Презентация на тему "«Убранство русской избы» 5 класс"

Презентация: «Убранство русской избы» 5 класс
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.82 Мб). Тема: "«Убранство русской избы» 5 класс". Предмет: изобразительное искусство. 12 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2021 году.

Содержание

  • Презентация: «Убранство русской избы» 5 класс
    Слайд 1

    «Убранство русской избы»

  • Слайд 2

    Глаголем, кошелем и брусомДом строили с резным крыльцом,С обдуманным мужицким вкусомИ каждый со своим лицом

  • Слайд 3

    Наличник –украшение окна В узорном убранстве можно увидеть символические образы солнца, растений, птиц, животных, фантастических существ, которые олицетворяли землю, небо и водную стихию

  • Слайд 4

    О чём могут рассказать « резные  кружева»?

    В окружающем нас, привычном мире не обращаешь внимания на магические знаки, а они повсюду. Узоры подарены нам нашими далёкими предками. И узоры эти умеют говорить, если мы научимся их слушать. Каждый символ, знак и узор в наличнике несёт свой смысл и энергетику. Наличник, сделанный в исконной традиции, может привлекать и усиливать те энергии, которые способствуют ладу в семье, оберегает дом от пожаров, а  жителей от дурного глаза. Наличники оберегали хозяев от злых духов, которые, как считалось , могли просочиться в оконные щели. Поэтому предки с помощью резных кружев символически выстраивали целую вселенную, как они её видели. Почитание предков, знание традиций своего народа, чувство  ответственности за будущее  своих детей и называется  памятью. Резчики старательно повторяли мотивы из века в век, уже, наверное, и не вспоминая  об истинном смысле знаков.

  • Слайд 5

    Рассмотрим  некоторые символы  наличников. Ведь орнамент, который встречается у древних славян, можно условно разделить  на группы:         - солярные символы (символы солнца)   - символы воды                                                                 - символы земли                                                               - символы обереги                                                           - символы пожелания                                                                 - символы, передающие информацию о хозяевах

  • Слайд 6

    Значение орнаментов и узоров на наличника

  • Слайд 7

    Солнце.  Солнышко на наличнике это очень хорошо. Это символ жизни, светлых богов, а ещё образ Бога дающего (даждь бога) Даждь бога так же изображают в виде фигурки коня, что так же что так же подчёркивает почитание в доме Кона (основного закона во всём). Все солярные знаки связаны с приобретением и приумножением как материальных, так и духовных благ и считается очень сильными, мужскими знаками. Солнце изображалось в разных видах, и не всегда это был круг. Часто встречаются его изображение в виде ромба с исходящими из центра лучами. Часто символы, имеющие отношение к ходу солнца, к его положению на небосводе, сопровождают их солярные спутники - конь и птица, которые, согласно мифологии, являются «носителями».  В наличниках советского времени, а в особенности в послевоенной период,  солярный знак превратился в цветочек, либо его заменяла пятиконечная звезда. Все знаки, имеющие отношение к ходу солнца, к его положению на небосводе, называются солярными и считаются очень сильными, мужскими знаками.

  • Слайд 8

    Солярные знаки. Вода    Несёт в себе сакральный смысл очищения. От неё зависит урожай и благосостояние семьи. Волнообразные узоры в верхней и нижней части наличника, бегущие ручейки по его боковым полочкам это всё знаки воды дарующей жизнь. Земля.  Ромбики с точками внутри перекрещивающиеся  двойные полосы так рисовали наши предки вспаханное и засеянное поле. Поле ромб или квадрат, разделённый внутри на 4 части в целом ромб или квадрат с точкой в середине – это то, что может родить. Знаки аграрной магии самые простые, одни из самых распространённых. Возможны бесчисленные вариации с ромбами, квадратами и точками.

  • Слайд 9

    Женщина-берегиня. Очень интересно искать фигурки берегинь в резных узорах; иногда она определяется очень чётко, а иногда так сильно искажена, что выглядит как удивительное переплетение цветов и змей. Но в любом случае её можно узнать центральная симметрия фигурки голова, раскинутые руки и ноги. Растительный орнамент. Это символ нарождающейся жизни и плодородия. Растительный орнамент из переплетающихся побегов и ветвей символизирует мировое древо. Птица .  огненно- солярная символика, может быть также перевозчиком или символом души, пара птиц – символ брака. Народная традиция пронесла эти знаки сквозь века. Но со временем они утратили для нас магическое значение и суть их забыта. Древние архаичные узоры превратились в декоративные элементы, разбавленные современным орнаментом, не связанным с прошлым их смыслом. Прочесть эти орнаменты, понять их глубинный смысл и разгадать магические заклинания уже практически невозможно. Именно  поэтому  они так к себе манят.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Вариант изображения наличника

  • Слайд 12

    Нарисовать окно с наличником, применив узоры народного творчества.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке