Презентация на тему "Травматизм"

Презентация: Травматизм
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Травматизм" по медицине. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 1.15 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Травматизм
    Слайд 1

    Уровень, структура, динамика травматизма, региональные особенности. Причины травматизма. Профилактика травматизма. Выполнила : Аманбек М Факультет: ОЗ Группа: 004-1 Проверила : Шахиева А .М доцентк.м.н.

  • Слайд 2

    Содержание:

    Травматизм Виды травматизма Производственный Бытовой Дорожно-транспортный Спортивный Профилактика

  • Слайд 3

    Травматизм

    ТРАВМАТИЗМ— совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин — 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин.

  • Слайд 4

    Виды травматизма

    Производственный травматизм Травматизм бытовой Дорожно-транспортный травматизм Уличный травматизм Спортивный травматизм

  • Слайд 5

    Производственный травматизм

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА — травма, полученная работником на производстве и вызванная несоблюдением требований охраны труда. Причины производственного травматизма: Организационные Технические Санитарно-гигиенические Социально-психологические Климатические Биографические Психофизиологические Экономические

  • Слайд 6

    Травматизм бытовой

    БЫТОВЫЕ ТРАВМЫ включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего — в доме, квартире, во дворе и т. д. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы — приготовление пищи, уборка и ремонт помещений и т. д.

  • Слайд 7

    Дорожно-транспортный травматизм

    ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ТРАВМЫ, нанесенные различного вида транспортными средствами при их использовании в случаях, не связанных с производственной деятельностью пострадавших, независимо от нахождения пострадавшего в момент происшествия в транспортном средстве или вне его. Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях обусловлен большим комплексом причин. Пострадавшие в ДТП нередко становятся инвалидами.

  • Слайд 8

    Причины гибели и травматизма людей на дорогах

    Специалисты признают халатное отношение соблюдению правил дорожного движения: превышение скорости; проезд на красный свет; вождение автомобиля в нетрезвом состоянии; не пристегнутый ремень безопасности; переход улицы в неположенном месте и на красный свет и д.р.

  • Слайд 9

    Уличный травматизм

    К УЛИЧНЫМ ОТНОСЯТСЯ ТРАВМЫ, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин. Они связаны с падением, поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток.

  • Слайд 10

    Причины уличного травматизма

    Плохая организация уличного движения, Узкие улицы с интенсивным движением, Недостаточная освещенность и сигнализация; Нарушение пешеходами правил уличного движения; Неисправное состояние уличных покрытий, гололед и т. п. Паркур, алакурти и др экстремальные виды спорта.

  • Слайд 11

    ВОЗ, провозгласив первое десятилетие XXI века (2000-2010 гг.) декадой по лечению костей и суставов, определила профилакти- ку и лечение травм конечностей как одну из 5 приоритетных проблем костно-мышечных заболеваний. В комплексе лечебно-профи- лактических мероприятий, направленных на решение этой проблемы, важное место за- нимает профилактика травматизма и оказа- ние квалифицированной специализирован- ной медицинской помощи пострадавшим от травм и несчастных случаев Форма № 59 «Отчет о травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин», утвержденная приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2013 года №128 «Об утверждении форм, предназначенных для сбора админи- стративных данных субъектов здравоохра- нения», направлена на повсеместный учет обратившихся в медицинские организаций по поводу травм, отравлений, ожогов и других последствий воздействия внешних причин.

  • Слайд 12

    В 2013 г. в амбулаторно-поликлинических организациях республики было зарегистри- ровано 423 829 случаев травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин у взрослого населения. По- казатель травматизма составил 3548,3 на 100 тыс. взрослого населения. По сравнению с 2011 годом число травм, зарегистрированных среди взрослого населения, уменьшилось на 1,6%, а показатель травматизма снизился на 2,0% (таблица 1)

  • Слайд 13

    Среди пострадавших от травм и несчаст- ных случаев более 58% составили мужчины, у которых показатель травматизма был равен 4229,7, а среди женщин – 2751,7 на 100 тыс. соответствующего населения (таблица 2).

  • Слайд 14

    В структуре травматизма среди взрос- лого населения, как и в предыдущие годы, и мужчины и женщины подавляющее большинство травм и других повреждений получают в быту. Бытовые травмы составили в структуре повреждений 70,9% (70,7% у мужчин и 71,1% у женщин). Второе место занимают уличные травмы, на их долю приходится 21,0% (20,7% у мужчин и 21,5% у женщин). Травмы, связан- ные с дорожно-транспортными происшестви- ями, занимающие третье место в структуре травматизма, составляют всего 4,1% (4,0% у мужчин и 4,4% у женщин). Четвертое место занимают спортивные травмы 2,2% (2,5% у мужчин и 1,7% у женщин). На травмы, связан- ные с производством, занимающие пятое ме- сто, приходится 1,8 % (2,1% у мужчин и 1,3% у женщин).

  • Слайд 15

    В структуре травматизма, также преобла- дали над всеми остальными травмами повреж- дения, полученные в быту и на улице. Уровень бытового травматизма колебался от 85,1% в Павлодарской области до 53,7% в Мангиста- уской области. Уличный травматизм был под- вержен значительным колебаниям, составляя в общей структуре травматизма от 8% в Запад- но-Казахстанской и Павлодарской областях до 31% в Атырауской и Карагандинской областях. Третье место занимает транспортный травма- тизм с колебаниями от 1,4 в г. Алматы до 12,7% в Мангистауской области. Высокий уровень производственного травматизма отмечается в Алматинской и Западно-Казахстанской обла- стях (4,6%). В Кызылординской области спор- тивный травматизм в 5 раза был выше, чем в среднем по стране (таблица 4).

  • Слайд 16

    В среднем, по республике, на долю травм в промышленности приходится 55% от всех производственных травм. Высокая доля трав- матизма в промышленности отмечается в Западно-Казахстанской .Травматизм на строительных объектах составляет 25,6%, наиболее высокий уровень наблюдается в Атырауской. Сельскохозяйственный травматизм составляет всего 10% в общей структуре производственного травматизма. В ЮКО отмечен наиболее высокий уровень транспортного травматизма, связанный с производственной деятельностью (41,9%), что в 4 раза выше, чем в среднем по стране (таблица 5).

  • Слайд 17

    Характер повреждений в общей структуре травматизма отличается постоянством и практически не зависит от показателя травматизма (таблица 6).

  • Слайд 18

    Показатель травматизма у мужчин выше, чем у женщин и превышает последний почти в 1,5 раза, травмы среди мужского населения отличаются большей тяжестью. У мужчин в 8 раз чаще регистрировались электротравмы, в 5 раз чаще отморожения, почти в 2 раза чаще травмы головы, грудной клетки и множествен- ной локализации, в 1,5 раза чаще – травмы конечностей, травмы живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза, отравления и ожоги. Более часто среди взрослого населения регистрируются травмы верхней (30,7%), нижней (29,1%) конечностей, головы (15,3%), грудной клетки, живота, нижней части спины, поясничного отдела позвоночника и таза (12,6%) (таблица 7).

  • Слайд 19

    Профилактика промышленного травматизма

    В зависимости от возможности защиты человека в условиях взаимодействия его с потенциально опасными объектами можно рассматривать два основных метода: 1. Обеспечение недоступности к опасно действующим частям машин и оборудования; 2. Применение приспособлений, непосредственно защищающих человека от опасного производственного фактора. В решении задач защиты от механических опасностей особую роль играет правильное определение границ опасной зоны. 3. Рациональное устройства рабочих мест, установление требований и норм по расстановке оборудования, по организации проходов и проездов, по укладке материалов и изделий. 4. Дистанционное управление.

  • Слайд 20

    Профилактика бытового травматизма

    Улучшение условий быта Расширение коммунальных услуг населению Рациональную организацию досуга Проведение разнообразных культурно-массовых мероприятий Широкую антиалкогольную пропаганду Целенаправленную работу по созданию здорового быта Организацию при жилищных конторах специальных комиссий по борьбе с бытовым травматизмом Широкое привлечение общественности

  • Слайд 21

    Профилактика дорожно-транспортного травматизма

    рациональное планирование и благоустройство улиц и мостовых, надлежащий уход за ними (применение песка во время гололеда, заделка рытвин и т. д.), освещение улиц и площадей, ограждение строящихся и ремонтируемых зданий; рациональную организацию и регулирование уличного движения, строгий контроль за соблюдением правил уличного движения; обеспечение хорошего технического состояния уличного транспорта, его безопасность (исправность автоматических дверей в автобусах и трамваях и т. п.); надзор за детьми и их досугом; широкую воспитательную и разъяснительную работу с населением (печать, радио, телевидение, кино, лекции, доклады и др.).

  • Слайд 22

    Выводы 1.Структура травматизма по виду и характеру повреждений сохраняет свою картину на протяжении всего периода изучения и не зависит от показателя травматизма. Необходимо отметить значительное снижение доли производственных травм в общей структуре травматизма среди взрослого населения, что объясняется социально- экономическими изменениями, происходящими в стране. 2. Данные о травмах отражают только зарегистрированную заболеваемость, основанную на обращаемости населения за медицинской помощью. Обращаемость населения за медицинской помощью зависит от целого ряда факторов, к ним относятся: доступность амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, социально-экономический и культурный уровень населения. Кроме того, важную роль играет и качество учета травм и других последствий воздействия внешних причин в амбулаторно-поликлинических организациях. 3. По анализам травматизма имеются недостатки в учете несчастных случаев, травм и отравлений. Несомненно, добиться полного учета всех повреждений невозможно, но можно его улучшить. Недоучет травм, как кажется, связан с двумя основными причинами. Первое, не регистрируются травмы «легкие и относительно легкие», с которыми пострадавшие не обращаются за медицинской помощью.

  • Слайд 23

    Решение этого вопроса связано с повышением доступности медицинской помощи и формированием у населения бережного отношения к здоровью. Второе, достаточно большая часть пострадавших от травм, отравлений и других последствий воз- действия внешних причин доставляется в стационар скорой помощью, минуя поликлиническое отделение. После выписки из стационара с выздоровлением пострадавшие могут не обращаться в амбулаторно-поли- клинические организаций, и эти травмы не регистрируются. Необходимо обсудить вопрос о возможности заполнения в стацио нарах статистических талонов на больных, выписываемых с выздоровлением. 4. Правильная организация учета и от- четности создает необходимые условия для анализа причин травматизма и разработки эффективных мероприятий по его пред- упреждению. Достоверность учета травм и необходимый объем информации об их характере могут быть обеспечены только при тщательном соблюдении правил заполнения статистических документов.

  • Слайд 24

    Литература http://www.studfiles.ru/preview/542069/ https://docviewer.yandex.kz/?url=http%3A%2F%2Fniito.kz%2Fassets%2Ftemplates%2Fniito%2Ffiles%2Fp31-38.pdf&name=p31-38.pdf&lang=ru&c=56b3bf495227 http://www.studfiles.ru/preview/542069/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке