Презентация на тему "Аттестация педагогических работников"

Презентация: Аттестация педагогических работников
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Аттестация педагогических работников"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Также представлены другие презентации по педагогике. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Аттестация педагогических работников
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Общие сведения: приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность вступил в силу с 15.06.2014»; Аттестации подлежат ВСЕ педагогические работники, включая СОВМЕСТИТЕЛЕЙ; Два вида аттестации: Соответствие занимаемой должности; На квалификационные категории первую (высшую).

  • Слайд 3

    Соответствие занимаемой должности: периодичность аттестации 1 раз в 5 лет; НЕ ТРЕБУЕТСЯ разрабатывать отдельное положение регламентирующие порядок проведения аттестации; ДОСТАТОЧНО издать ПРИКАЗ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ , которым следует утвердить: состав аттестационной комиссии (председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, а также представитель первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа); - список педагогических работников, подлежащих аттестации; -график аттестации педагогических работников

  • Слайд 4

    Требования к Представлению: В представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике: а) фамилия, имя, отчество (при наличии); б) наименование должности на дату проведения аттестации; в) дата заключения по этой должности трудового договора; г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки; д) информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности; е) результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения); ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

  • Слайд 5

    Требования к Представлению: РАБОТОДАТЕЛЬ предъявляет аттестационной комиссии представление на каждого педагогического работника; При подготовке представления РУКОВОДИТЕЛЬ ОО использует: (квалификационные характеристики по должности в соответствии с Единым квалификационным справочником, от 26.08.2010 № 761н, трудовой договор в части закрепленных должностных обязанностей; результаты мониторингов, самостоятельно разрабатываемых и проводимых ОО характеризующих профессиональную деятельность педагогического работника)

  • Слайд 6

    Аттестации НЕ ПОДЛЕЖАТ следующие педагогические работники : а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории; б) проработавшие в занимаемой должности МЕНЕЕ ДВУХ ЛЕТ в организации, в которой проводится аттестация; в) беременные женщины; г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (не ранее чем через два года после выхода из указанных отпусков); д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (не ранее чем через два года после выхода из указанных отпусков); е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием (проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности не ранее чем через год после выхода на работу)

  • Слайд 7

    Сроки согласования документов с педагогом: с приказом о проведении аттестации (список аттестуемых работников, график), не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации по графику; с представлением не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации. при отказе педагога с ознакомлением с представлением составляется акт (руководителем и двумя лицами в присутствии которых составлен акт) не позднее двух рабочих дней со дня заседания комиссии секретарем составляется выписка из протокола, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии организации, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией организации решении работодатель знакомит педагогического работника с выпиской из протокола в течение трех рабочих дней после ее составления.

  • Слайд 8

    Дополнительные сведения для педагогического работника После ознакомления с представлением педагогический работник по желанию может представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения, характеризующие его профессиональную деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации - с даты поступления на работу). Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки и профессиональной деятельности педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  • Слайд 9

    Порядок проведения аттестации на соответствие Аттестация проводится на заседании аттестационной комиссии с участием педагога. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если присутствуют не менее двух третей от общего числа членов аттестационной комиссии. В случае отсутствия педагога по уважительным причинам его аттестация переносится на другую дату, в график аттестации вносятся соответствующие изменения, ознакомить работника не менее чем за 30 календарных дней до новой даты проведения его аттестации. При неявке педагога на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины аттестационная комиссия проводит аттестацию в его отсутствие. Аттестационная комиссия рассматривает представление, дополнительные сведения, представленные самим педагогом, характеризующие его профессиональную деятельность (в случае их представления)

  • Слайд 10

    Порядок проведения аттестации на соответствие Решение принимается аттестационной комиссией в отсутствие аттестуемого открытым голосованием Педагог, являющийся членом аттестационной комиссии, не участвует в голосовании по своей кандидатуре. Когда не менее половины членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании, проголосовали за решение о соответствии работника занимаемой должности, педагог признается соответствующим занимаемой должности. Результаты аттестации педагога, присутствующего на заседании аттестационной комиссии, сообщаются ему после подведения итогов голосования. Результаты аттестации педагога заносятся в протокол, подписываемый председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии. Протокол, представления, дополнительные сведения, хранится У РАБОТОДАТЕЛЯ. Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника.

  • Слайд 11

    Результаты аттестации: По результатам аттестации принимается одно из следующих решений: соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника); не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника), то….. с педагогом может быть расторгнут договор в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. администрация образовательной организации совместно с педагогом разрабатывает индивидуальный план профессионального развития, определяет программу повышения квалификации педагога в соответствии с затруднениями, выявленными в ходе аттестации, а также оказывает методическую поддержку с целью повышения его профессионального уровня.

  • Слайд 12

    Предназначение аттестации на соответствие занимаемой должности: Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц,не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

  • Слайд 13

    Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории первой (высшей)

  • Слайд 14

    Общие сведения: Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по желанию педагога. Устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Сроком на 5 лет, срок действия КК продлению не подлежит. Аттестация проводится на основании заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию, (по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет»). В заявлении указывают квалификационные категории и должности, по которым желают пройти аттестацию. Аттестация проводится не зависимо от продолжительности работы в ОО, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

  • Слайд 15

    Общие сведения: Имеет право лично присутствовать при его аттестации на заседании аттестационной комиссии. Если при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, повторно обращаются по их желанию на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения. Результаты аттестации в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) педагогический работник вправе обжаловать в соответствии с законодательством Российской Федерации. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

  • Слайд 16

    Сроки аттестации Заявления рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 30 календарных дней со дня их получения, в течение которого: а) определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории; б) осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроке и месте проведения их аттестации. Продолжительность аттестации от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней. На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ издают распорядительные акты об установлении первой или высшей КК со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети "Интернет".

  • Слайд 17

    Аттестационная комиссия При формировании аттестационных комиссий определяются их состав, регламент работы, условия привлечения специалистов для осуществления всестороннего анализа профессиональной деятельности педагогических работников. Оценка профессиональной деятельности педагогических работников в целях установления квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией на основе результатов их работы, предусмотренных пунктами 36 и 37 настоящего Порядка, при условии, что их деятельность связана с соответствующими направлениями работы. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений: установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория); отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории (указывается должность, по которой педагогическому работнику отказывается в установлении квалификационной категории). Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения.

  • Слайд 18

    Первая КК Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе: стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией; стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662; выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности; личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения аттестационной комиссии об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия.

  • Слайд 19

    Высшая КК Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории. Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности.

  • Слайд 20

    Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе: достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией; достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662; выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях; личного вклада в повышение качества образования, совершенствование методов обучения и воспитания и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной; активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

  • Слайд 21

    Аттестационные документы: Заявление не 2 страниц со всеми согл; Описание результатов не более 6 страниц с согл. Региональные требования

  • Слайд 22

    По итогам аттестации в 2013-2014 учебном году региональным организатором экспертизы отмечено, что более 30% аттестуемых педагогических работников при подготовке материалов не ориентируются на региональные требования к результатам профессиональной деятельности, поэтому составляют описание профессиональной деятельности, а не ее результатов. При экспертизе аттестационных материалов особое внимание уделяется тому, как педагогические работники в образовательных организациях учитывают требования федерального государственного образовательного стандарта. Эксперты отмечают недостаточный уровень практического владения письменной речевой формой русского языка. В аттестационных документах допускают значительное количество грамматических и стилистических ошибок. К компетенции образовательной организации относится ответственность за уровень квалификации работников. В связи с этим следует обратить внимание стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современных педагогических технологий. Министерством образования и науки Российской Федерации разрабатываются разъяснения по применению действующего Порядка аттестации педагогических работников. Документы, регламентирующие аттестацию педагогических работников образовательных организаций, методические, справочные материалы, а также сроки представления аттестационных материалов размещены на официальном сайте министерства в разделе «Аттестация»: http://www.krao.ru/rb-topic_t_298.htm.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке