Презентация на тему "Транснациональные и многонациональные корпорации как ключевое направление прямых иностранных инвестиций"

Презентация: Транснациональные и многонациональные корпорации как ключевое направление прямых иностранных инвестиций
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Транснациональные и многонациональные корпорации как ключевое направление прямых иностранных инвестиций" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 32 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Транснациональные и многонациональные корпорации как ключевое направление прямых иностранных инвестиций
    Слайд 1

    ДИСЦИПЛИНА: МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    Тема 5. Транснациональные и многонациональные корпорации как ключевое направление прямых иностранных инвестиций Преподаватель: Журова Анна Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений

  • Слайд 2

    Тема 5. Транснациональные и многонациональные корпорации как ключевое направление прямых иностранных инвестиций

    ВОПРОСЫ ЛЕКЦИИ: Международные корпорации и их классификация Транснациональные корпорации в финансовом секторе международной экономики

  • Слайд 3

    ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ В ИНТЕРНЕТЕ

    http://unctadstat.unctad.org - База данных UNCTAD https://icsid.worldbank.org - Официальный сайт МЦУИС(Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) www.iibbank.org/- Официальный сайт Международного инвестиционного банка  www.miga.org/  - Официальный сайт МИГА (Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям)  www.economy.com - Moody's Analytics - экономика, финансы, риски http://www.investmentrussia.ru/ - Инвестиции в России / официальный информационный портал

  • Слайд 4

    Литература по МИД в БИЦ РТА

    Зубченко, Л. А.Иностранные инвестиции [Электронный ресурс] : учебное пособие / Зубченко Л. А. - Москва : Книгодел, 2012. Книга находится в База данных: KNIGAFUND Ивасенко А.Г. Иностранные инвестиции: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: Кнорус, 2010. Международный финансовый рынок : учеб. пособие / под ред. В. А. Слепова, Е. А. Звоновой; Рос. эконом. акад. им. Г. В. Плеханова. – М. : Магистр, 2011.

  • Слайд 5

    Журналы в БИЦ РТА: Финансы и кредит Бизнес и банки Экономист Инвестиции в России  Рынок ценных бумаг Иностранный капитал в России: налоги, валютное и таможенное регулирование, учет

  • Слайд 6

    Теоретические основы современных концепций МК

    6 Теория «экономики масштаба» - международные корпорации могут экономить на затратах на производство при увеличении выпуска продукции и переносе его в другие страны. Теория технологических преимуществ – международные компании развитых стран создают предприятия за рубежом для выполнения вспомогательных операций, а головная компания осуществляет контроль за передовой технологией. Теории международной организации к которым склонны корпорации при достижении определенного размера (когда в корпорации формируется особый внутренний рынок, регулируемый руководством МК).

  • Слайд 7

    Использование ТНК преимуществ МРТ

  • Слайд 8

    Главным признаком международной корпорации является осуществление ею прямых международных инвестиций из страны своего базирования в принимающие страны.

    Страна базирования – это государство, в котором располагается головное подразделение международной корпорации. Принимающая страна — страна, в которой международная корпорация имеет дочерние, ассоциированные компании или филиалы, созданные на основе прямых инвестиций.

  • Слайд 9

    Международная корпорация

    форма структурной организации крупной корпорации, осуществляющей прямые инвестиции в различные страны мира. Формы международных корпораций Транснациональные корпорации (ТНК) Многонациональные корпорации (МНК)

  • Слайд 10

    Комиссия ООН по ТНК рассматривает МК как компанию:

    • имеющую хозяйственные единицы в двух и более странах, независимо от их юридической формы и поля деятельности; • оперирующую в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществляющую общую стратегию через один руководящий центр; • отдельные единицы которой связаны посредством собственности или другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.

  • Слайд 11

    Многонациональные корпорации

    МНК — это корпорации, концерны, производственные единицы, тресты, синдикаты, картели, которые являются международными потому, что контроль над ними осуществляет не одна страна. В свое время в их отношении применялся термин «международная монополия». Так исторически сложилось в случае с компанией Royal-Dutch-Shell, энергетической компанией, которая была создана с участием английских и голландских предпринимателей. 

  • Слайд 12

    формы образования многонациональных корпораций

    Образование монополиями промышленно развитых стран со­вместной компании; Приобретение компанией контрольного пакета акций иностран­ной компании; Слияние активов компаний нескольких стран.

  • Слайд 13

    ТНК и МНК

    Многонациональные корпорации (МНК) (multinationalcorporations — MNCs) — головная компания их принадлежит капиталу двух и более стран, а филиалы также находятся в различных странах. Транснациональные корпорации (ТНК) (transnationalcorporations — TNCs) — головная компания их принадлежит капиталу одной страны, а филиалы разбросаны по многим странам мира.

  • Слайд 14

    ТНК

    ЮНКТАД - ТНК – это фирмы, состоящие из родительских компаний и их зарубежных филиалов, при условии, что родительские компании обеспечивают контроль за деятельностью своих филиалов, доля которых в акционерном капитале составляет на уровне не менее 10%. компания, имеющая подразделения в двух или более странах, способная проводить согласованную политику через один или несколько центров принятия решений.

  • Слайд 15

    Критерии отнесения компании к ТНК

    Определение экспертов ООН, согласно которому к ТНК относятся фирмы, имеющие годовой оборот, превышающий 100 млн. долл. и имеющие филиалы не менее чем в 6 странах; от 1/5 до 1/3 общего оборота приходится на заграничные операции; доля зарубежных активов не менее 25%; многонациональность персонала ТНК, включая ее высшее руководство.

  • Слайд 16

    Количество ТНК растет быстрыми темпами:

    В 1970 г. в мире насчитывалось 7,3 тыс. ТНК, их оборот составлял около 626 млрд долларов. На начало 90-х гг. их число составляло 37 тыс. с оборотом в 7 млрд долларов. В 2010 г. в мире насчитывалось около 82 тыс. ТНК и их оборот составлял более 30 трлн долларов.  Если критерии определения ТНК не подвергнутся пересмотру, то число ТНК к 2020 году, как считают эксперты, достигнет 150 тыс.

  • Слайд 17

    Динамика роста ТНК и их дочерних компаний

  • Слайд 18

    Уровень транснациональности фирмы

    В соответствии с методикой UNCTAD, все параметры деятельности ТНК характеризуются следующими основными показателями: World Investment Report: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge. UNCTAD, UN,NewYork, Geneva, 2010.

  • Слайд 19

    Расчет индекса транснационализации ведется по следующей формуле: TNI = (FA/TA+FS/TS+FE/TE) / 3 · 100 %. Рост индекса означает рост активности иностранных подразделений ТНК.

  • Слайд 20

    Индекс транснационализации (TNI)

    Индекс помогает оценить степень активности связей материнской компании с внутренней и внешней деятельностью. Самыми транснационализированными компаниями являются ТНК Гонконга (индекс 86%), Ирландии (64%), Сингапура (59%).

  • Слайд 21

    индекс интернационализации

    Отражает интенсивность заграничных операций ТНК в соответствие с числом принадлежащих ей зарубежных филиалов. (II – internationalityindex) – т.е. отношение числа зарубежных филиалов к числу всех филиалов. II = (FAF/TAF) · 100 %.

  • Слайд 22

    Индекс широты филиальной сети (NSI – networkspreadindex):

    NSI = N/(N*-1) · 100 %, где N* – количество стран мира, принимавших любые ПИИ, а N – количество стран, где имеются подразделения ТНК.

  • Слайд 23

    Характеристика крупнейших ТНК мира, ранжированных по индексу транснационализации (TNI – transnationalityindex), включая расчет индекса интернационализации (II – internationalityindex)Рассчитано на основе данных, содержащихся в World Investment Report: Promoting Linkages, United Nations (UNCTAD), New York and Geneva, 2010.

  • Слайд 24

    теория Генри Даннинга, InvestmentDevelopmentPath

    5 уровней развития стран: На первом уровне экономике слабо развита и отсутствуют условия не только для накопления и экспорта ПИИ, но и их импорта за исключением стран, обладающих богатыми запасами природных ресурсов; Страны второго уровня отличаются возрастающей тенденцией увеличения ВВП на душу населения - до 2,5 тыс. долл. За счет чего значительно увеличивается спрос на внутреннем рынке страны, привлекая иностранные ТНК, стремящиеся завоевать зарубежные рынки сбыта, что в результате ведет к увеличению импорта ПИИ. При этом уровень развития национальных фирм довольно слабый и не способствует экспорту ПИИ, если он и имеет место, то в основном ориентирован в региональные экономики или страны с таким же уровнем экономического развития.

  • Слайд 25

    3. В странах третьего уровня ВВП на душу населения достигает 10 тыс. долл. Импорт ПИИ замедляется, на фоне роста их экспорта, поскольку ТНК сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны национальных фирм, создаются предпосылки для появления первых национальных ТНК. Однако суммы накопленных за счет импорта ПИИ, по-прежнему больше их экспортных объемов; 4. На четвёртом уровне экономического развития ВВП на душу населения составляет 10-36 тыс. долл. В стране растет число национальных ТНК, а экспорт ПИИ превышает их импорт; 5. На пятом уровне, к которому в настоящее время, по мнению ряда экономистов, относится экономика США, объемы экспорта и импорта ПИИ практически уравновешены.

  • Слайд 26

    В состав ПИИ по методике платежного баланса входят:

    внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямым инвестором и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами. вложение компаниями собственного капитала за рубеж - капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных предприятиях; реинвестирование прибыли - доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, оставшаяся после налогообложения, не распределенная в качестве дивидендов и не переведенная прямому инвестору; Дочерней компанией называется предприятие, в котором прямой инвестор владеет более 50 % капитала. Ассоциированная компания - это предприятие, в котором прямой инвестор владеет менее 50 % капитала. Филиал - предприятие, полностью принадлежащее прямому инвестору

  • Слайд 27

    Расширяя свою экспансию, ТНК используют разнообразные формы освоения мирового рынка. Эти формы в значительной степени основываются на контрактных отношениях и не связаны с участием в акционерном капитале других фирм:

    27 - лицензирование; - франчайзинг; - управленческие контракты; - оказание технических и маркетинговых услуг; - сдача предприятий «под ключ»; - ограниченные во времени договора по созданию СП и соглашения по осуществлению отдельных операций.

  • Слайд 28

    Принадлежность современных ТНК По данным FinancialTimesGlobal 500

  • Слайд 29

    Национальный состав 500 крупнейших ТНК

  • Слайд 30

    Крупнейшие ТНК по версии Financial Times Global Fortune 500

    http://money.cnn.com/ В настоящее время на долю транснациональных корпораций приходится порядка 40% торгового оборота между странами.

  • Слайд 31
  • Слайд 32

    Структура сети глобального корпоративного контроля

    Исследователи из Швейцарского федерального института технологий в Цюрихе (SwissFederalInstituteof Technology) выявили, что  такие финансовые институты, как Barclays, JP Morgan Chase, Goldman Sachs, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Bankof America, UBS, Deutsche Bank, Société Générale, Credit Suisse и другие (147 компаний) контролируют 40% глобального корпоративного богатства. Таким образом, ядро из менее 1% компаний фактически представляет собой глобальную экономическую суперструктуру, которая контролирует почти половину мировой экономики. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке