Презентация на тему "Мультимедиа. Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Образовательная область "Познавательное развитие"."

Презентация: Мультимедиа. Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Образовательная область "Познавательное развитие".
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Мультимедиа. Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Образовательная область "Познавательное развитие"." по математике. Презентация состоит из 12 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.34 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мультимедиа. Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Образовательная область "Познавательное развитие".
    Слайд 1

    Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №1 «Петушок» г. Нестерова

    Выполнила: воспитатель I категории МАДОУ д/с №1 «Петушок» Домининкайтите Лариса Казимиро Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие» 2020 год

  • Слайд 2

    Организационный момент «Ладушки…»

  • Слайд 3

    Игровое управление «Оладушки на блюдцах» (Много, Поровну, одинаково)

  • Слайд 4

    Игровое упражнение «Мы шагаем через ручейки» (широкий - узкий; шире - уже)

  • Слайд 5

    Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку» (Различать правую и левую руки)

  • Слайд 6

    Конспект занятия

    Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная. Дидактический наглядный материал: два картонных ручейка разные по ширине; цветы на каждого ребенка. Раздаточный материал: однополосные карточки, блюдца и оладушки, вырезанные из картона (по 3шт. для каждого ребенка), контурные изображения варежек на правую и левую руки.

  • Слайд 7

    Программное содержание

    Продолжать учить сравнивать предметы по ширине, определять результаты сравнения словами широкий - узкий, шире - уже . Совершенствоватьнавыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения много, поровну, одинаково. Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки. Создание психологического комфорта путем рационального сочетания разных видов детской деятельности; снятие физического напряжения посредством двигательной активности.

  • Слайд 8

    Содержание организованной деятельности детей

    Организационный момент «Ладушки…» Ладушки, ладушки! Пекла бабка оладушки, Маслом поливала, Детушкам давала. Даше – один, Паше – один, Илюше – один, Софии – один, Маше – один. Хороши оладушки У нашей доброй бабушки! Движения выполняются в соответствии с текстом

  • Слайд 9

    Игровое упражнение «Оладушки на блюдцах»

    Раздаю детям карточки, предлагаю расставить на них блюдца: «Сколько блюдечек вы поставили?» (Много). На каждое блюдечко положите по одному оладушку. Сколько оладушек вы положили? (Много). На каждом блюдечке лежит один оладушек? Что можно сказать о количестве блюдечек и оладушек? По сколько их? (поровну, одинаково).

  • Слайд 10

    Игровое упражнение «Шагаем через ручейки»

    - Ребята, давайте соберем для бабушки цветочки. Но что бы это сделать, мы должны перейти через ручейки. Одинаковые ли ручейки по величине? Покажите широкий ручеек. А теперь покажите узкий. Давайте перешагнем через широкий ручеек. Какой шаг сделаем? (большой) Дети делают большой шаг. - А теперь перейдем через узкий ручеек. Сделаем какой шаг? (маленький) - Почему мы сначала сделали большой шаг. А потом маленький? (один ручеек широкий, а другой узкий; шире, уже)

  • Слайд 11

    Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку»

    Ребята, покажите правую и левую руки. Я дам вам варежки, но только по одной. Вторая варежка потерялась. Скажите на какую руку у вас есть варежка? (Дети определяют на какую руку). Нужно найти вторую варежку. (Дети находят вторую варежку. Правильность выполнения задания дети проверяют путем прикладывания руки к варежке.

  • Слайд 12

    Итог занятия

    Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, старались. Какая игра понравилась вам больше всего? В какую игру вы хотели бы поиграть снова?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке