Презентация на тему "День народного единства" 7 класс

Презентация: День народного единства
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "День народного единства" по истории. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.51 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    история
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День народного единства
    Слайд 1

    День народного единства

    День народного единства — российский национальный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    С. В. Иванов «В смутное время»

  • Слайд 4

    Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде на улице Рождественской

  • Слайд 5

    Памятник Минину и Пожарскому - бронзовая статуя скульптора Ивана Мартоса, стоящая перед Собором Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

  • Слайд 6

    Минин Кузьма Минич

    Кузьма́ Ми́нин (полное имя — Кузьма́ Ми́нич Заха́рьев Сухору́кий, вариант написания — Козьма́ Ми́нин) (конец XVI века — 1616) — деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей Земского ополчения 1611—1612.

  • Слайд 7

    Минин Козьма (конец XVI - 1616 г.) - организатор Нижегородского ополчения 1611-1612 годов - происходил из семьи солепромышленника Балахны Мины Анкудинова и Домники, женился на посад. Татьяне Семенов., переехал на жительство в Нижний Новгород. В 1611 году избран земским старостой, неоднократно призывал к борьбе с польско-литовскими захватчиками (известны 3 его речи), к созданию народного ополчения во главе с князем Д.М.Пожарским, ведал в нем хозяйством, проявил дипломатическую предусмотрительность, военный дар, красноречие. Был тверд в решениях, умел добиваться согласия различных социальных групп. Снабженное всем необходимым ополчение 22-26 октября 1612 года освободило от интервентов Москву. Минин участвовал в Земском соборе 1613 года, поставил подпись под грамотой о избрании царем Михаила Федоровича Романова. 12 июня 1613 года провозглашен думным дворянином, пожалован в Нижегородском уезде поместьем (с. Богородским и Ворсмой с дер.), ставшие указом от 20 января 1615 года его вотчиной. Оставлен в Москве. В 1614 году собирал по стране I- ю пятину, 25 декабря 1615 года Боярской Думой послан в Казань устанавливать мир и согласие между нерусскими народностями. Выполнив миссию, скончался весной 1616 года, привезен в Нижний Новгород, погребен на погосте приходской Похвалинской церкви. В 1672 году его прах был перенесен к кремлевскому Спасо-Преображенскому собору первым нижегородским митрополитом Филаретом, позднее несколько раз перезахоронялся. В 1962 году положен в кремлевском Михайло- Архангельском соборе - храме-памятнике ополчению начала XVII века. Род Минина по прямой линии пресекся со смертью сына Нефида в 1632 году, вотчина отписана на государя.

  • Слайд 8

    Минин (полное имя - Кузьма Минич Минин сын Захарьев Сухорукий) - славный деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, продавец мяса и рыбы, служивший в молодости в ополчении Алябьева и Репнина, земский

  • Слайд 9

    Маковский Константин Егорович (1839-1915), "Воззвание Минина"

  • Слайд 10

    «Воззвание Кузьмы Минина к нижегородцам»

  • Слайд 11

    «Ранение князя Пожарского»

  • Слайд 12

    «Минин взывает к Пожарскому о спасении отечества»

  • Слайд 13

    Призвание князя Пожарского.

  • Слайд 14

    «Нижегородские послы у князя Дмитрия Пожарского»

  • Слайд 15

    Князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Гравюра. XVII в. Государственный исторический музей

    (1578-1642) князь, боярин (с 1613), полководец, народный герой, соратник К. Минина. Участник 1-го земского ополчения 1611, один из руководителей 2-го земского ополчения и временного земского правительства. Руководил военными действиями против польских интервентов. Возглавлял ряд приказов.

  • Слайд 16

    Пожарский Дмитрий Михайлович

    Пожарский Дмитрий Михайлович (1578-1642) - русский полководец, организатор Нижегородского ополчения 1611-1612 годов, родился 1 ноября в семье бывшего удельного князя Стародубского Михаила Федоровича и Марии Федоровны (урожден. Беклемешевой), верховой боярыни царевны Ксении Годуновой. В 15 лет начал дворцовую службу, в 1598 году стал стряпчим, в 1602 году - стольником. Был грамотен, образован. В 1608 году назначен воеводой рассыльного отряда для борьбы с поляками и казаками, отличился полководческими хитроумием и удачливостью, получил признание. Весной 1611 года участвовал в попытке освобождения от поляков Москвы, ранен, вывезен в Троице-Сергиев монастырь, затем в родовое село Мугреево, где приглашен возглавить Нижегородское ополчение. Освободив от интервентов столицу (22-26 октября 1612 года), активно участвовал в избрании царем Михаила Федоровича Романова, в день его коронации 11 июля 1613 года провозглашен боярином, пожалован в Балахнинском уезде вотчиной с пог. Вершиловым. Для раненых и увечных ополченцев основал Спасский монастырь (Пурех). В 1614-1619 годах участвовал в борьбе с мародерами и поляками, в 1619- 1620 годах воевода Твери, в 1621 году возглавил Ямской приказ, регламентировал его деятельность, до сентября 1630 года оставался воеводой Новгорода Великого. В 1634-1635 годах своим коштом возвел каменный шатровый храм Покрова в Подмосковном селе Медведково, в 1636 году - в честь святыни Нижегородского ополчения - Казанской богоматери на Красной площади Москвы Казанский собор. Имел своего зодчего Филиппа Иванова. В 1637 году под Москвой выстроил образцовый деревянный острог. С 1640 года ведал Судным приказом, участвовал в приемах иностранных посольств. Умер 20 апреля 1642 года, погребен в родовой усыпальнице Спас- Евфимьевого монастыря Суздаля, приняв перед смертью схиму и в память сотоварища по ополчению духовное имя Козьмы.

  • Слайд 17

    «Начальники народного ополчения»

  • Слайд 18

    «Преподобный Дионисий благословляет князя Пожарского и гражданина Минина на освобождение Москвы»

  • Слайд 19

    Нижний Новгород Кострома Ярославль Ростов Переславль-Залесский Сергиев-Посад Москва

    1612 год. России грозила утрата национальной независимости, расчленения земель. В ту тяжелую, лихую годину в Нижнем Новгороде, большом и богатом городе на Волге, посадские люди во главе с Кузьмой Мининым, простым торговце мяса и посадским старостой Дмитрием Пожарским, организовали сбор средств на создание нового ополчения. В Поволжье, Поморье и других местах создаются отряды ополченцев, собираются средства и припасы. Нижегородское ополчение возглавил К. Минин и Д.М. Пожарский. Минин – заведовал казной, хозяйством ополчения, Пожарский – выходец из рода Суздальских князей, стал военным руководителем. Свое ополчение и деньги на него Минин созывали, и собирал перед стенами Ивановской башни Нижегородского Кремля. Со всех сторон шли отряды к Нижнему, и ополчение, сначала имевшее 2-3 тысячи воинов, быстро увеличивают свои отряды. В марте 1612г. оно двинулось из Нижнего к Костроме и Ярославлю. По дороге в него вливаются новые подкрепления. В начале апреля, уже в Ярославле, создали «Совет всея земли» - правительство из представителей духовенства и Боярской думы, дворян и посадских людей фактически его возглавляли Пожарский и Минин. Начали работать приказы. Ополчение состояло уже из 10 тыс. человек – дворян, стрельцов, крестьян, ремесленников, торговцев и иных; входили в него татарские отряды из Касимова и Темникова, Кадома и Алатыря. В июле ополчение вышло из Ярославля – его руководители получили весть, что к Москве идет с войском гетман Ходкевич. Шли ополченцы через Ростов, Переславль-Залесский, Троицу (Сергиев-Посад). В конце месяца первые отряды подошли к столице с северной стороны. В августе появились главные силы. Под столицей их встречали отряды Заруцкого и Трубецкого. Но Пожарский и Минин предпочли, не объединятся с ними, встали отдельно. Вскоре Заруцкий ушел в Коломну. 22 августа у Москвы расположились пришедшие из Речи Посполитой войско Ходкевича с огромным обозом он пытался прорваться к осажденным в Кремле. Но его всякий раз отбрасывали ополченцы Пожарского – Минина и отряды Трубецкого – то западнее Боровецких ворот, то у Донского монастыря. Нестяжав успеха, потеряв много людей и возов с продовольствием, гетман ушел из под Москвы. Осада, схватки продолжались. В Кремле начался голод, и осажденные в конце октября 1612 г. капитулировали. Ополченцы торжественно вступили в Кремль-Москва, сердце всей России. Была освобождена усилиями народа, который в тяжелый для России час проявили выдержку, стойкость, мужество, спас от национальной катастрофы свою страну.

  • Слайд 20

    Нижний Новгород Кострома Ярославль Ростов Переславль-Залесский Сергиев-Посад Москва

  • Слайд 21

    М. И. Скотти. Минин и Пожарский.

  • Слайд 22

    Б. А. Чориков «Великий Князь Дмитрий Пожарский освобождает Москву».

  • Слайд 23

    Памятник Дмитрию Пожарскому в Суздале, улица Ленина.(ск. Э.И. Азгур)

  • Слайд 24

    Место упокоенияКузьмы Минина в Нижнем Новгороде

  • Слайд 25

    Могила Д.М. Пожарского в Спасо-Евфимьевском монастыре в Суздале. Фото. Начало 2000-х гг.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке