Презентация на тему "ОГОРОД НА ОКНЕ"

Презентация: ОГОРОД НА ОКНЕ
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "ОГОРОД НА ОКНЕ" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по окружающему миру в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ОГОРОД НА ОКНЕ
    Слайд 1

    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Солнышко»с.НабережноеКаргатского района

    Презентация познавательно-исследовательского проекта «Огород на окне» Выполнила: В.Н.Подкорытова, воспитатель средней группы «Непоседы» 2017 г.

  • Слайд 2

    Участники проекта: дети средней группы «Непоседы», воспитатель, родители Продолжительность проекта: краткосрочный Сроки реализации проекта: 2 апреля – 27 апреля

  • Слайд 3

    Актуальность

    Дети средней группы в недостаточной степени имеют представления о том, что растения и овощи можно выращивать в комнатных условиях, что для их роста необходимы определенные условия. Их интерес познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Для решения этой проблемы был подготовлен проект «Огород на окне», который позволит: дать детям необходимые знания, что растения живые, их сажают, поливают, выращивают из семян. расширить знание детей о полезных свойствах овощей (лук, укроп, горох, бобы, фасоль), их строении и условиях, необходимых для роста.

  • Слайд 4

    Цель

    Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию растений и овощей в комнатных условиях, воспитание у детей любви к природе, создание в группе огорода на подоконнике.

  • Слайд 5

    Задачи

    Обучающие: Расширить знания и представления детей о растениях, выращиваемых на подоконнике; продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, укроп, горох, фасоль,) ; обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений. Развивающие: Развивать познавательные и творческие способности, а также наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся на примере веточек тополя. Воспитательные: Продолжать формировать умение детей ухаживать за огородными растениями: вовремя полить, рыхлить почву. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

  • Слайд 6

    Предполагаемый результат:

    1. Дети получат знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.2. С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить многообразие и разнообразие посевного материала.3. Создание в группе огорода на подоконнике.4. Создание дневника наблюдений за растениями на подоконнике.5. Вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию культурно – огородных растений на подоконнике.6. Формирование у детей уважительного отношения к труду.7. Все участники проекта (дети, воспитатель, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

  • Слайд 7

    Этапы работы над проектом:

    Подготовительный: определение цели и задач проекта, сбор информационного материала, создание условий для организации работы в «огороде на подоконнике», составление плана мероприятий по организации детской деятельности Основной: проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, подвижные игры) . Заключительный: подводятся итоги, подготавливается презентация, итоговая беседа.

  • Слайд 8

    1 этап – подготовительный

    Беседа с родителями «Огород на подоконнике». Обсудить цели и задачи проекта. Сформировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта. Попросить родителей изготовить модель огорода на подоконнике. Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала, природного материала, художественной литературы, приобретение необходимого оборудования. Создать условия для реализации проекта «Огород на подоконнике».

  • Слайд 9

    2 этап – основной

    Рассматриваем иллюстрации, семена растений (горох, фасоль, укроп, тыква) По таинственным законам, непонятным до сих пор,Огурец растет зеленым, рядом – красный помидор.Баклажаны синие рядом с желтой дынею.А земля – черным – черна, а земля для всех одна.  (О. Бундур)

  • Слайд 10

    Сажаем семена для будущего огорода Как без нашей помощи Не родятся овощи. Только лишь пришла весна, Мы сажаем семена.

  • Слайд 11

    Наблюдаем за прорастанием семян и учимся ухаживать за грядками. Посадили огород, Посмотрите, что растет! Будем мы ухаживать, Будем поливать, Будем за росточками дружно наблюдать!

  • Слайд 12

    Учимся замечать изменения, которые происходят у прорастающих семян и луковиц, и делаем зарисовки роста. Землю грело солнышко, прорастало зернышкоОгурцы, фасоль и лук из земли полезли вдруг.Как растет огород! Удивляется народ.

  • Слайд 13

    3 этап – заключительный

    Вот на грядке лук зелѐный, Ярким солнцем освещенный, Стрелы вытянулись в ряд, Как солдатиков отряд. Знают все, что лук полезен, Витаминами богат, Но немного горьковат. В этом лук не виноват. От природы он такой, Очень скромный и простой. Ешьте все зелѐный лук, Он здоровью верный друг! (А. Тесленко)

  • Слайд 14

    Вот какой огород!Удивляется народ.

  • Слайд 15

    Итог проектной деятельности

    Дети узнали, что все растения живые и для их роста и развития необходимы определенные условия. Дети получили необходимые условия для роста растений. Дети увидели многообразие посевного материала,участвовали в уходе за посадками, радовались первым всходам, наблюдали за ростом растений, посаженных ими собственноручно . Дети стали бережнее относиться к растительному миру. Благодаря проекту у детей формировалась ответственность и значимость своего труда. Дети совместно с воспитателем вырастили «свой огород».

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке