Презентация на тему "Страховые запасы"

Презентация: Страховые запасы
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Страховые запасы" по экономике. Презентация состоит из 15 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.24 Мб.

Содержание

  • Презентация: Страховые запасы
    Слайд 1

    Страховые запасы

  • Слайд 2

    Страховые запасы – предназначены для непрерывного обеспечения материалами или товарами производственного или торгового процесса в случае различных не предвиденных обстоятельств, например, таких как: отклонения в периодичности и величине партий поставок от предусмотренных договором; возможных задержек материалов или товаров в пути при доставке от поставщиков; непредвиденного возрастания спроса.

  • Слайд 3

    Распространённая проблема для многих компаний делится на 2 составляющих (часто параллельных или периодически сменяющих друг друга) части: Формируются страховые запасы, но · их либо не хватает, · либо увеличивается срок оборота запасов – возникают неликвиды.

  • Слайд 4

    Причины возникновения проблем:

    * Некорректно формируется решение о формировании страхового запаса:   по срокам, ассортименту,  объёму. * Некорректно выбирается метод формирования страховых запасов.

  • Слайд 5

    Прежде чем принимать какое-либо решение нужно вспомнить некоторые особенности и свойства страховых запасов.

    ·  Страховой запас – вероятностное явление, т.е. вы не знаете, когда он понадобится, в каком объёме и понадобится ли вообще. Таким образом, понимание того, когда вы сможете «обналичить» страховой запас – превратить в деньги, вернуть инвестиции в него вложенные, – отсутствует. ·  Не понятно, ‒ принесёт ли прибыль страховой запас или хотя бы вернёт ли вложенные средства, но затраты на его содержание и обслуживание уже начинают присутствовать.

  • Слайд 6

    Основные проблемы, связанные со страховыми запасами.

    ·        Формирование страховых запасов оказывает негативное влияние на оборачиваемость запасов в целом и, как следствие, ‒ на потребность в увеличении оборотных средств. ·         Страховые запасы увеличивают потребность в увеличении мощностей хранения и потери при хранении.

  • Слайд 7

    С другой стороны, отсутствие страховых запасов может привести к увеличению затрат и потерь компании от дефицита, например, при увеличении спроса или задержке поставки, возникновении проблем на производстве.

  • Слайд 8

    Причины формирования страховых запасов.

    Страховые запасы формируются для снижения негативного влияния рисков, связанных с товародвижением.

  • Слайд 9

    Существует несколько групп рисков:

    ·         Риски, связанные с неопределённостью в спросе: отклонения от плана продаж. ·         Риски, связанные с неопределённостью в поставках. ·       Риски, связанные с ошибками в распределении – для сетевых (имеющих торговые или производственные филиалы, для розничных сетей).

  • Слайд 10

    Основной целью создания запасов готовой продукции, сырья и комплектующих материалов, запасных частей и т.п. является страхование от непредвиденных отклонений спроса или задержки поставок.

  • Слайд 11

     По каким товарам формировать страховой запас?

    Всё очень просто: страховой запас формируется для товаров, по которым затраты/ потери от дефицита выше, чем формирование и содержание страхового запаса. Можно провести расчёт совокупных затрат и определить объём страхового запаса по каждому товару. Можно, но это довольно трудозатратно, да и не всем хватит сил и квалификации. Кроме того, необходимо учесть ещё и «сопутствующие» продажи, а это в совокупных затратах учесть сложно.

  • Слайд 12

    Как это сделать проще?

    Необходимо провести анализ ассортимента по нескольким (не одному-двум) параметров. Сразу необходимо отметить: для определения товаров, по которым целесообразно формирование страхового запаса недостаточно «простого» проведения ABC-анализа по обороту и/или прибыли. При проведении такого анализа также необходимо провести анализ рисков, т.к. если страховой запас выгодней дефицита, но рисков нет или они минимальны и могут быть покрыты другими, более дешёвыми методами, ‒ формирование страхового запаса не является оптимальным.

  • Слайд 13

    Как выбрать метод формирования страхового запаса?

    Тут всё просто: определяем риски, присущие данному товару при работе с данным поставщиком, определяем возможность понижения рисков. Метод расчёта и формирования страхового запаса необходимо выбирать в соответствии с теми рисками, которые присутствуют в компании.

  • Слайд 14

    Как рассчитать объём страховых запасов?

    Объём страховых запасов определяется исходя из: ·         объёма наиболее вероятного риска и целевого покрытия этого риска. ·         «цены ошибки» ‒ размера и вероятности убытков и потерь компании от дефицита.

  • Слайд 15

    Существует несколько стратегий поддержания страхового запаса для покрытия рисков неопределённости в спросе при длинном плече исполнения заказа: ·         Формирование СЗ на начало периода (месяца). ·        Распределение в соответствии с принципами объёмно-календарного планирования  – пропорционально распределению плана продаж. ·         Пополнение дважды в месяц.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке