Презентация на тему "Кейс-технология"

Презентация: Кейс-технология
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Кейс-технология" по педагогике. Состоит из 24 слайдов. Размер файла 0.19 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Кейс-технология
    Слайд 1

    Муниципальное образовательное учреждение «Берёзовская средняя школа»   ПРЕЗЕНТАЦИЯ « Кейс-технология в начальной школе»   Выполнила: Панова Н.П., учитель начальных классов . Берёзовка 2015 

  • Слайд 2

    В Концепции государственного стандарта общего образования сказано: «Развитие личности — смысл и цель современного образования… Новыми нормами становятся жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы».

  • Слайд 3

    «Учить – это все равно, что бросать мысли в почтовый ящик человеческого подсознания. Вы знаете, когда они отправлены, но никогда не известно, когда они будут получены и в каком виде»  Э. Ловелл 

  • Слайд 4

    Педагогическая технология В.М. Монахов «Продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности, включающая в себя проектирование, организацию и Проведение учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя». Г.Ю. Ксенозова «Такое построение деятельности педагога, в котором все входящие в него действия представлены в определенной целостности и последовательности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер». В.В. Гузеев «Это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижения прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса». В.П. Беспалько «Совокупность средств и методов воспроизведения процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели». ЮНЕСКО «Системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования». М.В. Кларин «Системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных, методических средств, используемых для достижения педагогических целей».

  • Слайд 5

    В условиях реализации требований ФГОС ООО наиболее актуальными становятся технологии: -  ИКТ -   Технологияразвития критического мышления -    Проектная технология -    Технология развивающего обучения -    Здоровьесберегающие технологии   -    Технология проблемного обучения -    Игровые технологии -    Модульная технология -    Технология мастерских -    Кейс – технология -    Технология интегрированного обучения -    Педагогика сотрудничества.   

  • Слайд 6

    Кейс – технология зародилась в Гарвардской школе бизнеса (США) в начале XХ века. В России кейс технологии называют методом анализа конкретных ситуаций (АКС), ситуационными задачами. casus (лат.)– запутанный необычный случай; case(анг.) – портфель, чемоданчик

  • Слайд 7

    Кейс-технология-это методы и приёмы обучения, основанные на решении конкретных проблем, задач-ситуаций (кейсов) Кейс – это единый информационный комплекс.Как правило, кейс состоит из трех частей: вспомогательная информация, необходимая для анализа кейса; описание конкретной ситуации; задания к кейсу.

  • Слайд 8

    -традиционное образование готовит знающего человека, умеющего найти выход из ситуации на основе прошлого;- интерактивное обучение готовит знающего и опытного человека, который знает, как справиться с настоящим; -кейс-метод (или обучение на конкретном примере) готовит мудрого человека, умеющего предвидеть будущее и вести себя так, чтобы это будущее работало на него В.Н. Птицын

  • Слайд 9

    Виды кейсов Печатный кейс (может содержать графики, таблицы, диаграммы, иллюстрации, что делает его более наглядным). Мультимедиа - кейс (наиболее популярный в последнее время, но зависит от технического оснащения школы). Видео кейс (может содержать фильм, аудио и видео материалы. Его минус - ограничена возможность многократного просмотра  искажение информации и ошибки).

  • Слайд 10

    Классификация кейсов: -практические кейсы - обучающие кейсы -научно-исследовательские кейсы

  • Слайд 11

    Этапы реализации кейс-технологии.- Подготовительный этап. -Основной этап. - Заключительный этап.

  • Слайд 12

    ---Разбор кейсов может быть как индивидуальным, так и групповым. --- Итоги работы можно представить как в письменной, так и в устной форме. В последнее время все популярнее становится мультимедийные представления результатов. --- Знакомство с кейсами может происходить как непосредственно на уроке, так и заранее (в виде домашнего задания). ----Учитель может использовать и готовые кейсы, и создавать собственные разработки.

