Презентация на тему "Дисграфия"

Презентация: Дисграфия
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Дисграфия" по педагогике. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 1.43 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дисграфия
    Слайд 1

    Дисграфия

    Подготовила: учитель-логопед МОУ СОШ №1 г. Ртищево Саратовской области Гаврилова Н. А.

  • Слайд 2

    Дисграфия— это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма.

  • Слайд 3

    Формы дисграфии

    Артикуляторно-акустическая ребенок заменяет буквы, соответствующие фонетически близким звукам (звонкие-глухие, свистящие-шипящие, аффрикаты и компоненты, входящие в их состав), а также неправильно обозначает мягкость согласных на письме («лУбит» вместо «лЮбит», «пиСмо» вместо «пиСЬмо»).

  • Слайд 4

    На основе нарушения фонемного распознавания (акустическая) Этот вид дисграфии проявляется в заменах букв, обозначающих фонетически близкие звуки, в нарушении обозначения мягкости согласных на письме. Чаще на письме смешиваются буквы, обозначающие свистящие и шипящие, звонкие и глухие, аффрикаты и компоненты, входящие в их состав (ч – ть, ч-щ, ц-т, ц-с, с-ш, з-ж, б-п, д-т, г-к и т.д.), а также гласные о-у, е-и. Чаще всего механизм этого вида дисграфии связан с неточностью слуховой дифференциации звуков, при этом произношение звуков является нормальным (необходима более тонкая слуховая дифференциация, чем для устной речи). В других случаях у детей с этой формой дисграфии имеется неточность кинестетических образов звуков, которая препятствует правильному выбору фонемы и ее соотнесению с буквой.

  • Слайд 5

    На почве нарушения языкового анализа и синтеза -пропуски согласных при их стечении (дожи-дожди, деки-деньки); - пропуски гласных (девчки-девочки, пошл-пошли, тчка-точка); - перестановки букв (кулка-кукла, пакельки-капельки); - добавление букв (весная-весна); - пропуски, добавления, перестановки слогов (весипед-велосипед).

  • Слайд 6

    Аграмматическая - неправильное употребление падежных окончаний; - неверное  употребление  числа  имен   существительных (вместо единственного числа в письме часто встречаются употребления множественного и наоборот); -   трудности при согласовании имен существительных с прилагательными (наблюдаются ошибки согласования в роде, падеже, числе); -   в письменных работах распространены ошибки, вызывающие нарушения связей в словосочетаниях (ошибки управления, согласования); -   трудности грамматического выражения отношений между предметами и процессами окружающей действительности: пропуски и замены предлогов вызывают нарушение связей в словосочетаниях и влекут за собой ошибки морфологического характера.

  • Слайд 7

    Оптическая - искаженные воспроизведения букв на письме (неправильное воспроизведение пространственного соотношения буквенных элементов, зеркальное написание букв, недописывание элементов, лишние элементы); - замены и смешения графически сходных букв. 

  • Слайд 8

    На что нужно обратить особое внимание:

    1. Если Ваш ребенок левша.2. Если он - переученный правша.3. Если Ваш ребенок посещал логопедическую группу.4. Если в семье говорят на двух или более языках.5. Если Ваш ребенок слишком рано пошел в школу (неоправданно ранее обучение грамоте иногда провоцирует возникновение дисграфии и дислексии.) Происходит это в тех случаях, когда у ребенка еще не наступила психологическая готовность к такому обучению.6. Если у Вашего ребенка есть проблемы с памятью, вниманием.7. Смешение букв по оптическому сходству: б-п, т-п, а-о, е-з, д-у.8. Ошибки, вызванные нарушенным произношением, ребенок пишет то, что говорит: лека (река), суба (шуба).9. При нарушенном фонематическом восприятии смешиваются гласные о-у, ё-ю, согласные р-л, й-ль, парные звонкие и глухие согласные, свистящие и шипящие, звуки ц, ч, щ. Например: тыня (дыня), клёква (клюква).10. Пропуски букв, слогов, недописывание слов. Например: прта - парта, моко - молоко, весёлы (весёлый).

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Пути коррекции

    Коррекция звукопроизношения; Развитие зрительного и слухового внимания; Развитие фонематического слуха; Развитие звукового анализа и синтеза слов; Развитие лексико-грамматического строя речи.

  • Слайд 11

    Упражнения, которые помогут в преодолении дисграфии

    "Корректурная правка". Для этого упражнения нужна книжка, скучная и с достаточно крупным шрифтом. Ученик каждый день в течение пяти (не больше) минут работает над следующим заданием: зачеркивает в сплошном тексте заданные буквы. Начать нужно с одной буквы, например, "а". Затем "о", дальше согласные, с которыми есть проблемы, сначала их тоже нужно задавать по одной. Через 5-6 дней таких занятий переходим на две буквы, одна зачеркивается, другая подчеркивается или обводится в кружочек. 

  • Слайд 12

    "Пишем вслух".  Всё, что пишется, проговаривается пишущим вслух в момент написания и так, как оно пишется, с подчеркиванием, выделением слабых долей.То есть, "Ещ-ЁО-динч-рЕз-вы-ча-Й-нОваж-ны-ЙпрИ-Ём" (ведь на самом деле мы произносим что-то вроде "ИЩО АДИН ЧРИЗВЫЧАИНА ВАЖНЫй ПРЕЙОМ"). Пример проще: "НА стОлестОЯлкуВшин С мОлОком" (на стале стаял куфшин с малаком).

  • Слайд 13

    "Пропущенные буквы". Выполняя это упражнение, предлагается пользоваться текстом-подсказкой, где все пропущенные буквы на своих местах. Упражнение развивает внимание и уверенность навыка письма.Например: К__неч__о, н__м__гл__бы__ь и __е__и о т__м, ч__о__ыЛариосик__к__зал__яп__ед__те__е__. Ни в к__ем__л__ч__ен__м__ж__тб__т__н__ст__ро__е Петлюры ин__ел__иг__н__н__йч__л__ве__в__об__е, а д__ен__льм__н, п__д__и__ав__ийве__сел__й на с__мь__ес__тп__тьты__я__ и п__сы__а__щи____ел__г__а__мы в __есть__ес__ттр__с__ов__, вч__ст__о__ти... М__ши__нымма__ло__ и к__ро__и__омна__лу__ш__моб__аз__мб__ли 

  • Слайд 14

    Лабиринты. Лабиринты хорошо развивают крупную моторику (движения руки и предплечья), внимание, безотрывную линию. Следите, чтобы ребенок изменял положение руки, а не листа бумаги.

  • Слайд 15

    Чего нельзя делать?

    Дети с дисграфией, как правило, имеют хорошую зрительную память. Поэтому ни в коем случае нельзя предлагать им упражнения, где требуется исправить ошибки, изначально допущенные.  Текст с ошибками лишний раз показывает ребенку, что ошибки возможны, даже, пожалуй, полезны.

  • Слайд 16

    Дизорфография

    это специфическое нарушение орфографического навыка письма. Для детей с дизорфографией основную трудность вызывает решение орфографической задачи: им трудно увидеть "опасное место" в слове, сложно подобрать проверочное слово, хорошо выучив правило, ребёнок не может применить его на письме. Решение орфографических задач может быть затруднено по различным причинам: проблемы речевого развития (общее недоразвитие речи, фонетико-фонематическое недоразвитие речи); снижение слухоречевой памяти; невозможность следовать цепочке последовательных действий в результате различной патологии беременности и родов.

  • Слайд 17

    Примеры упражнений для коррекции

    подобрать прилагательные к существительному (птица домашняя, яркая, серая, быстрая, пугливая; море синее, спокойное, тёплое, солёное, бескрайнее); подобрать существительные к глаголу (падает снег, листья, ваза, камень, мяч) и наоборот (созрел лимон, созрело яблоко, созрела слива, созрели фрукты); найти все однокоренные слова на картинке (лес-лесник, лесовоз, лесополоса, лесной); отгадать картинку и объяснить угаданное выражение («клевать носом»); собрать предметы в пары, подобрать к ним обобщающее слово, задать вопрос (слон-зебра животные жарких стран, вопрос кто?); объединить слова в словосочетания; назвать предмет, зная его части, задать вопрос (клюв, лапки, крылья – (кто?); назвать нужное существительное по аналогии (дядя и … тётя, сын и … дочь); назвать место работы (повар — кухня, врач — больница) или необходимый инструмент (ножницы — парикмахер, кисть — маляр); написать как можно больше слов с одинаковыми гласными, например, «О» (ворона, золото, хороший и др.); разложить картинки под символами рода (кот — мужской род, корова — женский, солнце — средний); образовать из существительного прилагательное (кольцо из золота – золотое, но не золотистое, варенье из сливы - сливовое, а не сливное или сливочное).

  • Слайд 18

    Советы родителям

    Главное, что могут сделать для своего ребёнка родители — создать для него благоприятный психологический климат на время коррекционной работы. Поэтому важно проявлять терпение и снисходительность для благополучного разрешения ситуации.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке