Презентация на тему "Правильное питание"

Презентация: Правильное питание
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.11 Мб). Тема: "Правильное питание". Предмет: физкультура. 22 слайда. Добавлена в 2021 году.

Содержание

  • Презентация: Правильное питание
    Слайд 1

    Выполнила: учитель начальных классов Евлантьева Вера Владимировна Правильное питание

  • Слайд 2

    Что такое правильное питание?

    Правильное питание – определенные и постоянные часы приема еды. При этом пища распределяется в течение суток по количеству калорий, набору химических элементов, содержащихся в еде. Стабильная работа всего организма, полноценное усваивание всех полезных веществ и элементов, быстрое и правильное протекание процессов обмена в системе пищеварения - залог и гарантия крепкого здоровья и высокого иммунитета. Кроме того, обязательно учитывается набор блюд и их количество. Зрелым и физически здоровым людям специалисты по правильному питанию рекомендуют кушать в течение суток три или четыре раза.

  • Слайд 3

    Распределение питания

    Распределение продуктов по часам приема очень сильно зависитот состава и энергетического потенциала. Например, продукты свысоким содержанием белка (мясо, рыба, бобовые) стоит употреблять назавтрак или обед. Такие продукты повышают активность центральнойнервной системы. Перед сном стоит кушать кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Они не нагружают пищеварительные органы. Не стоит употреблять на ночь чай, кофе, острые приправы. Так вы можете активизировать нервную систему и нарушить сон. Излишнее количество еды или ее недостаток тоже ухудшают сон. Прием еды лучше всего стоит начинать с салатов или овощей. Так вы активизируете деятельность желудка и увеличите выделение желудочного сока. При этом блюда стоит подавать не горячее 50-ти градусов и не холоднее 10-ти градусов. Для того, чтобы пища хорошо усваивалась, ее необходимо тщательно пережевывать. Беседы, телевизор, книги сильно отвлекают от правильного приема еды. Такое питание вредно и портит пищеварительную систему.

  • Слайд 4

    Основы правильного питания

    Принимайте еду по расписанию и не нарушайте его. Правильный исистематический прием пищи способствует профилактике работы желудочно-кишечного тракта. Питайтесь умеренно и впределах разумного. Переедание приводит к накоплению жировой массы и вызывает множество разнообразных болезней, снижает активную работу иммунной системы.

  • Слайд 5

    О значении белков, жиров и углеводов

    В основе правильного питания лежит оптимальная пропорция белков, жирови углеводов. Сколько их должно содержаться в еде для каждого человека, узнать не сложно. Все зависит от того, каким видомдеятельности занимается человек. Люди умственного труда мало двигаются, но их мозг поглощает много энергии, поэтому в их рационе должно быть 100-110 граммов белка, 80-90 граммов жиров и300-350 граммов углеводов в день.А людям, больше энергии направляющим на мышцы, необходимо 115-120 граммов белка, 80-90 граммов жиров и 400 граммов углеводов. Кроме этого каждый человек должен ежедневно получать витамины и клетчатку.

  • Слайд 6

    Энергетические затраты Потребляемые с пищей калории

  • Слайд 7

    По мнению профессора К.С.Петровского: Энергетическая ценность рациона школьников зависит от учебной смены

  • Слайд 8

    Оптимальный рацион

    Оптимальным можно назвать рацион, в котором присутствуют мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Богатая углеводами пища (мучное, сладости) хорошо утоляет голод, но пользы от такой пищи очень мало. Потребление сахара и мучных изделий лучше свести к минимуму. А если уж очень хочется сладкого, лучше съесть ложку меда, чем конфету.

  • Слайд 9

    Общие основы правильного питания

    1.Пища должна быть свежей. При хранении неизбежно ухудшаются диетические качества. Приготовленную еду нельзя оставлять надолго. В ней начинают идти процессы брожения и гниения. Лучше кушать еду сразу после приготовления. 2.Правильное питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Если вы питаетесь на рабочем месте, лучше заказывать доставку готовых обедов в офис. Это позволит вам поддерживать разнообразный и сбалансированный рацион. Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше биологически активных веществ поступает в организм.

  • Слайд 10

    3. В рационе должны присутствовать сырые овощи и фрукты. Они повышают скорость обменных процессов, в них сохраняется значительно больше витаминов и микроэлементов, чем в вареных. Людям с избыточным весом, флегматичным, склонным к депрессиям очень хорошо включать в рацион сырые овощи и фрукты дляповышения скорости обменных процессов. Людям с повышенной возбудимостью лучше есть овощи и фрукты, приготовленные на пару или в духовке.   4. Сезонность питания. Весной и летом необходимо увеличивать количество растительной пищи. Зимой целесообразно добавлять в рацион питания продукты, богатые белками и жирами.

  • Слайд 11

    5. Ограничение в питании. Увеличение веса всегда развивается на фоне переедания. Переедание снижает работоспособность, вызывает усталость. 6. Определенное сочетание продуктов. Нельзя есть несовместимые блюда. При неблагоприятных пищевых сочетаниях в кишечнике активизируются процессы брожения и гниения пищи, и в организме происходит накопление шлаков и токсинов. Около 90 процентов людей в возрасте свыше 40-ка лет страдают от вздутия живота, изжоги, горечи во рту, запоров и т.д., им следует подумать об изменении характера питания. 7. От пищи мы должны получать максимум удовольствия. Прежде всего, надо отказаться от спешки во время еды, от неприятных разговоров и от чтения.

  • Слайд 12

    Витамин А — содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает сопротивляемость организма в целом. Витамин B1 — находится в рисе, овощах, птице. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Витамин B2 — находится в молоке, яйцах, брокколи. Он укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние нервов. Витамин РР — в хлебе из грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина. Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, пивных дрожжах, фасоли. Благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение. Пантотеновая кислота - в фасоли, цветной капусте, яичных желтках, мясе, регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника. Витамин B12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы. Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения. Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови. Витамин С — в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран. Витамин D —в печени рыб, икре, яйцах, укрепляет кости и зубы. Витамин Е — в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение. Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.

  • Слайд 13

    Питание при болезнях

    При некоторых заболеваниях, связанных в основном с пищеварительнойсистемой, стоит питаться 5 - 6 раз в день. Дневная норма еды распределяется таким образом: легкий завтрак, равный примерно трети всей дневной нормы; плотный обед и ужин, составляющий четверть дневной нормы. Большинство диетологов сходятся во мнении, что 4-х разовое питание – самый правильный выбор. Такая система правильного питания позволяет организму наиболее оптимально усваивать полезные вещества и витамины.

  • Слайд 14

    Что надо есть, если хочешь стать сильнее?

  • Слайд 15

    Когда занимаешься физкультурой и спортом, обязательно нужно есть рыбу, не очень жирное мясо. Очень полезны и питательны бобовые культуры – фасоль, горох.

  • Слайд 16

    Перед контрольной работой лучше всего съесть немного сладкого – кусочек шоколада или сладкий фрукт. Это поможет тебе справиться с трудными задачками.

  • Слайд 17

    А после уроков надо обязательно пообедать, а не есть в сухомятку.

  • Слайд 18

    ЗАПОМНИ! Овощи, фрукты или ягоды полезно есть каждый день. Отгадай кроссворд «Овощи и фрукты». Впиши в пустые клетки по горизонтали названия фруктов, по вертикали – названия овощей. ПРОВЕРИМ: 1. Яблоко. 2. Капуста. 3. Репа. 4. Кабачок. 5. Банан. 6. Слива. 7. Лук. 8. Груша. 9. Свёкла. 10. Киви. 11. Ананасы.

  • Слайд 19

    Чего мы достигнем, питаясь правильно?

    Скорректировав свой рацион, мы сможем уменьшить проявление хронических болезней, которыми болеем долгие годы. Так, например, снизив количество перца в блюдах, вы с легкостью позабудете об изжоге и гастрите. Правильное питание и возраст. Молодому человеку со здоровой пищеварительной системой можно есть любые продукты, нужно лишь знать меру и не налегать на какой-то один вид продукта. Людям старшего возраста не желательно есть сильно соленые блюда, чтобы не спровоцировать гипертонический криз. Людям старше 50-ти, особенно женщинам, нужно употреблять больше продуктов, содержащих кальций. Это необходимая профилактика остеопороза (ломкости костей и частых переломов в старости).

  • Слайд 20

    Вывод

    Правильное питание, как образ жизни – это разнообразная, свежая пища в умеренных количествах, съедаемая в удовольствие.

  • Слайд 21

    Источники

    1)updiet.info›Правильное питание; 2)Яндекс картинки; 3)Интернет-ресурсы.

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке