Презентация на тему "Покормите птиц зимой!" 4 класс

Презентация: Покормите птиц зимой!
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.14 Мб). Тема: "Покормите птиц зимой!". