Презентация на тему "Дебаты"

Презентация: Дебаты
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Дебаты" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по иностранным языкам в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Дебаты
    Слайд 1

    Игровые технологии

  • Слайд 2

    “Дебаты”

    Это – игровая технология, имеющая свои принципы и правила, позволяющая развивать как коммуникативные умения учащихся, так и умения грамотно вести полемику, отстаивать свою позицию на основе знаний и логических рассуждений.

  • Слайд 3

    Цель технологии «Дебаты» - развитие у учащихся критического мышления для решения различных проблем в профессиональной деятельности и в практических жизненных ситуациях, т.е. тех навыков, которые не могут дать или не дают в полной степени традиционные школьные программы.

  • Слайд 4

    «Дебаты» позволяют решить следующие задачи:

    обучающие, т.к. это способствует закреплению, актуальности полученных ранее знаний ,овладению новыми знаниями; развивающие, т.к. это способствует развитию интеллектуальных, лингвистических качеств, творческих способностей; воспитательные, т. к. это способствует культуре спора, терпимости; коммуникативные, т.к.учебная деятельность учащихся осуществляется в межличностном общении, обучение происходит в процессе совместной деятельности.

  • Слайд 5

    В основе дебатов лежит спорный тезис-утверждение, который является темой "игры" и определяет позиции двух соревнующихся команд.

    Например, в качестве таких тезисов могут стать утверждения: «Осень – это прекрасное время года»; «Школьная форма должна быть обязательной». Важно, чтобы простым добавлением частицы "не" тема могла быть превращена в свой антипод, например: «Осень – это не прекрасное время года», «Школьная форма не должна быть обязательной».

  • Слайд 6

    Формат дебатов предусматривает:

    участие двух команд, состоящих из трех человек. Одна команда утверждает тезис (тему дебатов), другая– опровергает его; участники заранее знакомятся с ролями и регламентом (на уроке дебаты идут по сокращенному регламенту); команды имеют право на 5-минутный тайм-аут для консультации друг с другом перед своим выступлением (тайм-аут можно использовать либо частями, либо полностью сразу);

  • Слайд 7

    За соблюдением регламента игры следит секретарь, который показывает спикерам, сколько времени осталось до конца выступления или тайм-аута ( у него карточки: 2 Minuten, 1 Minuten, 30 Sekunden);

  • Слайд 8

    Дебаты судит судейская коллегия, состоящая из 3–5 человек. По ходу дебатов они заполняют особые протоколы. Они определяют, чьи аргументы и способ доказательства были наиболее убедительными, команда, набравшая большее количество голосов судей, побеждает.

  • Слайд 9

    Председатель дебатов объявляет тему, решает, кому предоставить слово и следит за порядком.

  • Слайд 10

    У каждой команды должен быть кейс игры, куда входит: Тема. Обоснование актуальности темы. Определение понятий. Аспекты обсуждения. Аргументы и их доказательство и поддержка.

  • Слайд 11

    Остальные учащиеся класса в период подготовки к игре помогают составлять кейс своей команде (все материалы к игре), а во время игры – они болеют за свою команду.

  • Слайд 12

    Организация дебатов на уроке

    - тема объявляется заранее; - команды формируются по желанию; игроки готовят как защиту, так и опровержение; учитель консультирует команды.

  • Слайд 13

    После дебатов проводится обсуждение. Для обсуждения дебатов могут быть предложены следующие задания и вопросы:

    Чьи выступления вам понравились? Почему? Какие выступления запомнились больше всего? Чем? Как справлялись со своими обязанностями председатель и секретарь? Почему некоторые учащиеся не принимали активного участия в дебатах? Оцените свое участие в дебатах (умение слушать, выступать, сдерживать или проявлять эмоции, сопереживать и т. д.). Достигнута ли главная цель дебатов?

  • Слайд 14

    В процессе анализа задействованыразличные умения:

    Умение критически мыслить. Умение отделить важную информацию от неважной. Умение определить и вычленить проблему. Умение оценить причины и возможные последствия. Умение делать выводы и заключения. Умение определить факты и мнения. Умение эффективно решать проблемы. Умение оценивать доказательства. Умение работать в команде.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке