Слайд 1

Баскетбол(Вопросы и ответы)

1 Фамилия, Имя Вариант № Подготовил: учитель физкультуры ГБОУ СОШ № 494 города Санкт-Петербурга Мосин Андрей Олегович

• Слайд 2

ВАРИАНТ 1 1.Игра официально начинается: 1) с подачи мяча с задней линии. 2) со спорного броска в центральном круге. 3) с гонга судьи. ВАРИАНТ 2 1.Встреча в баскетболе состоит из: 1) двух таймов по 20 минут; 2) четырех таймов по 10 минут; 3) трех таймов по 15 минут. 2

• Слайд 3

ВАРИАНТ 1 2.Сколько игроков одной команды может находится на игровой площадке во время матча: 1)пять 2) двенадцать 3) десять ВАРИАНТ 2 2. Размеры баскетбольной площадки (м): 1) 26×14; 2) 28×15; 3) 30×16. 3

• Слайд 4

ВАРИАНТ 1 3.Высота баскетбольной корзины (см): 1) 300; 2) 305; 3) 310. ВАРИАНТ 2 3.На рисунке изображен мяч для : 1) баскетбола 2) футбола 3) волейбола 4

• Слайд 5

ВАРИАНТ 1 4.Майки игроков должны быть пронумерованы: 1) от 1 до 10; 2) от 4 до 15; 3) от 1 до 50. ВАРИАНТ 2 4.Попадание в баскетбольное кольцо приносит команде: 1) одно очко; 2) два очка (три очка при попадании из-за шестиметровой линии и одно – при попадании со штрафного броска); 3) три очка. 5

• Слайд 6

ВАРИАНТ 1  5.Вращение кулаками. Этот жест судьи означает: 1) пробежку игрока; 2) замену игрока; 3) прокат мяча. ВАРИАНТ 2  5.Движение руками вверх-вниз. Этот жест судьи означает: 1) технический фол; 2) неправильное ведение; 3) замену игрока. 6

• Слайд 7

ВАРИАНТ 1 6. Как начинается игра? 1) жеребьевкой; 2) вводом мяча из-за боковой линии; 3) спорным броском. ВАРИАНТ 2 6.Сколько времени дается на ввод мяча в игру? 1) 3 секунды;   2) 5 секунд;   3) 8 секунд. 7

• Слайд 8

ВАРИАНТ 1 7.Что происходит с игроком, получившим пять фолов? 1) автоматически выбывает из игры; 2) продолжает играть; 3) может замениться, если хочет. ВАРИАНТ 2  7.Что происходит после получения игроками команды четырех фолов? 1) За каждый последующий фол соперники выполняют два штрафных броска; 2) продолжает играть; 3) выполняется один штрафной бросок. 8

• Слайд 9

ВАРИАНТ 1  8.Сколько времени отводится на атаку корзины соперника (с)?: 1) 30; 2) 28; 3) 24. ВАРИАНТ 2 8.Сколько времени отводится на переход из тыловой в передовую зону (с)? 1) 8; 2) 10;   3) 12. 9

• Слайд 10

ВАРИАНТ 1 9.Этот жест судьи означает: 1) удаление игрока 2) замена игрока 3) конец игры ВАРИАНТ 2 9.Этот жест судьи означает: 1) засчитан мяч 2 очка 2) двойное ведение 3) фол игроку №2 10

• Слайд 11

ВАРИАНТ 1  10.Может ли игра закончиться ничейным счетом? 1) Может; 2) не может; 3) назначается переигровка. ВАРИАНТ 2  10.Победителем встречи является команда: 1) выигравшая три четверти; 2) выигравшая вторую половину встречи; 3) набравшая хотя бы на одно очко больше соперника. 11