Презентация на тему "Образование славянских государств" 6 класс

Презентация: Образование славянских государств
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Образование славянских государств" по истории. Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.19 Мб.

Содержание

  • Презентация: Образование славянских государств
    Слайд 1

    Образование славянских государств. выполнил.:ученик 6 «В» класса СШ№ 25 Кистерев Дима Учитель :Лямкова Е.И.

  • Слайд 2

    После падения Аварского каганата по территории нашей страны постепенно стали расселяться славянские племена. Однако поток кочевых народов не прекратился. Хазары, печенеги, торки, берендеи, половцы и , позднее всех, монголо – татары продолжали выдвигаться из азиатских степей. Но теперь эти народы сталкивались с возникшим и стремительно крепнущим славянским государством.

  • Слайд 3

    Расселение славянских племён.

    С древнейших времён в Прибалтике, в Центральной и Восточной Европе, к востоку от германцев, жили славяне. Во времена Великого переселения народов они продвинулись далеко на запад и на юг. В 6 веке славяне занимали обширные пространства от Лабы (Эльбы) на западе до среднего течения Днепра на востоке, от Балтийского моря на севере до Дуная и Чёрного моря на юге. С 7 века они стали продвигаться и на восток. Позднее многочисленные славянские племена разделились на три ветви: западных, южных и восточных.

  • Слайд 4

    Южные славяне.

    На Балканский полуостров – сербы, хорваты, словенцы, македонцы; на запад, в междуречье Одера и Эльбы – чехи, моравы, поляки, полабские и поморские славяне; на восток и север, по Восточно – Европейской равнине – наши предки, восточные славяне, ставшие в последствии русскими, белорусами и украинцами.

  • Слайд 5

    Болгарское государство.

    Во второй половине 7 века славяне, посилившиеся на землях по нижнему течению Дуная, к северу от Балканского хребта, были завоёваны кочевниками – болгарами, тюрками по происхождению. Предки болгар (или булгар) сначала жили в Западной Сибири, но в первые века нашей эры откочевали к средней Волге; отсюда часть их пришла на Балканский полуостров. Здесь возникло Болгарское государство. Постепенно болгары растворились среди завоёванных ими славян, переняли их язык, но дали им своё имя.

  • Слайд 6

    На севере граничили с румынами, а на юге с Византийской империей. Выдающимся правителем в Болгарии был царь Семеон.

  • Слайд 7

    Западные славяне.

    Образование Чехии и Польши. Из распавшейся Великоморавской державы выделилось Чешское государство. В первой половине 10 века при поддержке знати князья чешского племени, которое проживало около города Праги, объединили под своей властью другие племена. В 1085 году чешский князь принял титул короля – влияние Чехии в Европе возросло.

  • Слайд 8

    Соседи на севере – Киевская Русь, полабские славяне. на западе – со священной Риской империей на юге – Хорватия Венгрия. 1 правитель. Мешко 1 (960 – 992)

  • Слайд 9

    Восточные славяне.

    В 9 веке образовалось государство восточных славян – Киевская Русь, которое, постепенно разрастаясь и укрепляясь, превратилось в сильное Древнерусское государство. Расселение славян по Восточно – Европейской равнине было тесно связано с реками. Существовало два водных пути, по которым проходил этот процесс. Во – первых, славяне двигались через Карпаты на Днепр; во – вторых, через Южную Балтику они попадали к берегам Волхова и к Ладоге.

  • Слайд 10

    Расселение славянских племён выглядело следующим образом: Жили на правом берегу Днепра. Поляне (богатыри) Древляне (дерево) Дреговичи (дрягва – болото) расселились между Припятью и Западной Двиной Северяне – к северу от полян, по левому берегу Днепра и Десне Родимичи жили в бассейне Сож, левого притока Днепра. Вятичи заняли бассейн Оки. Полочане расселились в месте впадения в Двину реки Полото. Волыняне (бужане) жили к юго – западу, в Прикарпатье, в бассейне Южного Буга. Уличи расселились южнее полян в Поднестровье. Кривичи – жили по берегам Западной Двины, Днепра, Оки. Ильменские словене остановились у озера Ильмень и реки Волхов, вплоть до Финского залива. Белые хорваты заняли верховья Днестра, ниже их по Днепру расселились Тиверцы.

  • Слайд 11

    Занятия и образ жизни славян.

    Славяне издавдавна занимались земледелием, разведением скота и ремёслами. В середине 1тыс. Н. э. эры образ жизни славян был сходен с образом жизни германских племён. Все важные вопросы в племени решало народное собрание – вече (вещать). Во главе племён стояли военные вожди – князья.

  • Слайд 12

    Угроза нападений врагов вынуждала славян объединяться в союзы племён. Обычно эти союзы были непрочными и быстро распадались, но некоторые из них послужили основной для славянских государств.

  • Слайд 13

    ЗарождениеХРИСТИАНСТВА.

    Первые христиане хранили свою веру в тайне. Они отказались от пышных торжеств и встречались вечером на окраинах городов, используя секретные знаки, чтобы показать другим христианам, что исповедуют ту же веру.

  • Слайд 14

    Некоторые из первых христиан спасаясь от гонений, уходили в пустыню и жили там отшельниками. Пустынники положили начало монашескому образу жизни.

  • Слайд 15

    Первыми славянскими просветителями стали учёные монахи – болгары из Византии братья Кирилл и Мефодий, создавшие славянскую азбуку. Мощный толчок к распространению письменности дало крещение Руси.

  • Слайд 16

    Символом Руси того времени стала икона «Владимирская Богоматерь», привезённая из Константинополя.

  • Слайд 17

    Археологи раскопали тысячи древних могил, построек и артефактов – как на суше, так и на дне моря. Каждый год в разных частях света находятся всё новые объекты, помогающие понять, как жили наши далёкие предки.

  • Слайд 18

    Вопросы по теме.

    На какие ветви разделились племена славян и чем они занимались? Кто решал важные вопросы в племени? Кем были Кирилл и Мефодий? Что общего между странами: Болгария, Польша, Румыния, Чехословакия, Украина, Белорусия ,Россия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке