Презентация на тему "«Телеграмма» К.Г. Паустовский" 8 класс

Презентация: «Телеграмма» К.Г. Паустовский
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "«Телеграмма» К.Г. Паустовский" по литературе. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.13 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: «Телеграмма» К.Г. Паустовский
    Слайд 1

    Примите срочную телеграмму!

    Проект предназначен для учащихся 8 класса

  • Слайд 2

    Цель работы:

    выявить, какие «зарубки на сердце» учащихся оставил рассказ К.Г.Паустовского «Телеграмма».

  • Слайд 3

    Задачи:

    выяснить, чем интересна биография писателя; выяснить, что общего между настроением, вызываемым описанием природы Паустовским, и настроением, вызываемым музыкой Чайковского «Времена года. Октябрь», а в чём разница; выяснить, что общего в состоянии Катерины Петровны и в изображении подсолнечника, изображённого на натюрморте Мишель Буйон; выяснить смысл выражения «зарубки на сердце»; выяснить, в чём смысл названия рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма»; Создать проект обложки книги.

  • Слайд 4

    Основополагающий вопрос:Какие «зарубки на сердце» оставил рассказ К.Г.Паустовского «Телеграмма»?

    Проблемные вопросы: Как вы понимаете выражение «зарубки на сердце»? Что общего между настроением, вызываемым описанием природы Паустовским, и настроением, вызываемым музыкой Чайковского?  Каков смысл названия рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма»? Каковы признаки невнимательного и невнимательного отношения к родителям? Сравните воспоминания писателя и художественный текст. Что нового внёс писатель, а что не изменил?

  • Слайд 5

    План

    Уведомление родителей и учеников о предстоящем проекте. Формирование групп с учётом интересов учащихся. Обсуждение плана работы, формулирование целей работы и учебных вопросов для каждой группы. Собирание материала из различных источников. Консультация учителя. Работа учащихся по темам проекта, отслеживание и оценка предварительных результатов. Оформление результатов в виде вики-статьи, презентации, сочинений, развёрнутого ответа на вопрос, оформление обложки рассказа и др. Защита учебного проекта на открытом уроке с приглашением родителей и учителей. Рефлексия: что удалось и что не получилось сделать в ходе работы над проектом.

  • Слайд 6

    График работы над проектом:

    1 урок 2 урок 3 урок Формирование групп с учётом интересов учащихся. Обсуждение плана работы, формулирование целей работы и учебных вопросов для каждой группы. Собирание материала из различных источников. Консультация учителя. Работа учащихся по темам проекта, отслеживание и оценка предварительных результатов. Оформление результатов в виде вики-статьи, презентации, сочинений, развёрнутого ответа на вопрос, оформление обложки рассказа и др. Защита учебного проекта на открытом уроке с приглашением родителей и учителей.

  • Слайд 7

    Группы учащихся:

    биографы; художники; корреспонденты; группа технического оформления; литературоведы.

  • Слайд 8

    Предполагаемые результаты:

    создание презентации; написание сочинения; развёрнутый ответ на вопрос; оформление обложки книги; опубликование вики-статьи.

  • Слайд 9

    Подготовила Рощенко Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г.Татарска Новосибирской областиnatalya_roshenko@mail.ru

  • Слайд 10

    Ресурсы:

    Компакт-диск Intel Обучение для будущего Корпорация Intel 2010; Беленький Г.И. Учебник-хрестоматия для 8 класса общеобразовательных учреждений М., Мнемозина,2007 http://school-collection.ru Паустовский К.Г. Золотая роза. Киев, 1984 http://paustovskiy.niv.ru

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке