Презентация на тему "Химия и косметика." 9 класс

Презентация: Химия и косметика.
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Химия и косметика." по химии, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.4 Мб. Для учеников 9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по химии

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    химия
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Химия и косметика.
    Слайд 1

    Химия и косметические средства гигиены

    Да здравствует мыло душистое!!!

  • Слайд 2

    Душистое мыло…

    Душистое мыло ,Гордясь новизной,Всю грязь с рук отмыло,Любуясь собой. Работа такаяСовсем не проста,И мыло, вздыхая,Всплакнет иногда. Зато сколько пользы,Микробы бегут,    От щелочи мыльной,Пощады не ждут. И руки, сверкая,Довольны вполне,Ведь, если б не мыло,Быть грязи везде. А Вам я отвечу,Пусть помнят всегда,-Без мыла на свете,Жить просто нельзя!

  • Слайд 3

    Мыло это…

    Твердое вещество или полужидкая масса из жиров и щелочей, легко растворяющееся в воде и употребляемое как косметическое средство, а так же для мытья и стирки.

  • Слайд 4

    В. Даль (народные высказывания)

    Мыло серо, да моет бело Купи мыльце, да помой рыльце. Умывайся мылом, да не поддавайся злыдням. Сало было, а стало мыло

  • Слайд 5

    Самое дорогое мыло

    Самое дорогое мыло носит название "Cor" и выпускается компанией Plank, стоит 125 долларов (примерно 5 тыс. руб.) за кусочек в 120 граммов. Все дело в компонентах, входящих в его состав. 1) Серицин - так называемый "шелковый клей", находящийся в сыром шелке, и служащий для увлажнения кожи и придания ей защиты от ультрафиолета. 2) Хитозан - вещество, получаемое из панцирей красноногих крабов, и обладающее антибактериальными и противогрибковыми свойствами(примечательно, что известный чернобыльский реактор был замурован в том числе и в хитозановую оболочку, поскольку он нейтрализует излучение). 3) 4 разнообразных вида коллагена, обеспечивающего прочность и эластичность кожи. 4) Серебро - компонент, который и делает мыло столь дорогим. Его необходимость обусловлена противобактериальным воздействием на кожу.

  • Слайд 6

    Немного истории…

    Слово “мыло” произошло от латинского “sapo”, у англичан преобразовалось в soap, у итальянцев - sapone, у французов - savon.Изобретение мыла приписывают древним римлянам. На горе Сапо проводился ритуал жертвоприношения богам. После сжигания жертвы, животный жир, смешиваясь с золой, смывался дождём в реку Тибр. После стирки в этой реке бельё становилось чистым намного быстрее.

  • Слайд 7

    Мыло уже давно изобретено, но многие народы по-прежнему для мытья и стирки продолжают использовать щёлок, бобовую муку, пемзу, глину. А почему? Первая причина: мыло - достаточно дорогое удовольствие, которое не могли себе позволить даже зажиточные люди. А скифские женщины из древесины кипариса и кедра делали моющий порошок, который смешивали с водой и ладаном. Полученной массой, имевшей нежный тонкий аромат, натирали всё тело. После чего специальными скребками удаляли раствор, и кожа становилась чистой и гладкой.Вторая причина: преследования инквизиции, свирепствовавшей в средние века. Считалось крамольным особое внимание к собственной грешной плоти.

  • Слайд 8

    Но всё же мода на чистоту перебралась в Европу вместе со средневековыми рыцарями, которые привозили мыло как трофей из крестовых походов по арабским странам. Искусство мыловарения от арабов передалось в Испанию. Здесь, на побережье Средиземного моря, люди научились делать твердое и красивое мыло, добавляя в него оливковое масло и золу морских растений. Известными центрами мыловарения стали Аликанте, Карфаген, Севилья, Венеция.В XV веке в Савоне (Италия) впервые стали выпускать мыло промышленным путём. Вместо золы использовали природную кальцинированную соду, что привело к снижению себестоимости мыла.Лишь в 1808 году мыло получило свой современный состав. Его вывел французский химик Мишель Эжен Шеврёль по просьбе владельцев текстильной фабрики.

  • Слайд 9

    Состав мыла

    Стеариновая кислота 19-21%Пальмитиновая кислота 23-25%Миристиновая кислота 3,8-4,2%Лауриновая кислота 6,5-7,5%Олеиновая кислота 35-37% Вода Глицерин Масла Красители Спирты

  • Слайд 10

    Виды мыла

    Шелковое мыло. Мыло с шелком – настоящая роскошь для лица. Этот компонент издавна используются в косметике и обладает увлажняющим и разглаживающим действием.

  • Слайд 11

    Молочное мыло Хорошо действует на кожу. Еще египетская царица Клеопатра купалась в молоке ослицы. Для изготовления молочного мыла используют коровье, овечье, кокосовое, соевое молоко, пахту, сыворотку. Лучшее молочное мыло получается из козьего молока.

  • Слайд 12

    Кастильское мыло  Это мыло на 80-100  % изготавливается из оливкового масла. Очень хорошо для детей и аллергиков. Кастильское не дает обильной крупной пены и не так щиплет глаза, увлажняет и смягчает кожу. Еще мыло из оливкового масла, как хорошее вино, чем дольше лежит, тем лучшие качества приобретает.

  • Слайд 13

     Кофейное мыло  Готовится на отваре натурального кофе с добавлением молотого кофе. Эффективный натуральный дезодорант. Обладает свойствами скраба. Делает кожу более упругой, разглаживает мелкие морщины. По мнению некоторых исследователей, натуральное кофейное мыло производит эффект, равнозначный чашке выпитого кофе. В настоящее время ему приписывают и такие свойства как борьба с целлюлитом, и снижение риска заболевания раком кожи.

  • Слайд 14

    Мыло с добавлением фруктовых или овощных пюре Натуральное овощное или фруктовой мыло ручной работы делается с использованием овощей, фруктов, фруктовых или овощных соков, а так же сушеных фруктов или ягод. Использование в домашнем мыле овощей и фруктов дает возможность окрашивать мыло натуральными цветами, а так же придает мылу приятную фактуру. 

  • Слайд 15

    Алкогольное мыло Натуральное алкогольное мыло ручной работы делается с использованием алкогольных напитков, которые берутся вместо воды в рецепте или добавляются в уже готовое мыло для придания мылу особой пластичности и гладкости. Домашнее мыло сделанное на алкогольных напитках имеет свой особый шарм и очень нежную фактуру. Натуральное алкогольное мыло может быть приготовлено с использованием любых алкогольных напитков.  

  • Слайд 16

    1. МЕТИЛ-, ПРОПИЛ-, БУТИЛ- И ЭТИЛ-ПАРАБЕНЫ (METHYL, PROPYL, BUTYL AND ETHYL PARABENS) часто используются в средствах ежедневного ухода как стабилизаторы-консерванты, подавляющие рост микроорганизмов. Всасываются кожей и обладают слабым эстрогенным действием, что опасно для женщин, которым эстроген противопоказан (при раке груди), а также во время беременности (вызывает патологии репродуктивной функции плода). 2. ДИЭТАНОЛАМИН (ДЭА, DEA), ТРИЭТАНОЛАМИН (ТЭА, TEA) - пенообразующие вещества, относятся к аминам (имеющим в составе аммиак). Оказывают токсическое действие при длительном использовании. Могут вызвать аллергические реакции, раздражение глаз, сухость кожи и волос. 3. ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ (PROPYLENE GLYCOL, PPG), ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ (ПЕГ, PEG) - смесь продуктов нефтехимической переработки, используется в качестве гигроскопического ингредиента. Может вызвать крапивницу и экзему. 4. НАТРИЯ ЛАУРИЛ / ЛАУРЕТСУЛЬФАТ (SODIUM LAURUULAURETH SULFATE) - дешевый и вредный детергент, использующийся в шампунях благодаря своим очищающим и пенообразующим свойствам. Продукт нефтепереработки, часто маскируется за фразой "получен из кокосов". Вызывает раздражение глаз, шелушение кожи головы, сходное с перхотью, сыпь на коже и другие аллергические реакции. 5. ВАЗЕЛИН (PETROLATUM) - производное от минерального масла, используется как смягчающее средство, массово применяется из-за невероятной дешевизны. Нарушает естественные процессы увлажнения и вызывает именно то состояние, которое призван устранить: сухость кожи, возникновение трещин.

  • Слайд 17

    6. СТЕАРАЛКОНИУМ-ХЛОРИД (STEARALKONIUM CHLORIDE) первоначально разработан для ополаскивателей белья, позже нашел применение в кондиционерах для волос и кремах из-за дешевизны по сравнению с растительными экстрактами. Токсичен, вызывает аллергические реакции. 7. ИАЗОЛИДИНИЛ-МОЧЕВИНА, ИМИДАЗО-ЛИДИНИЛ-МОЧЕВИНА (DIAZOLIDINYL UREA, IMIDAZOLIDINYL UREA) используются как консерванты, выделяют формальдегид, оказывающий токсичное действие. Могут вызвать контактный дерматит. Также известны под торговыми названиями: Гермол II и Гермол 115 (Germall II, Germall 115). 8. СОПОЛИМЕРЫ ВИНИЛПИРРОЛИДОНА И ВИНИ-ЛАЦЕТАТА (PVP/VA COPOLYMER) - производные нефтепродуктов, часто используются в средствах для укладки волос. Оказывают токсическое действие на легкие при вдыхании частиц. 9. СИНТЕТИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ - повышают привлекательность косметических средств. Маркируются как FD&C или D&C, после чего следует цвет и номер. Например, FD&C Red №6 (красный). Многие синтетические красители являются канцерогенами. Лучше исключить из употребления независимо от стоимости. 10. СИНТЕТИЧЕСКИЕ АРОМАТИЗАТОРЫ обозначаются просто как "ароматизатор", однако содержат до 200 химических ингредиентов, которые могут вызывать: головную боль, головокружение, сыпь, гиперпигментацию, кашель, рвоту, раздражение кожи.

  • Слайд 18

    Лабораторная работа«Мыло ручной работы»

    -мыльная основа 100 гр. -масла, они необходимы для того, чтобы придать мылу полезные свойства. Это может быть оливковое масло, персиковое, жожоба, миндальное и другие. На 100 гр. мыльной основы добавляется 1 чайная ложка масла. - эфирные масла или ароматизаторы (для придания вкусного запаха мылу). На 100 гр. основы нужно 5-7 капель. - наполнители (это могут быть как натуральные, например, какао, молотый кофе, мёд, сухоцветы, так и просто блёстки для красоты) - красители (также используются пищевые)  - чашку или другую посудину (в ней будем топить основу)  - пипетки, ложки, нож, весы  Продумываем дизайн мыла.  Важно сразу представить, какая у него будет форма, цвет, запах.  В качестве формы можно использовать  баночки из-под йогуртов, детские формочки или силиконовые формы для выпечки кексов. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке