Презентация на тему "Чернобыль-трагедия, подвиг,предупреждение." 11 класс

Презентация: Чернобыль-трагедия, подвиг,предупреждение.
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.24 Мб). Тема: "Чернобыль-трагедия, подвиг,предупреждение.". Предмет: педагогика. 19 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Чернобыль-трагедия, подвиг,предупреждение.
    Слайд 1

    Чернобыль-трагедия, подвиг,предупреждение.

  • Слайд 2

    30 лет Чернобыля.Черный юбилей трагедии. Юбилей который не празднуют, но который нужно помнить.

    Двадцать шестого апреля Мирно спала вся страна. Атом взбесился, ввысь устремился И началась с ним война. Люди со смертью играли И не щадив живота Долг выполняли, жизнь сокращали. Такою реальность была.

  • Слайд 3

    Событие на Чернобыльской АЭС стало трагедией для всего народа. Погибли, умерли и пострадали тысячи и тысячи людей, был нанесен непоправимый экологический ущерб, последствия которого ощущаются и сегодня. Горькая дата этого года должна стать данью памяти героям Чернобыля, предостережение нынешним и будущим поколениям.

  • Слайд 4

    Павшим и живым участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС посвящается этот проект.

  • Слайд 5

    26 апреля 1986 года в 1 час 24 минутына 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили весь мир о свершившейся трагедии уходящего века. Произошла мощная техногенная катастрофа на атомном объекте.

  • Слайд 6

    В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных частей по охране АЭС, самой станции и г. Припяти, под командованием лейтенантов Виктора Кибенка (слева) и Владимира Правика. Пожарные приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения при тушении пожара на кровле машинного зала. Позднее прибыли пожарные части из г.Чернобыля, Киева и других районов, командование которыми возглавил майор Телятников. К 5-ти часам утра пожар был локализован.

    Оба и их подчиненные получили высокие дозы облучения, спасти их не удалось. Обоим присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Все они похоронены на Митинском кладбище г. Москве.

  • Слайд 7

    Взметнулся в небо столб огня и взрыв разбрызгал блока глыбу.Застыла в ужасе Земля, бедой поднятая на дыбу. Огонь и мрак - невидим враг, до смерти шаг - потом бессмертье!Ни перестрелок, ни атак, но жить лишь так - ценою смерти. Пожарников святая рать! Моих товарищей когорта!Вы знали: надо умирать, и стали сталью экстра сорта.

  • Слайд 8

    Из жерла реактора поднимался, в несколько сотен метров высотой, столб продуктов горения, мощный поток газовой радиоактивности. Из 190 тонн ядерного топлива 90% попало в атмосферу земли.По данным ученых выброс радионуклидов равен, по разным оценкам, четырем и более взрывам в Херосиме.

    Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала. На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлоконструкции, графитовые блоки и их куски.

  • Слайд 9

    Крыши нет, часть стены разрушена…Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течёт горячая радиоактивная вода.

  • Слайд 10

    Мощность радиационных выбросов из разрушенного реактора стала нарастать. Специалисты, крестясь от ужаса, ожидали еще более жестокого радиационного удара, который мог случиться при обвале в шахтный бассейн крышки разрушенного реактора, а бассейн был наполнен водой охладительной системы. В срочном порядке готовились средства для эвакуации миллионов людей. На запасные пути были поставлены сотни железнодорожных эшелонов. Готовились автомобильные колонны. Эвакуацию предполагалось провести в радиусе 300 километров от АЭС, куда входили города Киев, Гомель, Бобруйск...

  • Слайд 11

    Некоторые радиоуправляемые механизмы, выполняющие работы по устранению завалов, не выдерживали высокого уровня радиации и выходили из под контроля операторов.

    Разрушенная активная зона имела контакт с атмосферой; там все клокотало, шумело, гудело, подобно геенне огненной.

  • Слайд 12

    Правительство, выслушав советы специалистов приняло решение закрыть, засыпать воронку теплопоглощающими материалами, способными к фильтрации огня и пепла. Потому с 27 апреля по 10 мая летчики Военно-воздушных сил СССР, рискуя плотью и жизнью своей, совершили сотни полетов над активной зоной. Они сбросили с вертолетов тысячи и тысячи мешков песка, глины, доломита, бора, а также крупные упаковки свинца.

  • Слайд 13

    Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы. Работы по ликвидации аварии велись в основном вручную.

    Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции.

  • Слайд 14

    По приказу Правительства страны, по велению долга, более 1500 военнослужащих запаса Зауралья прибыли для оказания помощи населению и выполнения задач по ликвидации последствий катастрофы. Жертвуя своим здоровьем, а иногда и жизнью, эти люди атаковали взбесившийся и вышедший из управления атом. Бойцы-чернобыльцы в той повседневной рабочей обстановке получали незримые ранения разной степени тяжести, спасая собой нас всех- страну и все человечество. В настоящее время в области проживают 1337 участников ликвидации аварии. 225 из них имеют группу инвалидности.200 преждевременно умерли. Сегодня мы склоняем свои головы перед мужеством людей прикрывших собой страну и должны сделать все, чтобы память о них никогда не померкла.

  • Слайд 15

    Этот снимок сделан из космоса. На нём – кусочек нашей прекрасной планеты Земля. Когда-то путешественники тратили годы и годы для того, чтобы переплыть океан, открыть новые земли, обследовать неизвестные острова. Мир казался огромным, а планета - чуть ли не бескрайней.. Скорости и техника XXI века сжали пространство, спрессовали все наши проблемы. Мир стал таким маленьким, а наша общая планета Земля такой хрупкой. Наше поколение понимает, что не земной шар принадлежит нам, а мы принадлежим ему. И нам надо передать будущим поколениям чистую планету». Тому, чтобы этот вывод был навсегда усвоен всеми, и должен послужить урок Чернобыля.

  • Слайд 16

    Частоозерцы – участникиработ по ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС.Всего их было 9.Вот воспоминания некоторых из них.

  • Слайд 17

    Исаков Михаил Яковлевич Орден мужества. Участник ликвидации на Чернобыльской АС

  • Слайд 18

    Исаков Михаил Яковлевич

    Михаил Яковлевич,род.1949г. В селе Бутырино. Сержант, в Чернобыле с 11.12.1986 г. по 03.02.1987 г. Будучи механиком выполнял работы связаные с ремонтом и демонтажом зараженной техники. Работали в медицинских масках,но и они не помогали. Получил определённую дозу радиации-25 ренген (официально). Жили в селе, которое находилось в 30 км. от АЭС. Для жилья были предоставлены сорокаместные палатки. Прямо в палатках была печь.. Была очень строгая дисциплина. Близлежащие города и села были пусты, все люди были эвакуированы. В общем никаких развлечений не было, но был организован концерт в котором выступала Алла Пугачёва. Сразу после Чернобыля приехал в Чапстоозерье. Работал в сельхозтехнике. Сейчас на пенсии по инвалидности. Перенёс 2 операции.

  • Слайд 19

    Серёгин Альберт Петрович

    Участник ликвидации на Чернобольской АЭС. Награжден Орденом Мужества.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке