Презентация на тему "Модернизация системы безопасности предприятия"

Презентация: Модернизация системы безопасности предприятия
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Модернизация системы безопасности предприятия"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 16 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Модернизация системы безопасности предприятия
    Слайд 1

    Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской областиОбластное государственное автономное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Белгородский индустриальный колледж»

    1 2015 Дипломный проект 220707.108831.004 ПЗДП На тему: Модернизация системы безопасности предприятия ОАО «Альфапроект» РАЗРАБОТАЛ _______________ /Витько К.В/  РУКОВОДИТЕЛЬ _______________ / Чобану Л.А./  РЕЦЕНЗЕНТ _______________ / Прохоренко Е.И./  Н.КОНТРОЛЬ _______________ / Чобану Л.А./ ЗАВ. ОТДЕЛЕНИЕМ _______________ / Потрясаев В.И. /

  • Слайд 2

    2 Актуальностьдипломного проекта: Всовременных рыночно-конкурентных условиях возникает масса проблем, связанных с обеспечением сохранности коммерческой информации как вида интеллектуальной собственности. Параллельно с развитием средств вычислительной техники, появляются все новые способы нарушения безопасности информации. Решение проблем по защите информации зависит от объективных и субъективных факторов, в том числе и дефицита возможностей. Таким образом, проблема проектирования эффективной системы защиты информации актуальной на сегодняшний день. Цель дипломного проекта : Модернизация системы безопасности предприятия ОАО «Альфапроект»

  • Слайд 3

    3 Задачи дипломного проекта: Анализ структуры предприятия ОАО «Альфапроект» и его информационных технологий Анализ системы обеспечения информационной безопасности и выбор метода ее модернизации Модернизация программной защиты ОАО «Альфапроект» Разработка модели разграничения доступа и разработка алгоритма программы Внедрение программы в систему программного обеспечения ОАО «Альфапроект» Обоснование экономической эффективности проекта

  • Слайд 4

    Схема производственного документооборота ОАО «Альфапроект»

    Все управление процессом документооборота ведет главный офис. Все этапы производственного документооборота, а, следовательно, и само предприятие обслуживается высокотехнологичным оборудованием. Вся документация хранится в компьютерном исполнении.

  • Слайд 5

    ЛВС поделена на независимые сегменты при помощи VLAN. Филиалы организации подключены с использованием технологии VPN. Работу VPN поддерживают и обслуживают четыре сервера на базе ОС Windows 7.

  • Слайд 6

    Угрозы ИБ каждого из объектов АСОД ОАО «Альфапроект

  • Слайд 7

    В защите информации четко выделяют два направления: защита конфиденциальности и защита работоспособности. Для выполнения этих задач существуют специальные методы и средства защиты данных.

  • Слайд 8

    Определение требуемого класса защищенности АСОД в ОАО «Альфапроект»

    Классы защищенности АСОД: ОАО «Альфапроект» АСОД относится ко второй группе, т.к. вся обработка информации, осуществляется группой сотрудников – это признак многопользовательских АС. Ресурсы, подлежащие защите ограниченные в доступе и конфиденциальны, соответственно класс защищенности характеризуется как «А».

  • Слайд 9

    Классы защищенности СВТ Автоматизированная система, предназначенная для обработки конфиденциальной информации, должна использовать сертифицированные СВТ не ниже 5 класса – для класса защищенности АС 2А; Класс защищенности АСОД был определен как 2А. Целесообразно устанавливать СВТ с классом защищенности приближенным к данной категории, а именно к 5 классу защищенности. Таким образом, класс защищенности СВТ в ОАО «Альфапроект» должен быть 5.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Пользователь может читать только объекты с уровнем допуска не выше его собственного. Пользователь может изменять только те объекты, уровень допуска которых не ниже его собственного.

  • Слайд 12

    Алгоритм программного средства назначения прав доступа

    Функции программы: Установка прав доступа на каталоги, в которых располагаются ресурсы. Проверка появления новых каталогов Динамическое получение пользователей и групп из АD В соответствии с функциями был разработан алгоритм программного средства управления доступом.

  • Слайд 13

    Алгоритм разграничения прав доступа Алгоритм применения прав пользователям Процесс сопоставления прав пользователям и группам осуществляется согласно модели разграничения прав доступа. Сопоставив пользователей, каталоги, и права пользователей на каталоги, составляется алгоритм применения прав доступа.

  • Слайд 14

    Интеграция программного средства проходит в три этапа: Предварительная настройка. Запуск программного средства. Проверка появления рабочих файлов. После выполнения этих трех этапов, программное средство автоматически будет проверять появление новых каталогов, определять пользователей создавших эти каталоги и устанавливать права доступа в установленное по расписанию время. Для разработки программного средства, работающего в ОС MicrosoftWindows, выбрана среда программирования VBScript.

  • Слайд 15

    Затраты труда на разработку программного продукта с учетом поправочных коэффициентов составят 107 дней. Необходимости в привлечении дополнительных людей для разработки программного продукта нет. В установленные сроки с этой задачей справится один специалист. После проведения расчетов выяснилась общая стоимость продукта, которая сравнительно невысока по сравнению с аналогами исследуемого программного средства.

  • Слайд 16

    Заключение

    16 В результате выполнения дипломного проекта были проанализированы информационных технологий предприятия ОАО «Альфапроект» и системы обеспечения информационной безопасности. На основе анализа были выявлены несоответствия системы информационной безопасности по требованиям выставляемым к определенному классу АСОД предприятия. Для устранения этого несоответствия была разработана модель разграничения доступа, характерная для предприятия, которая в последствия была реализована программно. В результате модернизации система ИБ предприятия соответствует требованиям для используемой АСОД. Оценки экономического эффекта свидетельствуют о положительном влиянии результата модернизации на АСОД в целом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке