Презентация на тему "Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура"

Презентация: Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура" по экономике, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.35 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по экономике

Содержание

  • Презентация: Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура
    Слайд 1

    Персональное распределение доходов. Семейные доходы, их уровень, источники и структура

  • Слайд 2

    Персональное распределение доходов — это распределение доходов между отдельными физическими лицами, семьями или домашними хозяйствами. Анализ персонального распределения доходов позволяет выявить факторы, определяющие уровень и структуру доходов отдельных семей.

  • Слайд 3

    Факторы, влияющие на структуру семейных доходов:— размер денежных доходов членов семьи;— наличие или отсутствие бесплатных и льготных благ;— уровень цен на потребительские экономические блага;— объем налогов;— наличие или отсутствие безработных в семье;— степень социальной защищенности;— продолжительность рабочего дня в рыночном секторе экономики;— наличие или отсутствие доходов от собственности, функционирующей независимо от их собственника;— наличие и численность иждивенцев в семье и т. п.

  • Слайд 4

    Семейный доход — сумма доходов сознательно организованной на основе родственных связей и совместного быта небольшой группы людей, жизнедеятельность которых направлена на реализацию социальных, экономических и духовных потребностей индивида, семьи. Семейный доход — экономическая основа воспроизводства семьи.

  • Слайд 5

    Источники формирования семейных доходов:— собственность на ресурс "труд”, не имеющий отдельного от его собственника существования и обеспечивающий получение доходов в следующих формах: заработная плата, доходы от личного подсобного хозяйства, от индивидуальной и кооперативной трудовой деятельности, нормальная прибыль предпринимателя, гонорары и т. п.;— собственность на ресурсы, имеющие отдельное от их собственника существование, обеспечивает получение таких форм доходов: процент, рента, арендная плата, прибыль, дивиденды и т. п.;— государственные трансфертные выплаты (пенсии, различные виды помощи, бесплатные услуги в отраслях образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, льготы и т. п.);— другие источники (получение наследства, дарение, выигрыши, благотворительность и т. п.).

  • Слайд 6

    Об уровне жизни населения свидетельствуют не только величина семейных доходов, но и направления их пользования:— приобретение экономических благ долгосрочного использования (квартир, мебели, электробытовой техники, компьютеров, затраты на образование, долгосрочное страхование жизни и т. п.);— приобретение экономических благ текущего потребления (одежда, питание, оплата коммунальных услуг, услуг здравоохранения, транспорта, отдыха и т. п.);— уплата налогов и обязательных неналоговых платежей;— приобретение недвижимости, ценных бумаг и иного имущества с целью сохранения ценности сбережений или же для получения дополнительных доходов на свои сбережения;— прочие затраты.

  • Слайд 7

    Уровень семейных доходов не должен быть ниже прожиточного минимума, имеющего две формы проявления: - физиологический;-социальный.

  • Слайд 8

     Физиологический минимумучитывает затраты на удовлетворение самых насущных физиологических потребностей, включая затраты на оплату основных услуг (коммунальных, транспортных и т. п.), практически исключая приобретение одежды, обуви и прочих непродовольственных товаров, исходя из предположения, что на физиологический минимум семья живет краткое время, и она имеет жилище, одежду, обувь и другие необходимые вещи.

  • Слайд 9

    Социальный минимум,кроме физиологического, включает также затраты на удовлетворение минимальных духовных и социальных потребностей, которые правительство нормирует на уровне, обеспечивающем приемлемый для общества образ жизни.

  • Слайд 10

    Функции доходов:1) благосостояния — обеспечивают определенный уровень жизни населения;2) мотивационная — содействуют эффективному включению в производственный процесс, создавая систему новых стимулов;3) социальная — формируют соответствующее качество жизни, охватывающее условия жизни, труда и отдыха, социальные гарантии и обеспеченность, охрану правопорядка и обеспечение прав человека, природно-климатические условия и состояние окружающей среды, наличие свободного времени и возможность его эффективного использования, включая также субъективные ощущения стабильности, надежности, комфорта и спокойствия.

  • Слайд 11

    Закон Энгеля: удельный вес национального дохода, израсходованный на питание, является важным индикатором благосостояния. Чем меньше этот удельный вес, тем выше уровень благосостояния.

  • Слайд 12

    Причины неравномерности распределения доходов населения:— отличия в образовании и личных способностях;— неравномерное распределение ресурсов, имеющих отдельное от собственника существование;— отличия в положении на рынке;— различная склонность к риску;— наличие или отсутствие связей и дискриминации и т. п.

  • Слайд 13

    Наиболее распространенным критерием измерения уровня общественного благосостояния является оптимум Парето (названный в честь Вильфредо Парето (1848—1923) — итальянского экономиста), считавшего, что благосостояние общества достигнет максимума тогда, когда любые изменения в распределении доходов не ухудшают благосостояние ни одного из его членов.

  • Слайд 14

    ЭнрикеБаронэ критиковал такое понимание механизма максимизации благосостояния общества. Он утверждал, что изменения, обусловленные перераспределением доходов, сопровождающиеся получением выгод одними и убытков — другими, можно рассматривать как прирост общественного благосостояния, если те, кто понес убытки, добровольно одобрят эти сдвиги.

  • Слайд 15

    В условиях становления рыночной среды в экономике Украины вследствие взаимообусловленного действия объективных и субъективных факторов формирование доходов населения характеризуется следующими тенденциями:— расширением структуры составляющих семейных доходов;— углублением разрыва между номинальными доходами и доходами, находящимися в распоряжении;— постепенным возрастанием уровня факторных доходов;— доминированием перераспределительных процессов в создании доходов;— тенезацией доходов с целью уклонения от уплаты налогов.

  • Слайд 16

    Достижение оптимальной структуры и уровня совокупных доходов является одной из самых актуальных задач современной политики государства, но эти проблемы выходят за рамки данной темы.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке