Презентация на тему "Международная защита прав человека"

Презентация: Международная защита прав человека
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Международная защита прав человека" для 9-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Международная защита прав человека
    Слайд 1

    Международная защита прав человека.

    Павлова Анеля Васильевна учитель истории МБОУ СОШ № 12 г. Вышнего Волочка Тверской обл.

  • Слайд 2

    Что такое права человека? Понятие прав человека – одно из самых дискуссионных в юридической науке.

      1) Согласно естественно-правовой теории права человека – это права, присущие самой природе человека, без которых он не может существовать. Права человека принадлежат ему от рождения, не зависят от признания их государством. Государство может лишь закрепить, гарантировать их или ограничить.     2) Сторонники позитивистской концепции прав человека полагают, что права и свободы установлены волей государства и производны от него. Именно государство определяет перечень и содержание прав, которое оно дарует своим гражданам.  Права человека – это нормативно оформленные (т.е. представленные в виде чётко оформленных норм) особенности бытия личности, которые выражают её свободу и являются необходимым условием её жизни, её взаимоотношений с другими людьми, с обществом, государством.

  • Слайд 3

    Абсолютная свобода?

       Теория прав человека основана на безоговорочном признании права на достоинство и права на свободу. Однако абсолютно свободным человек быть не может. Нельзя жить в обществе и быть абсолютно свободным от него. Права и свободы одного заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

  • Слайд 4

    Классификация прав человека:

    по форме закрепления: основные и иные права. Основные – это такие права, которые гарантированы конституциями государств и международно-правовыми документами. по содержанию:      1) личные (гражданские): право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, охрану своего достоинства, право на неприкосновенность частной жизни и жилища, свобода выбора национальности и языка общения, свобода совести (право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой), свобода передвижения и выбора местожительства.      2) политические: право на объединения, право на митинги и демонстрации, шествия, право на участие в управлении делами государства. В отличие от личных, политические права направлены не на обеспечение независимости человека, а на его проявление в качестве активного участника политического процесса.  

  • Слайд 5

         3) социальные: на отдых, на охрану материнства и детства, на жилище, на социальное обеспечение (социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание).       4) экономические: на труд, на собственность, на предпринимательство, право на забастовки, на заключение коллективных договоров, на свободное объединение в национальные или международные организации.     5) культурные: на образование: бесплатное дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование, на творчество, на пользование результатами научного прогресса, на доступ к культурным ценностям

  • Слайд 6

    Классификация прав человека (по времени возникновения):

    Первое поколение - гражданские и политические права. Второе поколение включает в себя социальные и экономические права, закрепление которых в конституциях и законах наиболее развитых стран относится к началу XX века. Их часто называют мнимыми, поскольку при их реализации приходится ущемлять права первого поколения (право граждан на отдых ограничивает свободу предпринимательства). Третье поколение называют правами народов (право народа на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства, право на достойное существование и право на развитие народа). Представление о них утверждается в юридической науке и международно-правовой практике во 2-й половине XX века.

  • Слайд 7

    Значение международных пактов 1966 г.:

    1) впервые государства взяли на себя юридические обязательства перед международным сообществом содействовать осуществлению прав своих граждан;  2) впервые государства наделили международные органы правом контроля за выполнением принятых на себя обязательств;  3) впервые жертвы нарушений прав человека получили возможность обращаться за помощью в органы, неподведомственные притесняющим их властям.

  • Слайд 8

    действуют три системы защиты прав человека:

  • Слайд 9

    Классификация прав человека:

    4) по способу существования и отражения:      естественные права, принадлежащие человеку от рождения, и позитивные права, устанавливаемые государством.       5) по кругу субъектов:      1) индивидуальные (права, принадлежащие отдельным лицам); 2) коллективные (права, принадлежащие и реализуемые группой лиц, существующих как общность: индивиды, потребители, несовершеннолетние, беженцы).

  • Слайд 10

    Права человека в Конституции РФ:

    личные (гражданские) права (статьи 19-29, 45-54);   политические (статьи 30-33); экономические (статьи 34-37, ч.1,2,4);   социальные (статьи 37, ч.3,5, 38-41);  культурные (статьи 43, 44).

  • Слайд 11

    Международные документы.

    Фундаментом существующей системы прав и свобод человека является      Международный билль о правах человека (Хартия прав человека) =      1) Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948) +      2) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966) +      3) Международный пакт о гражданских и политических правах (1966) +      4) факультативный Протокол к последнему пакту (1966) +      5) второй дополнительный Протокол, направленный на отмену смертной казни (1989).

  • Слайд 12

    Критика Всеобщей декларации прав человека.

     1) положения Всеобщей декларации человека давно устарели, превратились в собрание банальных мёртвых истин. Нужны новые живые права (такие, как право не умереть с голоду, право народа контролировать ядерные станции и ядерное оружие, право коллективного контроля над таким мощным средством воздействия на общественное мнение как телевидение, право на пресную воду –> Боливия);     2) права человека, отражённые во Всеобщей декларации прав человека, абсолютно минимальны, они не способствуют решению сложных задач социальной жизни;     3) идеология прав человека используется странами Запада для вмешательства во внутренние дела других государств;   

  • Слайд 13

    Критика Всеобщей декларации прав человека

     4) институт прав человека призван увековечить существующую политическую и экономическую систему современного капиталистического общества;     5) идеология прав человека отрицает право на восстание против несправедливых режимов;      6) идеология прав человека в ряде случаев приходит в противоречие с религиозными доводами: человек не имеет право вести тяжбу о своих правах перед лицом Бога, политическое понимание прав личности противоречит пониманию свободы как ответственности перед Богом.     7) в период кризисов государственные интересы власти и общества стоят выше непосредственных прав отдельной личности.

  • Слайд 14

    Международные преступления и правонарушения. Виды международных преступлений:

    действия, направленные на развязывание или ведение агрессивной войны; военные преступления (убийства и истязания мирного населения оккупированных территорий, заложников, военнопленных, бессмысленное разрушение населённых пунктов); преступления против человечности.

  • Слайд 15

    Международный уголовный трибунал (Гаага) был создан в 1993 г. решением Совета Безопасности ООН для судебного преследования лиц, виновных в преступных нарушениях прав человека на территории бывшей Югославии.

  • Слайд 16

    Основоположник науки международного права ГугоГроций в своей книге «О праве войны» (1625), исходил из того, что каждое государство имеет право вести войны, которые он подразделял на справедливые и несправедливые. Он считал, что в любой войне насилие должно иметь свои пределы и допускается только для достижения победы, жизнь же гражданского населения должна защищаться. !!! Гаагские конференции 1899, 1907 гг.

  • Слайд 17

    Международное гуманитарное право – свод норм как договорного, так и обычного характера, которые предназначены для решения гуманитарных проблем, являющихся прямым следствием вооружённых конфликтов – международных или внутренних, и ограничивают право сторон в конфликте выбирать по своему усмотрению методы и средство ведения боевых действий, а также предоставляют защиту лицам и имуществу, которые пострадали или могут пострадать в результате конфликта. Международное гуманитарное право является отраслью международного права, действующей в условиях войны.

  • Слайд 18

    Субъекты международного гуманитарного права:

    Комбатанты (1977 – дополнительный протокол) – все организованные вооружённые силы, группы и подразделения, находящиеся под командованием лица, ответственного за поведение своих подчинённых. Комбатантам разрешено применять силу, брать противника в плен, убивать вооружённого противника. Лица, находящиеся под защитой – раненые, больные, лица, потерпевшие кораблекрушение, как из состава вооружённых сил, так и гражданских, военнопленные, интернированные гражданские лица, гражданские лица на территории противника, гражданские лица на оккупированных территориях. государства; комбатанты; лица, находящиеся под защитой.

  • Слайд 19

    Источники: http://aqwerta.livejournal.com/58932.html http://sosnovo-school.ucoz.ru/index/mezhdunarodnoe_pravo/0-151 http://www.nukri.org/index.php?module=My_eGallery&do=showgall&gid=19&offset=12&orderby=dateD http://твойдмитров.рф/n350-kak_zakanchivayut_diktatory.html http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=129253

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке