Презентация на тему "Глаз, как оптическая система" 11 класс

Презентация: Глаз, как оптическая система
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Глаз, как оптическая система" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по физике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    физика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Глаз, как оптическая система
    Слайд 1

    Глаз как оптическая система

    Презентацию подготовила ученица 11 класса «А» ГБОУ спецшколы №8 Зеленоградского АО г.Москвы Кренева Евгения Учитель: Климкина И.А.

  • Слайд 2

    В древности глазам приписывали мистические свойства. Они символизировали смысл и суть жизни, их изображение считали амулетами и оберегами. Древние греки рисовали красивые вытянутые глаза на носу кораблей, а египтяне на пирамидах изображали всевидящее око бога Ра. Большую  часть  информации об  окружающем мире мы получаем благодаря зрению. Органом зрения человека является глаз —  один из самых совершенных и вместе с тем простых оптических приборов.

  • Слайд 3

    Строение глаза

  • Слайд 4

    Глаз  человека имеет шарообразную форму.  Диаметр глазного яблока около  2,5  см.  Снаружи  глаз покрыт плотной непрозрачной  оболочкой — склерой. Передняя часть склеры переходит в прозрачную роговую оболочку – роговицу,  которая  действует  как  собирающая линза  и  обеспечивает  75 %  способности  глаза преломлять свет.

  • Слайд 5

    Упрощенная оптическая система глаза

    Поток излучения, отраженный от наблюдаемого предмета, проходит через оптическую систему глаза и фокусируется на внутренней поверхности глаза – сетчатой оболочке, образуя на ней обратное и уменьшенное изображение (мозг «переворачивает» обратное изображение, и оно воспринимается как прямое). Оптическую систему глаза составляют роговица, водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело. Особенностью этой системы является то, что последняя среда, проходимая светом непосредственно перед образованием изображения на сетчатке, обладает показателем преломления, отличным от единицы.

  • Слайд 6

    аккомодация

    Аккомодация – это способность глаза приспосабливаться к четкому различению предметов, расположенных на разных расстояниях от глаза. Аккомодация происходит путем изменения кривизны поверхностей хрусталика при помощи натяжения или расслабления ресничного тела. Когда ресничное тело натянуто, хрусталик растяги- вается и его радиусы кривизны увеличиваются. При уменьшении натяжения мышцы хрусталик под действием упругих сил увеличивает свою кривизну.

  • Слайд 7

    Проверка зрения

    Зрение проверяют в кабинете врача-офтальмолога. Проверка зрения включает исследование способности различать детали вблизи и на больших расстояниях, поля зрения (определение его дефектов) и возможности различать цвета. Остроту зрения проверяют как на большом рас- стоянии (зрение вдаль), так и отдельно на близком расстоянии (зрение вблизи). Для проверки остроты зрения вдаль пациенту демонстрируют набор букв или специальных символов различных размеров. 

  • Слайд 8

    Коррекция нарушения зрения

  • Слайд 9

    миопия

    Миопия – данное состояние часто называют близорукостью. Она возникает, когда параллельные лучи света, попадающие в глаз, фокусируются перед сетчаткой.Для получения четкого изображения перед роговицей необходимо поместить вогнутую корригирующую линзу.

  • Слайд 10

    гиперметропия

    Гиперметропия – это состояние обычно называют дальнозоркостью. Оно возникает тогда, когда параллель- ные лучи света, попадающие в глаз, фокусируются за сетчаткой. Для того чтобы добиться четкого изображения при этом заболевании, требуется выпуклая увеличительная линза.

  • Слайд 11

    пресбиопия

    С возрастом глаза теряют способность к фокусировке. В связи с этим становятся проблематичными действия, требующие тщательного рассмотрения объектов, например чтение. Хрусталик глаза становится менее эластичным и утрачивает способность производить достаточное увеличение. В таких ситуациях перед глазом необходимо поместить выпуклую линзу. Обычно людям, которые никогда не носили очки, коррекция для чтения становится нужна примерно в возрасте 45 лет.

  • Слайд 12

    астигматизм

    Другие аномалии рефракции, такие как астигматизм, также требуют коррекции с помощью линз. При этом заболевании сама роговица имеет неправильную форму - вместо сферической она становится плоской или эллиптической.В данных случаях требуется ношение корригирующих очков с цилиндрической линзой определенной формы. Иногда деформация роговицы настолько выражена, что необходимой коррекции можно добиться только с помощью жесткой контактной линзы. Данное состояние известно как кератоконус.

  • Слайд 13

    профилактика

    Для профилактики миопии можно использовать лечебную и/или расслабляющую гимнастику. Особенно это актуально для детей, так как до 18 лет глаз продолжает развиваться, и для людей, много времени проводящих за компьютером или перед телевизором.  Упражнения для глаз достаточно просты: движения глаз вверх – вниз, вправо – влево, вращения; смотреть 5 – 10 сек. на близкий предмет, а затем - . на дальний предмет

  • Слайд 14

    Контактные линзы

    Коррекция зрения при помощи контактных линз  также распространена во всем мире и является эффективным помощником для человека с плохим зрением. Контактные линзы в некоторых случаях имеют больше преимуществ перед очками. На сегодняшний день линзами пользуется более 10% населения. С каждым годом линзы совершенствуются, производятся из нового материала. Это позволяет человеку с особым комфортом обладать хороши м зрением и не пользоваться очками (на отдыхе или при занятиях спортом).

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание

    Источники: http://dobromed.ru http://ru.wikipedia.org

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке