Презентация на тему "Лекарственные растения" 3 класс

Презентация: Лекарственные растения
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Лекарственные растения" для 3 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Лекарственные растения
    Слайд 1

    Лекарственные растения

    Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска Саратовской области» Елена Александровна

  • Слайд 2

    Лекарственные растения -

    это обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко эти растения представлены в народной медицине. Рассмотрим некоторые лекарственные растения Петровского района Саратовской области.

  • Слайд 3

    Подорожник

    Свежие листья подорожника используются как ранозаживляющее средство при ушибах и порезах, а сухие – как отхаркивающее средство. В листьях этого растения содержатся витамины С и К, фитонциды, ферменты, дубильные вещества и каротин.

  • Слайд 4

    Мать-и-мачеха

    В качестве лекарственного сырья собирают листья и цветки мать-и-мачехи. Листья используются как потогонное средство и помогут избавится от мучительного кашля и диатеза. Отвар применяют для улучшения зрения и повышения иммунитета.

  • Слайд 5

    Крапива

    Крапива очень богата полезными веществами. Витамина С в ней больше, чем в яблоке и лимоне. Заготавливают крапиву всю лето, сушат в тени. Отвар крапивы – известное средство для укрепления и красоты волос.

  • Слайд 6

    Клевер

    Клевер содержит целый ряд ценных полезных веществ. Он считается источником магния, меди, кальция, хрома, железа, фосфора. Его отвары и настои обладают способностью очищать кровь, нормализуют работу кишечника. К тому же клевер обладает ещё и мочегонным свойством.

  • Слайд 7

    Зверобой

    Зверобоем лечат массу болезней: простуду и кашель, сердечные и желудочные заболевания, цистит, воспаления ротовой полости, стрессы, болезни нервов, синяки и ушибы, кожные язвы и ожоги. Это лекарственное растение обладает противомикробным, дезинфицирующим и противовоспалительным действием.

  • Слайд 8

    Календула

    Польза календулы настолько велика, что ее успешно применяют при лечении злокачественных опухолей. Календула известна своими отхаркивающими, мочегонными, потогонными действиями. Лекарства из календулы применяют для полоскания горла при стоматите и ангине. Календула — прекрасное  средство при кашле. Она  хорошо помогает при одышке и отеках, при головных болях, а также восстанавливает память.

  • Слайд 9

    Пижма

    Пижма обыкновенная или дикая рябинка – лекарственное желчегонное и желудочное растение. В народной медицине применяется как противоглистное средство.

  • Слайд 10

    Тысячелистник

    Тысячелистник применяется для лечения ран. Это прекрасное кровоостанавливающее и сосудорасширяющее средство. А ещё он поможет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

  • Слайд 11

    Пустырник

    Пустырник совсем не случайно носит именно такое название, ведь, обычно, он произрастает на пустырях и имеет совершенно неприметный вид. В составе пустырника присутствует много ценных для медицины веществ. Это растение богато минеральными солями, витаминами А,С, дубильными веществами и эфирными маслами. Пустырник – это лучшее растение для успокоения и укрепления сердца. Ещё он положительно влияет на нервную систему. Отвар и настойка пустырника помогают снимать спазмы и боли.

  • Слайд 12

    При сборе лекарственных растений нужно помнить о том, что:

    Нельзя собирать растения возле автомобильных и железных дорог. Нельзя собирать лекарственные растения в сырую, мокрую погоду, лучше это сделать днём, когда сухо и ясно. Нельзя пробовать растения на вкус. Нельзя рвать много растений. Собирать лекарственные растения надо каждый вид отдельно. После сбора лекарственных растений надо тщательно вымыть руки.

  • Слайд 13

    Источники информации:

    Википедия. Свободная энциклопедия. Большая энциклопедия лекарственных растений. М.: Олма-Пресс, 2006 Картинки: Будьте здоровы! Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке