Презентация на тему "Влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста"

Презентация: Влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста" по физкультуре, включающую в себя 26 слайдов. Скачать файл презентации 1.1 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физкультуре

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    физкультура
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста
    Слайд 1

    Влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста

    Выполнила: учитель физической культуры Кудрина Сардана Николаевна

  • Слайд 2

    Физические качества - это функциональные свойства организма, характерезующие одаренность человека

    Сила Быстрота Выносливость Ловкость Гибкость

  • Слайд 3

    Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических качеств и координации движения. Практикой физического воспитания подтверждается, что успешное развитие двиМладший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических качеств и координации движения. Практикой физического воспитания подтверждается, что успешное развитие двигательных качеств у младших школьников вызывает у них интерес к выполнению различных упражнений, поэтому необходимо как можно больше разнообразить средства, методы и формы этой работы. В связи с этим на мой взгляд, весьма эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств являются подвижные игры. гательных качеств у младших школьников вызывает у них интерес к выполнению различных упражнений, поэтому необходимо как можно больше разнообразить средства, методы и формы этой работы. В связи с этим на мой взгляд, весьма эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств являются подвижные игры. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития физических качеств и координации движения. Практикой физического воспитания подтверждается, что успешное развитие двигательных качеств у младших школьников вызывает у них интерес к выполнению различных упражнений, поэтому необходимо как можно больше разнообразить средства, методы и формы этой работы. В связи с этим на мой взгляд, весьма эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств являются подвижные игры.

  • Слайд 4

    Актуальность.

    Развитие физических качеств эта одна из важных сторон физического воспитания младших школьников Изучение особенностей воспитания двигательных качеств младших школьников на основе использования подвижных игр

  • Слайд 5

    Цель исследования

      - изучить влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей младшего школьного возраста Задачи исследования: - рассмотреть теоретические аспекты влияния подвижных игр на развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста; - изучить методику проведения различных подвижных игр для развития физических качеств у младшего школьного возраста; - проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

  • Слайд 6

    Объект исследования:учащиеся младшего школьного возраста. Гипотеза исследования: Я предполагаю, что подвижные игры влияют на развитие гибкости, быстроты, силы. Предмет исследования: организация и проведение подвижных игр на уроках физической культуры, как фактор повышения физических и психологических качеств учащихся младших классов (физические способности быстрота, ловкость, сила).

  • Слайд 7

    Методы исследования - анализ литературы и научных источников по данной проблеме; - наблюдение, тестирование; - анализ и сравнение полученных результатов. Практическая значимость работы: урок с подвижными играми это не просто игра а еще и польза для всего организма. В процессе игровой деятельности развиваются буквально все психические функции и качества ребенка: острота ощущений и восприятия, внимание, оперативная память, воображение, мышление, социальные чувства, волевые качества.

  • Слайд 8

    Сроки реализации проекта:

    2015-2016 уч.год 2017-2018 уч.год 2018-2019 уч.год 2019-2020 уч.год

  • Слайд 9

    Игра– вид деятельности ребенка, который представляет сознательную, инициативную деятельность, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной играющим. В игре удовлетворяются физические и духовные потребности ребенка, в ней формируются его ум, волевые качества. Единственной формой деятельности ребенка является игра, которая во всех случаях отвечает его организации. В игре ребенок ищет и часто находит как бы рабочую площадку для воспитания своих нравственных и физических качеств, его организм требует выхода в деятельности, соответствующей его внутреннему состоянию. Поэтому, через игру можно воздействовать на детский коллектив, исключая прямое давление, наказание, излишнюю нервозность в работе с детьми.

  • Слайд 10

    Игры, направленные на развитие силы

    В играх, способствующих развитию силы, занимающиеся преодолевают собственный вес, вес отягощения, сопротивление противника. В таких играх используются предметы: набивные мячи, гантели, скамейки и т.д. или партнёр по тренировке. Для проведения игр с преодолением собственного веса используются: гимнастическая стенка, брусья, вертикальный канат. Нередко такие игры не требуют инвентаря и связанны с перемещением по площадке в упоре лёжа, в упоре сзади, с выпрыгиванием.

  • Слайд 11

    Игры, направленные на развитие быстроты

    Быстрота- это способность совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени. Быстрота в определённой степени зависит от силы мышц. Большое значение имеет подвижность в суставах и способность мышц-антагонистов к растягиванию. Выполнять все упражнения следует в максимально быстром темпе.

  • Слайд 12

    Игры, направленные на развитие выносливости

    В играх выносливость проявляется не в статических, а в динамических условиях работы, когда чередуются моменты напряжения и расслабления. Эти упражнения, особенно циклического характера, могут вызывать утомление, при этом наблюдается снижение работоспособности. Поэтому такие упражнения следует давать во второй половине занятия.

  • Слайд 13

    Игры для развития ловкости

    Ловкость - это сложное комплексное качество, не имеющее единого критерия оценки. Под ловкостью понимают: 1) способность быстро осваивать новые движения; 2) способность осваивать сложные по координации движения; 3)способность быстро найти выход из двигательной ситуации. Это качество проявляется в умении быстро перестраиваться в соответствии с меняющейся обстановкой. Ловкость помогает в овладении спортивной техникой и ее совершенствовании. Для воспитания ловкости используют самые разные упражнения.

  • Слайд 14

    Игры для развития гибкости

    Гибкость - это способность выполнять движения с большой амплитудой. Гибкость зависит от эластичности мышц, сухожилий и связок. Основными средствами развития гибкости являются упражнения с малыми отягощениями, с партнёром и упражнения близкие по своей структуре к упражнениям волейболиста, выполняющего технический приём.

  • Слайд 15

    Влияние подвижных игр на развитие физических качеств детей 1-4 классов

    Для диагностического исследования, были использованы физические способности: Быстрота Гибкость Сила И контрольные упражнения: Быстрота (скорость)- бег 30 м, с Гибкость – наклон вперед из положения сидя, см Сила – отжимание, кол-во раз (мальчики), отжимание, кол-во раз (девочки),

  • Слайд 16

    Гибкость из положения стоя

  • Слайд 17

    Сила. Отжимание кол-во раз

  • Слайд 18

    Быстрота. Бег на 30 метров.

  • Слайд 19

    Анализ уровня изменения гибкости учащихся 1-4 классов

  • Слайд 20

    Анализ уровня изменения быстроты учащихся 1-4 классов

  • Слайд 21

    Анализ уровня изменения силы учащихся 1-4 классов

  • Слайд 22

    - С помощью подвижных игр осуществляется развитие двигательных качеств и прежде всего быстрота и ловкость. -Развивают способность к сложной комбинаторике движений. Но для того, чтобы эффект от игры был положительный, необходимо при ее выборе учитывать физиологические особенности детей различных возрастов; во многом успех игры зависит от выбора места ее проведения и подготовки этого места к игре, объяснения правил, разделения на команды и выбора водящих. -Что касается дозировки в процессе игры, то не рекомендуются чрезмерные мышечные напряжения. Интенсивные нагрузки следует чередовать с отдыхом. -Особая ценность подвижных игр заключается в возможности одновременного воздействия на моторную и психическую сферу личности занимающихся. - Высокая эмоциональность игровой деятельности позволяет воспитывать умение контролировать своё поведение, способствует появлению таких черт характера, как активность, настойчивость, решительность, коллективизм. - Игровая деятельность способствует гармоничному развитию опорно-двигательного аппарата, т. к. в работу могут быть вовлечены все мышечные группы, а условие соревнования требуют от участников довольно больших физических напряжений. - Игры содействуют и нравственному воспитанию. Уважение к сопернику, чувство товарищества, честность в спортивной борьбе, стремление к совершенствованию - все эти качества могут успешно формироваться под влиянием занятий подвижными играми.

  • Слайд 23

    Приложение 1

    «Кто дальше» Подготовка: занимающиеся становятся на лицевой линии площадки с набивными мячами. Описание игры: каждый занимающийся берёт набивной мяч (масса 1-2 кг), и.п.- мяч сзади за спиной, резко накланяясь вперед и поднимая руки назад- вверх резко выбросить мяч через голову. Выигрывает тот, кто дальше бросит. Вариант бросков: а) снизу двумя руками; б) сверху из-за головы двумя руками; в) с боку (справа или слева) двумя руками, стоя в полоборота к направлению броска; г) одной рукой снизу; д) одной рукой сбоку; е) одной рукой сверху. Условия выполнения задания те же. Рыбаки и рыбки». Подготовка: игроки располагаются по кругу. В центре водящий со скакалкой. Описание игры: водящий вращает скакалку под ногами играющих, все подпрыгивают, стараясь не задеть её. А кто все-таки задевает скакалку, становится сам на место «рыбака». «Кто быстрей». Подготовка: игроки разбиваются на две команды и становятся вдоль лицевой линии. Описание игры: в середине площадки находится мяч; руководитель называет номер игроков, те устремляются к мячу, с целью быстрее завладеть мячом. « Зоркий глаз». Во время ходьбы или бега по зрительному сигналу занимающиеся выполняют заранее обусловленное действие. Например: поднятая вверх рука означает, что дети должны выполнить скачок вперёд и принять обусловленную стойку. «Падающая палка». Подготовка: занимающиеся становятся в круг. В центре круга водящий, который придерживает за верхний конец палку, находящуюся в вертикальном положении. Описание игры: водящий называет номер одного из игроков и отпускает палку, игрок должен сделать выпад вперед и схватить палку, не дав ей упасть.

  • Слайд 24

    Приложение 2Примеры подвижных игр

  • Слайд 25

    Список литературы

    1.Адаптация организма учащихся к учебным и физическим нагрузкам / Под ред. Ф.Г. Хрипковой, М.В. Антроповой. - М.: Педагогика, 2002. - 240 с. 2.Ашмарин Б.А. Теория и методика физического воспитания: учебн. для студ. фак. физ. культуры педин-тов. М.: Инфра-М, 2006. 287 с. 3.Барков В.А. Педагогические исследования в физическом воспитании: Учебное пособие по курсу «Основы НИР» для студентов специальности п. 02.02. - «Физическая культура». - Гродно, 2005. - 68 с. 4.Былеева Л.В., Коротков И.М., Яковлев В.Г. Подвижные игры: Учебн. пособие для ин-тов физической культуры. 4-е изд., перераб. и дополн. М.: Физкультура и спорт, 1999. 208 с. 5.Головина Л.Л. Физиологические особенности некоторых функций и мышечной деятельности школьников. - М., 2003. - 197 с. - 2004. - № 5-6. - С.24-32. 6.Гужаловский А.А. Развитие двигательных качеств у школьников. - Мн.: Нар.асвета, 1998. - 88 с.: ил. 7.Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология: Учеб.пособие для студентов ВУЗов. М., 2005. 80 с. 8.Коротков И.М. Подвижные игры в занятиях спортом. М.: Физкультура и спорт, 1991. 116 с.

  • Слайд 26

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке