Презентация на тему "Формирование УУД на уроках математики"

Презентация: Формирование УУД на уроках математики
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Формирование УУД на уроках математики" по педагогике. Презентация состоит из 29 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.23 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    29
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Формирование УУД на уроках математики
    Слайд 1

    Хлызова Ольга Вениаминовна, учитель математики Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» Формирование универсальных учебных действий

  • Слайд 2

    В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действий учащегося, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

  • Слайд 3

    1.Обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения; 2. Ставить учебные цели; 3. Искать и использовать необходимые средства и способы достижения целей; 4. Контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; 5.Создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; 6.Обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области. Функции УУД:

  • Слайд 4

    УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

  • Слайд 5

    Позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, людей, самого себя и своего будущего. Личностные универсальные учебные действия

  • Слайд 6

    личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом; нравственно-этическая ориентация. Личностные УУД включают:

  • Слайд 7

    Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. К ним относятся: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; Регулятивные универсальные учебные действия:

  • Слайд 8

    Регулятивные универсальные учебные действия: прогнозирование - предвосхищение результата и уровня освоения знаний, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка - выделение и осознание учащимся того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

  • Слайд 9

    Включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач. Выделяются: общеучебныедействия; логические действия; действия постановки и решения проблем. Познавательные универсальные учебные действия

  • Слайд 10

    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Общеучебныеуниверсальные действия:

  • Слайд 11

    анализ объектов; синтез — составление целого из частей; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Логические универсальные действия:

  • Слайд 12

    формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Постановка и решение проблемы:

  • Слайд 13

    Обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя. Коммуникативные универсальные учебные действия

  • Слайд 14

    выделять тип задач и способы их решения; осуществлять поиск необходимой информации, которая нужна для решения задач; различать обоснованные и необоснованные суждения; обосновывать этапы решения учебной задачи; производить анализ и преобразование информации; проводить основные мыслительные операции (анализ, синтез, классификации, сравнение, аналогия и т.д.); устанавливать причинно-следственные связи; владеть общим приемом решения задач создавать и преобразовывать схемы необходимые для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задачи исходя из конкретных условий. Результатом формирования познавательных УУД будет являться умение ученика

  • Слайд 15

    Коммуникативные способности ребенка, включающие в себя : желание вступать в контакт с окружающими (мотивация общения «Я хочу!»); знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими; умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника, умение решать конфликтные ситуации. Критерии сформированности коммуникативных действий:

  • Слайд 16

    Может стать способность выбирать средства для своего поведения · планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм; планировать результаты своей деятельности и предвосхищать свои ошибки; начинать и заканчивать свои действия в нужный момент. Критерии сформированности регулятивных действий:

  • Слайд 17

    Уровень развития морального сознания; Присвоение моральных норм, выступающих регулятором морального поведения; Полноту ориентации учащихся на моральное содержание ситуации. Критерии сформированностиличностных УУД:

  • Слайд 18

    наличие проблемной ситуации, что позволит активизировать творческое отношение к учебе; формирование рефлексивного отношения школьника к учению и личностного смысла учения, что позволит выстроить последовательность выполнения задачи и предвидение конечного результата; обеспечение учеников необходимыми знаниями и навыками для решения поставленной задачи; оценивание знаний учащихся с учетом его новых достижений; организация форм совместной учебной деятельности, сотрудничества. УУД могут быть сформированы только в процессе определенной учебной деятельности. Задача учителя заключается в создании следующих условий:

  • Слайд 19

    Виды заданий, формирующие личностные УУД: Участие в проектах; Подведение итогов урока; Творческие задания; Дневники достижений; Самооценка событий.

  • Слайд 20

    Виды заданий, формирующие регулятивные УУД: Преднамеренные ошибки»; Задания, нацеленные на прогнозирование результата; Поиск информации в предложенных источниках; Взаимоконтроль; Дифференцированные задания; Задания, содержащие элементы исследовательской деятельности; Тренинговые задания; Маршрутные листы; Контрольный опрос на определенную проблему.

  • Слайд 21

    Виды заданий, формирующие познавательные УУД: «Найди отличия» (можно задать их количество); «На что похоже?»; Поиск лишнего «Лабиринты»; Упорядочивание; «Цепочки»; Хитроумные решения; Составление схем-опор; Работа с разного вида таблицами; Составление и распознавание диаграмм; Работа со справочниками, словарями; Изготовление моделей.

  • Слайд 22

    Виды заданий, формирующие коммуникативные УУД: Составь задание партнеру; Отзыв на работу товарища; Групповая работа по составлению кроссворда, ребуса; Диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи); «Подготовь рассказ...», «опиши устно...», «объясни...»…; Диспуты.

  • Слайд 23

    Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики:

  • Слайд 24

    Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики: Личностные УУД: 1. Можно ли в аквариум с измерениями 50см, 30см, 40см налить 55 л воды? 2. Придумайте и решите задачу: А) про двух рабочих, которые должны изготовить 840 деталей, причем один делает в час 60 деталей, а другой – 80 деталей; Б) про две тракторные бригады, которые должны вспахать 840 га; В) про два ткацких станка. 3. Построить композицию видов движений для самостоятельно выбранной фигуры

  • Слайд 25

    Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики: Регулятивные УУД: 46,2│15 - 3,08 45 120 - 120 0 46,2│15 - 3,8 45 120 - 120 0   49,6│8 - 51,2 40 9 - 8 16 - 16 0 1. Проверить решения. Какое из них верное? Как появились ошибки в других решениях? 2. Опишите число 6 как можно большим количеством способов (не менее 6 способов) 3. Найти значение выражения: 32,567 ∙ 6,7 + 3,3 ∙ 32,567 - 325

  • Слайд 26

    Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики: Коммуникативные УУД: 1. Составьте уравнение, при решении которого: а) не нужно раскрывать скобки, но нужно переносить слагаемые из одной части в другую; б) нужно и раскрыть скобки, и переносить слагаемые из одной части в другую. Решите составленные уравнения. 3. Составить «шпаргалку» на тему «Треугольник» 2. Устный счет: 1 колонка 0,4 ∙ 4 = … … + 5,2 = … … - 2 = … … : 6 = … 2 колонка 2 : = … … ∙ = … … - = … … ∙ 0,4 = …   3 колонка 1 - = … … ∙ 3 = … … : = … … + 2 =…  

  • Слайд 27

    Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики: Познавательные УУД:         1. Озаглавьте каждый столбик и добавьте в каждый из них по одному своему примеру:

  • Слайд 28

    Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики: Познавательные УУД: 2. Вставьте пропущенные числа в верных равенствах: 1) 12 – ( - 5) = 12 + … = … 2) … - 6 = … + (-6) = -3 3) 12 – (…) = 12 + (-21) = … 4) -76 – (-79) = … + … = … 5) -32 - … = … + … = -5 6) … - (-71) = … + … = 0

  • Слайд 29

    3. Тихий океан – 179 млн. Атлантический океан – 93 млн. Индийский океан – 75 млн. Северный Ледовитый океан – 13 млн.   Примеры заданий, создающих условия для формирования УУД на уроках математики: Познавательные УУД: Используя исходные данные, укажите диаграмму площадей океанов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке