Презентация на тему "Налоги и налогообложение-понятия и функции"

Презентация: Налоги и налогообложение-понятия и функции
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Налоги и налогообложение-понятия и функции" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 28 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    28
  • Слова
    экономика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Налоги и налогообложение-понятия и функции
    Слайд 1

    ЛЕКЦИЯ 6. ТЕМА: НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.

  • Слайд 2

    План Понятие налогов и их экономическая сущность Функции налогов Налоговая система Республики Казахстан

  • Слайд 3

    Цель лекции: ознакомление с экономической сущностью, функциями налогов; определение их роли при формировании финансовых ресурсов. Выявление достоинств и недостатков налоговой системы РК

  • Слайд 4

    1. Понятие налогов и их экономическая сущность Налоги– это обязательные поступления и сборы с юридических и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства.

  • Слайд 5

    Налоги делятся на реальные и личные. Реальные налоги – это налоги на имущество. Ими облагается непосредственно доход или имущество, а не сам налогоплательщик, т.е. продажа, покупка или владение имуществом. Особенность этого налога состоит в том, что он не учитывает финансового положения налогоплательщика. Личными налогами облагаются только доходы населения, они призваныучитывать платежеспособность налогоплательщика.

  • Слайд 6

    Организационными признаками налога являются: объект налога – то, что облагается налогом (доход, имущество и т.д.); источник выплаты налога – фонд или средства, из которых уплачивается налог (текущий доход, кредит и т.п. ); база налога - сумма, с которой взимается налог; ставка ( шкала вставок ) налога – размер налога на единицу обложения; субъект налогообложения – лицо, обязанное по закону платить налог.

  • Слайд 7

    Каждый налог содержит следующие элементы: Субъект налога или налогоплательщик – физическое или юридическое лицо, на которого законом возложены обязанности оплачивать налог. Носитель налога - физическое или юридическое лицо, которое, в конечном счете, несет издержки и ущерб по уплате налога. Объект налога - предмет, подлежащий обложению (доход, товары, имущество). Число и само название налога вытекают из объекта, например, налог на имущество, подоходный, и др.

  • Слайд 8

    Источник налога – доход субъекта (заработная плата, процент, рента), из которого выплачивается налог. Масштаб налогообложения- единица, которая кладется в основу измерения налога: в промысловом налоге масштабом может быть оборот предприятия или его прибыль, или его капитал, или плата за него и т.д.

  • Слайд 9

    Единица обложения - единица измерения объекта (по подоходному налогу – денежная единица страны (тенге), по земельному налогу – гектар, акр и т.д.). Налоговая ставка представляет собой величину налога на единицу обложения,выраженную в процентах; она носит название квоты.

  • Слайд 10

    Различают твердые, прогрессивные, пропорциональные и регрессивные налоговые ставки. Твердые ставки устанавливаются в абсолютной сумме на единицу налогообложения независимо от размеров дохода. Например, твердые налоговые ставки на тонну нефти. Пропорциональные ставки действуют в одинаковом процентном соотношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

  • Слайд 11

    Прогрессивные ставки предполагают возрастание величины ставкипо мере роста дохода. Прогрессивные налоги – это те налоги, бремя которых сильнее отражается на лицах с большими доходами. Регрессивные ставки предполагают снижение величины ставки по мере роста дохода.

  • Слайд 12

    По платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные. Прямые налоги платятся субъектами налога непосредственно и прямо пропорциональны платежеспособности (подоходный налог, налог на недвижимость, налог на добавленную стоимость). Косвенные налоги – это налоги на определенные товары и услуги. Они взимаются через надбавку к цене (акцизы).

  • Слайд 13

    В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие налоги используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местного бюджетов. Специфические налоги имеют целевое назначение, к примеру, отчисленияна социальное страхование или отчисление в дорожные фонды.

  • Слайд 14

    Налоговый механизм является совокупностью методов и способов налогообложения, юридических актов и инструктивно-методических документов. Элементы налогового механизма можно подразделить на две группы: 1. Основные элементы, без которых невозможно представить соответствующий налоговый механизм 2. Дополнительные элементы, которые дают необходимые характеристики и раскрывают специфику конкретного налогового механизма и его исполнение.

  • Слайд 15

    К первой группе можно отнести: правовую основу налогообложения субъекты налогообложения объекты налогообложения нормы налогообложения порядок уплаты налогов

  • Слайд 16

    Дополнительные элементы включают в себя: льготы по налогообложению особенности исчисления объекта бюджет или фонд, куда поступают налоговые платежи

  • Слайд 17

    В настоящее время в Республике Казахстан согласно Указу Президента «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 1995 г. Взимаются следующие налоги и сборы: Общегосударственные налоги подоходный налог с юридических и физических лиц налог на добавленную стоимость акцизы налог на операции с ценными бумагами специальные налоги и налоги с недропользователей

  • Слайд 18

    2. Местные налоги земельный налог налог на имущество юридических и физическиз лиц налог на транспортные средства

  • Слайд 19

    Органами, обеспечивающими принудительное изъятие денежных средств в бюджетную систему, являются: Налоговая служба Министерства финансов РК Налоговая полиция Налоговй службы Министерства финансов РК Комитет валютно-финансового контроля Министерства финансов РК Правоохранительные органы Таможенный комитет РК Национальный банк РК Судебные органы

  • Слайд 20

    2.Функции налогов Функция налогов – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Развитие налоговых систем исторически определило три основные их функции – фискальную, Стимулирующую регулирующую.

  • Слайд 21

    Активность налоговой системы проявляется в выполнении ею двух функций: фискальной и регулирующей. Суть фискальной функции заключается в обеспечении поступления необходимых средств в бюджеты разных уровней для покрытия государственных расходов. Она показывает обязанностиналогоплательщиков перед государством. Регулирующая функция налоговозначает их использование для стимулирующего воздействия на экономику, прежде всего, через перераспределение национального дохода

  • Слайд 22

    Налоговая система представляет совокупность финансовых отношений государства с хозяйствующими субъектами и гражданами; налогов, сборов и других платежей, имеющих налоговый характер; форм и методов налогообложения, юридических актов по налоговому законодательству, а также совокупность органов управления и налоговых служб, осуществляющих управление финансовыми отношениями.

  • Слайд 23

    3. Налоговая система Республики Казахстан Налоговая система Казахстана еще молода и находится в стадии доработки и совершенствования. Отсутствие в нашей стране налоговых отношений как таковых, стало причиной того, что новая налоговая система разрабатывалась «с нуля».

  • Слайд 24

    Оценку системы налогов можно вести в четырех основных аспектах: Финансовом, экономическом социальном организационном Финансовый или фискальный аспект характеризует систему с точки зрения удовлетворения потребностей бюджета в денежных средствах. Экономический аспект отвечает на вопрос о мере влияния налогов на развитие производства, стимулирование предпринимательской деятельности.

  • Слайд 25

    Социальный аспект определяет степени справедливости обложения различных слоев населения и его социальных групп. Организационный аспект связан с механизмом налогообложения, его внешними организационно-техническими формами, управляемостью системы.

  • Слайд 26

    Кроме вышеуказанных аспектов для оценки качества налоговой системы Казахстана могут использоваться и требования, применяемые в мировой практике для построения оптимальной налоговой системы.

  • Слайд 27

    Основными их них являются: 1. Простота и понятность налоговой системы 2. Распределение налогового бремени 3. Соблюдение принципа нейтральности 4. Соблюдение принципа равенства и справедливости налогообложения 5. Использование налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста 6. Минимизация издержек, связанных с управлением системой и соблюдением налогового законодательства.

  • Слайд 28

    Основоположником теории налогообложения А. Смитом были определены 4 принципа налогообложения: Справедливость – всеобщность обложения и равное изъятие налогов с граждан Определенность – сумма, время уплаты налогов должны быть изложены Удобность - налог должен взиматься в удобное время для налогоплательщика Экономия – рационализация системы налогообложения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке