Презентация на тему "Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович"

Презентация: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.23 Мб). Тема: "Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович". Предмет: литература. 41 слайд. Для учеников 8-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович
    Слайд 1

    Прокурор русской общественной жизни:М.Е. Салтыков - Щедрин

  • Слайд 2

    « Я люблю Россию до боли сердечной»

  • Слайд 3

    Все, что вело к лживой официальности , к душевной окаменелости , к насильственному утверждению авторитетов, к насаждению страха и трепета, имело в Салтыкове Щедрине своего врага.

  • Слайд 4

    Я литератор действующий…М.Е. Салтыков - Щедрин

  • Слайд 5

    Родился в старой дворянской семье, в имении родителей, селе Спас -Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Был шестым ребёнком потомственного дворянина и коллежского советника Евграфа Васильевича Салтыкова (1776—1851). Мать, Ольга Михайловна Салтыкова (в девичестве — Забелина), была дочерью московского купца.

  • Слайд 6

    Десяти лет от роду Михаил поступает в Московский дворянский институт (нечто вроде гимназии с пансионом), а два года спустя был переведён, как один из лучших учеников, воспитанником в Царскосельский лицей.

  • Слайд 7

    Михаил выделялся среди братьев и сестер живостью характера. «Озорная, буйная голова, все шалит» – жаловался приятелям Евграф Васильевич.К шести годам мальчик бойко говорит по-французски и по- немецки, а через год – два мог уже читать и писать по- русски.К сожалению, среди многочисленных нянек, окружавших мальчика не было ни одной сказочницы. «Вообще весь наш домашний обиход стоял на вполне реальной почве и сказочный элемент отсутствовал в нем. Ни елки, ни праздничных подарков, ничего такого, что предназначалось бы специально для детей, не полагалось.»

  • Слайд 8

    Годы, отделявшие лицейскую пору Пушкина от времен Щедрина сильно переменили облик Лицея. Цель обучения исчерпывалась теперь двумя словами:»приготовить чиновника». Был установлен жесткий режим. Ликвидированы отдельные комнаты воспитанников, прогулки по парку ограничивались строго отмеренным пространством. По высочайшему повелению, «лицейскую вольность» надлежало искоренить.. Повеяло казарменным духом.

  • Слайд 9

    По окончании Лицея Салтыков служит в канцелярии военного министерства. Благодаря способностям и трудолюбию «повышается в должностях» . «служил и писал, писал и служил».- вспоминал об этой поре он сам. Литература уже тогда занимала его гораздо больше чем служба. С 1847 по 1848 год посещает собрания Петрашевского под названием «пятницы». Он не только много читал, увлекаясь в особенности Жорж Санд и французскими социалистами, но и писал — сначала небольшие библиографические заметки (в «Отечественных записках» 1847), потом повести «Противоречия» (там же, ноябрь 1847) и «Запутанное дело» (март 1848). Цензура усмотрела в них «вредное направление в стремлении к распространению революционных идей» что послужило основанием для ссылки автора в Вятку. Ссылка длилась около восьми лет.

  • Слайд 10

    По окончании Лицея Салтыков служит в канцелярии военного министерства. Благодаря способностям и трудолюбию «повышается в должностях» . «служил и писал, писал и служил».- вспоминал об этой поре он сам. Литература уже тогда занимала его гораздо больше чем служба. С 1847 по 1848 год посещает собрания Петрашевского под названием «пятницы». Он не только много читал, увлекаясь в особенности Жорж Санд и французскими социалистами, но и писал — сначала небольшие библиографические заметки (в «Отечественных записках» 1847), потом повести «Противоречия» (там же, ноябрь 1847) и «Запутанное дело» (март 1848). Цензура усмотрела в них «вредное направление в стремлении к распространению революционных идей» что послужило основанием для ссылки автора в Вятку. Ссылка длилась около восьми лет.

  • Слайд 11

    Вслед за возвращением Салтыкова-Щедрина из ссылки возобновилась, с большим блеском, его литературная деятельность. Имя надворного советника Щедрина, которым были подписаны появлявшиеся в «Русском вестнике» с 1856 «Губернские очерки», сразу стало одним из самых любимых и популярных.

  • Слайд 12

    Салтыков – Щедрин не решился жить с семьей лишь на литературные заработки, и отправляется на службу в Министерство внутренних дел, выполняя особые поручения. В 1861 году помогает осуществить крестьянскую реформу. Пишет он в это время очень много, публикуясь сначала в разных журналах но с 1860 — почти исключительно в «Современнике». Из написанного им между 1858 и 1862 годами составились два сборника — «Невинные рассказы» и «Сатиры в прозе»; В марте 1858 Салтыков-Щедрин был назначен рязанским вице-губернатором, в апреле 1860 переведён на ту же должность в Тверь.

    Биографии писателей http://prezentacija.biz/

  • Слайд 13

    « Брать взяток, господа, я не позволю. Кто хочет служить со мною , пусть оставит эту манеру и служит честно…»

  • Слайд 14

    «Я не дам в обиду мужика! Будет с него, господа….. Очень, слишком даже будет!»

  • Слайд 15

    В картинах провинциальной жизни, которые Салтыков-Щедрин теперь рисует, Крутогорск (то есть Вятка) скоро уступает Глупову, представляющему собою не какой-нибудь определённый, а типичный русский город — тот город, «историю» которого, понимаемого в ещё более широком смысле, несколькими годами позже написал Салтыков-Щедрин.

  • Слайд 16

    Жизнь, находящаяся под игом безумия, должна возбуждать у читателя горькое чувство , а не веселонравие.М.Е.Салтыков – Щедрин.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Органчик – тип администратора – автомата, куклы, марионетки, который возник в благоприятной обстановке страха и беззакония , царивших в стране

  • Слайд 19

    Собирательная характеристика глуповцев опиралась на современную Салтыкову- Щедрину структуру русского общества. Но главным для писателя было то общее, что обьединяло разные слои глуповцев- трепет, добровольное подчинение очередным усмирительским мероприятиям власти, послушное и быстрое приспособление и, наконец страх и неразлучное с ним начальстволюбие – было проявлением рабьей глуповской психологии.

  • Слайд 20

    В настоящем и будущем Глупова усматривается один «конфуз»: «идти вперёд — трудно, идти назад — невозможно». Только в самом конце этюдов о Глупове проглядывает нечто похожее на луч надежды: Салтыков-Щедрин выражает уверенность, что «новоглуповец будет последним из глуповцев».

  • Слайд 21

    Со временем Салтыкову приходится подать в отставку, и он полностью посвящает себя литературе.В июне 1868 он занял должность одного из главных сотрудников и руководителей журнала, «Отечественные записки» официальным редактором которого стал десять лет спустя, после смерти Некрасова.Пока существовали «Отечественные записки», то есть до 1884, Салтыков-Щедрин работал исключительно для них.

  • Слайд 22

    Не будь Салтыков- Щедрин гениальным сатириком, потомки навсегда сохранили бы память о нем, как о мужественном редакторе «Отечественных записок».

  • Слайд 23

    Он часто был грубоват, резок, раздражителен, несдержан в выражениях . – вспоминает Михайловский - Внешность Щедрина еще усиливала впечатление его грубоватой манеры: резкая складка между бровями на прекрасном открытом и высоком лбу, сильно выпуклые глаза, сурово и как- то непреклонно смотревшие прямо в глаза собеседнику, грубый голос, угрюмый вид. Но иногда это суровое лицо освещалось почти детски – добродушною улыбкой, что даже люди, мало знавшие Щедрина, но попадавшие под свет этой улыбки понимали, какая наивная и добрая душа кроется под его угрюмой внешностью.

  • Слайд 24

    Члены Головлёвской семьи, этого уродливого продукта крепостной эпохи — не сумасшедшие в полном смысле слова, но повреждённые совокупным действием физиологических и общественных условий. Внутренняя жизнь этих несчастных, исковерканных людей изображена с такой рельефностью, какой редко достигает и наша, и западноевропейская литература.Повествование о Головлевском семействе, это история распада семейных уз, и без того едва ощутимо объединяюих героев

  • Слайд 25

    Иудушка –лицемер не по злому корыстному расчету, но скорее по самой своей натуре. С детства он послушно и глубоко усвоил неписанный жизненный принцип быть как все, поступать как принято, чтобы «оградить себя от нарекания добрых людей». Он не знает иной жизни, кроме той, которой жил с детства, состоящей из огромной массы пустяков, бездны мелочей.

  • Слайд 26

    Головлевы погибают, потому что они подточены «привычкою легкого существования»,мерило жизни для них- капитал, имение, наследство, а подлинные человеческие ценности и связи превращены для Головлевых в формальную необходимость, ритуал, в чисто внешнее соблюдение «приличий».

  • Слайд 27

    Весной 1884 года журнал Салтыкова – Щедрина «Отечественные записки» был запрещен. Гибель любимого детища произвела на писателя гнетущее впечатление.«Закрытие «Отечественных записок» произвело во всем моем существе нестерпимую боль. Вижу, что связь моя с читателем прервана, а я ,признаться только и любил, что эту полуотвлеченную персону, которая называется «читателем», -писал СалтыковЩедрин.

  • Слайд 28

    В 1882-1886 годах Салтыков Щедрин работает над сказками. Герои сказок- трусливые и продажные либералы, бестолковые и скотоподобные крепостники, трепещущие обыватели, забившиеся в свои норки, и ожидающие неприятностей отовсюду…

  • Слайд 29

    Наиболее «пронырливый»сквозь цензуру жанр…

  • Слайд 30

    Всего писатель создал 32 сказки, однако далеко не все увидели свет при его жизни.

  • Слайд 31

    Злодейства крупные и серьезные нередко именуются блестящими ив качестве таковых заносятся на скрижали Истории…

  • Слайд 32

    Тунеядцы – генералы и шагу не могут ступить без помощи мужика..

  • Слайд 33

    Был он, пискарь просвещенный, умеренно-либеральный, и очень твердо понимал, что жизнь прожить, не то что мутовку облизать. «Надо так прожить, чтоб никто не заметил. – сказал он себе –а не то как раз пропадешь!».Лежит он день –-деньской в норе, ночей недосыпает, куска не доедает, и все – то думает:»Кажется, что я жив? Ах, что то завтра будет?»

  • Слайд 34

    Мысль об одиночестве, о «брошенности» удручает его всё больше и больше, обостряемая физическими страданиями и в свою очередь обостряющая их. «Болен я, — восклицает он в первой главе „Мелочей жизни“, — невыносимо. Недуг впился в меня всеми когтями и не выпускает из них. Измождённое тело ничего не может ему противопоставить».

  • Слайд 35

    - Были, знаете, слова: ну, совесть, отечество, человечество… Другие там еще…А теперь потрудитесь – ка их поискать! Надо же напомнить… сказал он как – то Н.К. Михайловскому

    Добро, истина, красота, справедливость, свобода, совесть – именно эти слова в раздумьях сатирика соединялись с понятием о благе народа, о процветании родины. И именно эти слова, как полагал Салтыков – Щедрин многими были забыты.

  • Слайд 36

    28 апреля(10 мая) 1889 года Салтыкова – Щедрина не стало.

  • Слайд 37

    Портрет Салтыкова-Щедрина работы Ивана Крамского

    «Воспитывайте в себе идеалы будущего, ибо это своего рода солнечные лучи, без оживляющего действия которых земной шар обратился бы в камень. Не давайте окаменеть сердцам вашим, вглядывайтесь часто и пристально в светящиеся точки, которые мерцают в перспективах будущего» – обращался Салтыков - Щедрин к молодым читателям.

  • Слайд 38

    «Кто возбуждает ненависть, тот возбуждает и любовь. Будь вы просто потомственный дворянин Салтыков – ничего бы этого не было, но Вы Салтыков – Щедрин, писатель, которому суждено было провести глубокий след в нашей литературе, - вот Вас и ненавидят, и любят, смотря кто. И в этом «результат Вашей жизни», о котором Вы говорите , - и Вы можете быть им довольны»И.С.Тургенев

  • Слайд 39

    …Пока у русского читателя будет существовать спрос на идеалы, до тех пор сочинения Щедрина не отойдут в историю»М.С. Ольминский

  • Слайд 40

    «Мне жаль Салтыкова ,- писал молодой Чехов, - Это была крепкая, сильная голова. Тот сволочной дух ,который живет в мелком, измошенничавшемся душевно русском интеллигенте среднего пошиба, потерял в нем самого упрямого и назойливого врага.»

  • Слайд 41
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке