Презентация на тему "Преступление и наказание" 10 класс

Презентация: Преступление и наказание
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Преступление и наказание" по литературе. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.06 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Преступление и наказание
    Слайд 1

    «

  • Слайд 2

    История создания романа

    К июню 1865 года у Достоевского созрел план романа, который он назвал "Пьяненькие«. Темой "Преступления и наказания" является история психологических и нравственных последствий убийства. Преступление - это факт убийства, взятый из жизни, но прошедший через фантазию художника, переосмысленный, вылитый в философскую форму, в которой соединились смысловые линии, социальные, нравственные, политические проблемы, сущность трагедии, в которую вовлечены поколение, народ, человечество. Мотив отвержения звучит в наказании. Начало романа - "морфология" преступления, конец его - описание страданий в качестве наказания. Сюжет "Преступления и наказания" строится на описании причин убийства, старухи, гибели жертв Раскольникова и изобличению преступника. Конфликт. В "Преступлении и наказании" мир в противоборстве добра и зла достиг апогея, несправедливость стала нестерпимой, и Раскольников отринул его со всеми догмами и мифами. Центральный конфликт романа вырос из "столкновения страшного новых людей и новых требований с старым порядком", но вылился в единоборство одного со всеми.

  • Слайд 3

    Жанр романа - роман-трагедия с элементами уголовно-авантюрного романа. Общественная среда, описанная художником, дает основание назвать "Преступление и наказание" социально-бытовым романом. В "Преступлении и наказании" просматриваются и черты социально-психологического романа. В романе подвергаются проверке силы Добра и Зла в теориях Свидригайлова, Сони, Лужина, что определяет произведение Достоевского как философский роман. Теория Раскольникова заставляет нас задуматься над острейшими политическими проблемами, таким образом формулируя идеологическую направленность произведения.

  • Слайд 4

    Идея "Преступления и наказания" раскрывается в борьбе Сони и Раскольникова, которая представляет собой вечное "смешение добра и зла". Проблематика. Достоевский осуждает бунт сильной личности, действующей для движения власти принципом "все дозволено". Проблема нравственного перевоспитания человека путем страдания и религиозного смирения. Бесплодные попытки "маленького человека" вырваться из жизненных рамок "униженных и оскорбленных".

  • Слайд 5

    Композиция. Оно состоит из шести частей и эпилога. Перед читателем проходят сцены суда над Раскольниковым в двух ипостасях: нравственной и юридической. Первые три части романа при всей борьбе мотивов "оправдания" и "осуждения" подчинены "осуждению", три последующие - "оправданию". Роман состоит как бы из двух половинок, которые еще определяют как "за" и "против". Все линии сюжета, поступки героев, бурные диалоги, сны и кошмары - всё сведено в главный фокус романа: изображение мира человеческих страданий.

  • Слайд 6

    1.Какие жизненные ситуации встают за словами Мармеладова:«… когда уже некуда больше идти»? 2.Почему его можно считать двойником Раскольникова? 3.Каковы причины трагедии Мармеладова? 4.К какому выводу приходит Раскольников после встречи с Мармеладовым? Двойники Раскольникова Мармеладов

  • Слайд 7

    Имел ли основание Свидригайлов, которого ненавидит Раскольников, сказать ему: «Мы одного поля ягоды»? Свидригайлов

  • Слайд 8

    Лужин Создавая характеры "сильных мира сего", Достоевский подвергает критике культурный и моральный уровень расчетливых и растленных дельцов. 1.В чём сущность экономической теории Лужина? 2. Почему Лужин двойник Раскольникова ? 3.Чем закончилось свидание Лужина с семьёй Раскольникова?  

  • Слайд 9

    Соня

    1. Почему Раскольников считает Соню такой же преступницей, как и он? 2. Что ждёт от Сони герой?

  • Слайд 10

    Антигуманный смысл теории Раскольникова

    «Убей её и возьми её деньги с тем, чтобы с их помощью посвятить потом себя на служение всему человечеству и всеобщему делу…» «Не загладится ли одно крошечное преступление тысячами добрых дел?» «Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно…» А.С.Пушкин Деление людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Критерии деления – способность сказать «новое слово». Право «необыкновенных» «разрешить себе кровь по совести». Невозможность ошибки. Закон появления «необыкновенных» людей.

  • Слайд 11

    ФИЛОСОФСКИЕ ИСТОКИ БУНТА РАСКОЛЬНИКОВА 1.Деление людей на «обычную массу», безропотно подчиняющуюся «сильным», и на «избранных», «необыкновенных», высоко стоящих над массой. 2.Кто я:«Тварь ли я дрожащая, или …право имею?»

  • Слайд 12

    Причины преступления Раскольникова. Суть его теории.

    Одна из причин преступления - нравственная. Вторая причина - психологическая. Третья - социальная. Но есть еще одна причина, главная, - философская. «Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся". В философском плане решаются такие вопросы, как о правах и назначении человека; о роли личности в обществе; о жалости и сострадании; о долге и самопожертвовании; о неизменной природе человека и его личной ответственности.

  • Слайд 13

    1.Почему Порфирий Петрович хочет помочь Раскольникову? Вывод: «Разве я старушонку убил? Я себя убил?» Осмысление того, что произошло, открывает Раскольникову путь к совести. По мнению Достоевского, преступление – это гибель души, полное её одиночество, вернуться в живой мир можно лишь силой сопротивления человеконенавистническим идеям и действиям.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Соня Мармеладова «вечная Соня» 1. В чём смысл легенды о « воскрешении Лазаря», которую по просьбе Раскольникова читала Соня? 2.Какие причины преступления называет Раскольников Соне и какой из них является главным? 3 Почему Соня сочувствует Раскольникову: А. Она любит Родиона. Б. Как верующий человек, она не способна осудить кого-либо. В. Понимает – страдание способно очистить душу любого преступника. Г. Верит в неизбежность раскаяния Раскольникова.

  • Слайд 16
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке