Презентация на тему "Государственное регулирование цен"

Презентация: Государственное регулирование цен
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Государственное регулирование цен" по обществознанию, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 2.14 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Государственное регулирование цен
    Слайд 1

    Государственное регулирование цен

  • Слайд 2

    Нормативная база Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»Глава 12. Государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»Статья 33. Порядок государственного регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»Статья 23. Принципы и методы государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»Статья 10. Сущность и порядок государственного регулирования цен (тарифов) на тепловую энергию (мощность)

  • Слайд 3

    Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"Статья 23.1. Федеральный государственный контроль (надзор) за установлением и (или) применением регулируемых государством цен (тарифов) в области газоснабжения Указ Президента РФ от 28.02.1995 N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 8. Государственное регулирование страховых тарифов Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

  • Слайд 4

    Государственное регулирование цен – комплекс рычагов прямого и опосредованного влияния государства на механизм ценообразования. Государственное регулирование цен – объективная необходимость в современных условиях, поскольку: непосредственно связано с проблемой формирования, распределения и перераспределения доходов различных социальных слоев и групп населения, и от его эффективности в значительной степени зависит социальная стабильность в народном хозяйстве; выполняя стимулирующую функцию, цены влияют на развитие производства; от динамики цен, их равновесия зависит вопрос, какие товары и услуги производить, как и для кого их производить; с проблемой цен органически связана проблема инфляции (дефляции), экономического цикла.

  • Слайд 5

    Механизм государственного регулирования цен состоит из: определения задач и целей; изучения спроса на товар; оценки средних издержек производства; анализа поведения различных противодействующих сторон; выбора метода ценообразования; окончательных выводов относительно государственного вмешательства в ценообразование (в частности, возможное установление окончательной цены).

  • Слайд 6

    Принципы государственного регулирования – это его закономерности, закрепленные в правовых нормах. Принято выделять следующие группы принципов государственного регулирования экономики: социально-политические – демократизм, участие населения в управленческой деятельности государства (народность); равноправие лиц разных национальностей; равенство всех перед законом; законность; гласность и учет общественного мнения; объективность; организационные принципыпостроения аппарата государственного управления – отраслевой, функциональный, территориальный; организационные принципы функционирования (деятельности) аппарата государственного управления – нормативность деятельности, единоначалие, коллегиальность, деление управленческой работы; ответственность за принятые решения, оперативная самостоятельность.

  • Слайд 7

    Способы регулирования цен

  • Слайд 8

    Способы регулирования цен можно подразделить на: - способы директивного (прямого) регулирования - меры экономического (косвенного) регулирования Соотношение между прямым и косвенным государственным регулированием цен зависит от особенностей экономического развития страны, традиций и других факторов. В странах, придерживающихся политики экономического либерализма (США, Англия, Канада), государство ориентируется на бюджетно-налоговую и денежно-кредитную формы регулирования. Прямое ценовое регулирование в них ограничено. В странах, осуществляющих политику экономического дирижизма(Франция, Япония, Южная Корея, Швеция), происходит в первую очередь влияние на денежное обращение и цены.

  • Слайд 9

    К способам директивного (прямого) регулирования ценообразования следует отнести: 1) установление фиксированных цен. Например, существуют фиксированные тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта; 2) установление предельных (максимальных и минимальных) цен. Предельные уровни тарифов на электроэнергию, потребляемую населением. 3) установление базовых цен и предельных коэффициентов их изменения. при расчете тарифов за услуги связи, в зависимости от времени суток, дня недели, способов обсуждения;

  • Слайд 10

    6) установлениегарантированных цен. Предусмотрена возможность применения гарантированных цен при реализации непосредственно государству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. 4) установлениепредельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых надбавок. Регулируются торговые надбавки к ценам на лекарственные средства, продукты питания первой необходимости 5) установлениепредельного уровня рентабельности.

  • Слайд 11

    В качестве мер экономического (косвенного) регулирования ценообразования следует назвать бюджетные дотации компенсации затрат производителям льготное кредитование и, налоговые льготы, что позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции и, следовательно, уровень цен. эмиссию денег регулирование кредитных отношений вследствие удешевления банковского процента и возмещения платежей в счет основного долга регулирование налоговых ставок

  • Слайд 12

    Правительство РФ п. ≪б≫ ст. 114 Конституции РФ– Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. ≪О Правительстве Российской Федерации≫ ст. 15 – раскрывает полномочия Правительства РФ в сфере денежной, финансовой, кредитной и денежной политики. В этой статье, в частности, к полномочиям Правительства РФ отнесены разработка и осуществление мер по проведению единой политики цен.

  • Слайд 13

    Министерство экономического развития РФ Федеральный орган исполнительной власти осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в частности:в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса. В Министерстве экономического развития и торговли создана Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей. Положение о Комиссии было утверждено Постановлением Совета Министров от 27 мая 1993 г. № 501.

  • Слайд 14

    Правовое регулирование по следующим вопросам: внутренняя торговля; нетарифное и тарифное регулирование экспорта и импорта товаров, за исключением товаров, подпадающих под действие законодательства Российской Федерации об экспортном контроле; государственное регулирование в экономике; государственное регулирование цен (тарифов); создание механизмов негосударственного регулирования (саморегулирования) предпринимательской деятельности и пр.

  • Слайд 15

    Федеральная служба по тарифам ПостановлениеПравительства РФ от 30.06.2004 № 332 федеральный органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

  • Слайд 16

    Федеральная служба по тарифам: — формирует и ведет реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль; — утверждает нормативы отчисления эксплуатирующими организациями средств для формирования резервов, предназначенных для обеспечения безопасности атомных станций на всех стадиях их жизненного цикла и развития, и учитывает указанные нормативы при государственном регулировании тарифов (цен) на товары (работы, услуги) эксплуатирующих организаций; — рассматривает разногласия, возникающие между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, и потребителями, и принимает решения, обязательные для исполнения;

  • Слайд 17

    — согласовывает решения об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию, принятые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов; — применяет меры ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о естественных монополиях и об электроэнергетике, а также осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях в части определения (установления) цен (тарифов) и осуществления контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен(тарифов); — осуществляет контроль за применением государственных регулируемых цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения этих цен (тарифов); — осуществляет иные полномочия в установленной сфере деятельности.

  • Слайд 18

    в функции данного органа входит: проведение государственной регистрации отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Министерство здравоохранения

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Выполнили: Денисова Т.К. Тимофеев Д.И. Исаков С.А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке