Презентация на тему "Слух" 4 класс

Презентация: Слух
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.36 Мб). Тема: "Слух". Предмет: окружающий мир. 6 слайдов. Для учеников 4 класса. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Слух
    Слайд 1

    Слух. Гигиена слуха.

    Подготовлено учеником 4 «В» класса МАОУ Екатерининская гимназия №36 Бондаренко Александром Руководитель- Павлова Елена Валериевна

  • Слайд 2

    Ухо человека

    Ухо человека — один из самых важных органов, который не только позволяет слышать звуки, которые нас окружают, но и помогает сохранять равновесие. Это парный орган, который размещается в височных костях черепа, ограничиваясь снаружи ушными раковинами.

  • Слайд 3

    Строение уха

    Ухо делится на три части: наружное, среднее, внутреннее ухо. Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода. Ушная раковина концентрирует звуковые колебания и направляет их в наружное слуховое отверстие. Основной частью среднего уха является барабанная полость. Здесь находятся три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко — они передают звуковые колебания из наружного уха во внутреннее, одновременно усиливая их. Полость среднего уха связана с носоглоткой посредством евстахиевой трубы, через которую выравнивается среднее давление воздуха внутри и снаружи от барабанной перепонки. Внутреннее ухо является наиболее сложным из трех отделов органа слуха и равновесия. Из-за своей замысловатой формы оно называется лабиринтом. Костный лабиринт состоит из преддверия, улитки и полукружных каналов. Улитка является органом слуха, а преддверия и полукружные каналы – это органы чувства равновесия и положения тела в пространстве.

  • Слайд 4

    Как звук воспринимается ухом

    Звуковая волна улавливается ушной раковиной и попадает в СЛУХОВОЙ ПРОХОД. Затем ударяется в БАРАБАННУЮ ПЕРЕПОНКУ. Барабанная перепонка соединена с молоточком. Когда звуковая волна ударяется в барабанную перепонку, она начинает дрожать, молоточек падает и ударяется по наковаленке и стремечку. От удара звук усиливается еще больше, и волна летит дальше. Она попадает в настоящий ЛАБИРИНТ. Эта часть уха называется УЛИТКА. Здесь происходит самое главное: особые невидимые волоски улавливают звук и передают его в МОЗГ. А уж мозг разбирает, что же нам такое сказали.

  • Слайд 5

    Гигиена слуха

    БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К УШАМ - ЗАЛОГ ОСТРОГО СЛУХА !!! Ослабление слуха может вызвать серная пробка – это накопление серы в наружном слуховом проходе. Нельзя удалять серу из ушей карандашом, спичкой и т.п. Это может привести к повреждению барабанной перепонки, а это может вызвать глухоту. Извлекать накопившуюся серу из слухового прохода должен врач. При различных инфекционных заболеваниях необходимо своевременно обращаться к врачу, так как микроорганизмы могут попасть из носоглотки через слуховую трубу в среднее ухо и вызвать воспаление. Самолечение или позднее обращение к врачу может вызвать тяжелые последствия, вплоть до глухоты.

  • Слайд 6

    Необходимо избегать сильного шумового воздействия на ухо изо дня в день (громкая музыка, различные другие шумы). При этом колебания барабанной перепонки происходят с большим размахом, она постепенно теряет свою эластичность. Это может привести к ухудшению слуха. В крупных городах принимаются меры по снижению шума на улицах: асфальтовые мостовые, мало трамвайных путей, в центре городов запрещен проезд большегрузного транспорта.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке