985-1987 гг.) зарождение и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, бригадных подрядов. Второй этап (1987-1988 гг.)принят закон СССР «О кооперации в СССР». Третий этап (1989-1990 гг.)закон «О предприятии в СССР», принято постановление Совета Министров СССР « О мерах по созданию и развитию малых предприятий». Четвертый этап (1991-1992 гг.) принято Постановление Совета Министров РСФСР «О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий», закон РСФСР «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Пятый этап (1993-1994 гг.) принято постановление Совета Министров - Правительства РФ «О первоочередных мерах по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации». Шестой этап (1995-1998 гг.) принят Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Принят Федеральный закон «О упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства».

  • Слайд 5

    1.3 Развитие малого предпринимательства в современных условиях

  • Слайд 6

    Факторы развития малого предпринимательства: Технологический аспект, заключается во внедрении во все сферы экономики различных видов микро - электронной техники, не требующих больших производственных площадей, больших инвестиций, процесс принятия эффективного управленческого решения. Правовой аспект,принятия государством законодательных актов по налоговым и др. льготам по малому предпринимательству. Финансовый аспект,заключается в государственной и внебюджетной поддержки венчурного бизнеса. Из-за небольшого числа сотрудников на малых фирмах ими легче управлять и в связи с их гибкостью они более адаптированы к требованиям рынка и достижениям научно-технического прогресса. Психологический аспект,связан с повышением интеллектуального уровня научных сотрудников. Экономический аспект,высокая эффективность конечных результатов инновационной деятельности малых фирм и более быстрая отдача инвестиций по сравнению с крупными компаниями.

  • Слайд 7

    Государственная поддержка малого предпринимательства: Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется по следующим направлениям: формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических и информационных ресурсов, разработок и технологий; установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий

  • Слайд 8

    Факторы сдерживающие развитие малого предпринимательства: Большой риск инвестирования в связи с небольшой номенклатурой выпускаемых изделий, или выполняемых услуг. Товар может не прижиться на рынке; Очень трудно наладить производство без необходимого производственного потенциала; Слабая инфраструктура фирмы и ее защищенность. Именно поэтому в настоящее время продолжается процесс укрупнения фирм, создания сверхкрупных объединений, которым не присущи перечисленные факторы сдерживания роста малых фирм.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Где можно найти информацию по сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства?

    на сайте Росстата: http://www.gks.ruhttp://www.sploshnoe-nabludenie.ru

  • Слайд 11

    СПАСИБО ЗАВНИМАНИЕ !

  • Слайд 12

    Список использованных источников: http://studentam.net/content/view/482/56/ Фатхутдинов. Инновационный менеджмент, ПИТЕР, 2003г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке