Презентация на тему "Австралия" 7 класс

Презентация: Австралия
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Австралия" по географии. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.92 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    география
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Австралия
    Слайд 1

    Австралия

    Австралия — самый маленький материк.

  • Слайд 2

    АвстралийскийСоюз

    Флаг Австралии Герб Австралии

  • Слайд 3

    Этимология названия

    Название «Австралия» происходит от лат. australis, что переводится как «южный». Вид Порт Джэксона, из Путешествие в Terra Australis. На этом месте был основан Сидней

  • Слайд 4

    Географическое положение

    Снимок Австралии из космоса Австралийский союз — государство в Южном полушарии площадью 7 741 220 км². В него входят: материк Австралия площадью 7 617 930 км² , остров Тасмания и ряд других островов. Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Тиморское моря; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 км тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф Австралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на 4000 км, а с севера на юг — на 3128 км. Крайними точками материка являются: на севере — мыс Йорк (12° ю. ш.), на юге — мыс Юго-Восточный (39° ю. ш.), на западе — мыс Стип-Пойнт (114° в. д.), на востоке — мыс Байрон (154° в. д.).

  • Слайд 5

    История Австралии

    Племена аборигенов заселили Австралию около 40 000 лет назад. По всей видимости, они пришли из Азии. Эти племена занимались рыбной ловлей и охотой, и у каждого были свой язык и свои традиции. Голландские исследователи впервые нанесли очертания Австралии на географические карты в XVII веке. В конце XVIII века английский мореплаватель Джеймс Кук объявил эти земли владениями         Британии, назвав их Южным Уэльсом. Первые английские поселенцы прибыли в страну в 1778 году. Это были 700 заключенных, приговоренных к тяжелому труду в Австралии. Заключенные из Англии продолжали прибывать в страну до середины XIX века, и в Австралии образовалось много новых поселений. Европейцы очень плохо обращались с коренным населением страны.         В начале XIX века европейские поселенцы начали продвигаться в глубь материка и разводить здесь овец, привезенных из Южной Америки. В 1851 году в Австралии были открыты месторождения золота, и тысячи новых переселенцев, жаждущих обогащения, хлынули в страну. В 1901 году Австралийские штаты получили право самоуправления, но по-прежнему оставались под властью британского монарха. С 1945 года в страну прибыли тысячи переселенцев из Европы и Юго-Восточной Азии. В наши дни Австралия является многонациональной страной с высоким уровнем жизни.

  • Слайд 6

    Рельеф

    Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Среди пустынь известны: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня Большой Артезианский Бассейн. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы герцинской складчатости — Большой Водораздельный хребет с максимальной высотой на юге (гора Косцюшко, 2228 м). Разломы и речные долины расчленяют горы на отдельные массивы. Вершины гор имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западные — более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения. Самой низкой точкой Австралии является озеро Эйр (-20 м), площадь которого составляет около 15000 км².

  • Слайд 7

    Геологическое строение

    В основе территории страны лежит древняя Австралийская платформа, представляющая часть материка Гондвана в южном полушарии Земли.

  • Слайд 8

    Климат

    Австралия — самая жаркая часть всей суши южного полушария. На севере климат субэкваториальный, муссонный, жаркий, в центральной части — тропический пустынный, на юго-западе — субтропический с преобладанием зимних осадков. На восточном побережье — тропический, морской, жаркий с летним максимумом осадков. На острове Тасмания — умеренный морской тип климата. Средние температуры января — от +20 до +30 °C, июля — от +12 до +20 °C. Количество осадков уменьшается с востока на запад от 1500 мм до 250—300 мм в год.

  • Слайд 9

    Гидрология

    Речная система небольшая. Представлена в основном рекой Муррей (Марри) с притоком Дарлинг. Они берут начало на Водораздельном хребте, в нижнем течении Дарлинг пересыхает и распадается на отдельные водоёмы. Протяжённость Муррея около 3750 км. Недостаток поверхностных вод частично возмещается большими запасами подземных вод, которые скапливаются в артезианских бассейнах. Артезианские воды содержат много солей.

  • Слайд 10

    Флора и фауна

    Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты от альпийских лугов до тропических джунглей. Из-за значительного возраста континента (а также низкого плодородия почв), большого разнообразия погодных условий и длительной географической изоляции биота Австралии богата и уникальна. Примерно 85 % цветковых растений, 84 % млекопитающих, 45 % птиц, 89 % прибрежных рыб — эндемики

  • Слайд 11

    Население

    По состоянию на 1 июля 2007, население Австралии составило 20 001 546 человек. Большинство населения Австралии — потомки иммигрантов XIX и XX веков, при этом большинство этих иммигрантов прибыли из Великобритании и Ирландии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Австралия
5-11 класс 13
Презентация: Австралия
11 класс 31
Презентация: Австралия
8 класс 18
Презентация: Австралия
11 класс 13
Презентация: Австралия
7 класс 36
Презентация: Австралия
7 класс 36