  • Слайд 13

    Алгоритм работы с кейсом Обучение при помощи кейс-технологии является сложным процессом, который не поддается полной алгоритмизации. В связи с этим предложенная ниже схема описывает только лишь те операции, которые «формально представимы». Творческие же действия алгоритмизировать достаточно сложно. Ознакомление с текстом кейса (ознакомление с текстом кейса может происходить на предыдущем уроке или же дома). Организация обсуждения кейса (организация обсуждения кейса предполагает формулирование вопросов, акцентирование внимания учащихся на обсуждение кейса, включение их в дискуссию). Управление дискуссией (управление дискуссией предполагает активизацию тех учащихся, которые не участвуют в обсуждении и сдерживание тех, кто слишком активен; также необходимо поддержание эмоционального тонуса обсуждения и недопущение конфликтов). Оценивание участников дискуссии (оценка содержания выступлений отдельных учащихся). Подведение итогов дискуссии (анализ хода дискуссии и оценивание ее участников).

  • Слайд 14

    Методы кейс-технологии

  • Слайд 15

    Метод инцидентов Особенность этого метода в том, что обучающийся сам находит информацию для принятия решения. Отрывок из стихотворения С. Михалкова “Как старик корову продавал”: На рынке корову старик продавал, Никто за корову цены не давал. Хоть многим была коровёнка нужна, Но, видно, не нравилась людям она. - Хозяин, продашь нам корову свою? - Продам. Я с утра с ней на рынке стою! - Не много ли просишь, старик, за неё? - Да где наживаться! Вернуть бы своё! - Уж больно твоя коровёнка худа! - Болеет, проклятая. Прямо беда! - А много ль корова даёт молока? - Да мы молока не видали пока... Весь день на базаре старик торговал, Никто за корову цены не давал.   Вопросы к тексту: • В чем заключается проблема? • Какие способы решения проблемы вы можете предложили?

  • Слайд 16

    Метод разбора деловой корреспонденции («баскетметод») Учащиеся получают от учителя папки с описанием ситуации; пакет документов, помогающих найти выход из сложного положения (можно включить документы, не относящиеся к данной проблеме, чтобы участники могли выбирать нужную информацию) и вопросы, которые позволяют найти решение. 1ситуация :«Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни?» 2 ситуация: Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права? 3 ситуация: Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать нечленораздельные, с точки зрения людей звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним, как с животным ? 4 ситуация: Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Что было нарушено?

  • Слайд 17

    При использовании кейс–технологии в практической деятельности следует помнить об основных идеях (принципах) данной технологии: – предназначена для получения знаний по дисциплинам, темам, истина в которых неоднозначна; – в процессе сотрудничества учителя и учащегося, усилия последнего направлены не на овладение готовым знанием, а на его выработку; – результатом такой деятельности является не только получение знаний, но и формирование навыков учебной работы.  – важным достоинством кейс–технологии является и формирование ценностей, жизненных установок учащихся. 

  • Слайд 18

    Использование кейс-технологии имеет ряд преимуществ: ---У учащихся развивается умение слушать и понимать других людей, работать в команде. ---В жизни ребятам пригодится умение логически мыслить, формулировать вопрос, аргументировать ответ, делать собственные выводы, отстаивать свое мнение. ---Достоинством кейс- технологий является их гибкость, вариативность, что способствует развитию креативности

  • Слайд 19

    При использовании кейс –технологии в начальной школе у детей происходит: Развитие навыков анализа и критического мышления Соединение теории и практики Представление примеров принимаемых решений Демонстрация различных позиций и точек зрения Формирование навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности

  • Слайд 20

    Условия эффективного применения кейс-технологии

  • Слайд 21

    Конечно, использование кейс технологий в обучении не решит всех проблем и не должно стать самоцелью. Необходимо учитывать цели и задачи каждого занятия, характер материала, возможности учащихся. Наибольшего эффекта можно достичь при разумном сочетании традиционных и интерактивных технологий обучения, когда они взаимосвязаны и дополняют друг друга. 

  • Слайд 22

    "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, – я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому,и я научусь". Конфуций

  • Слайд 23

    «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». А. Дистервег

  • Слайд 24

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке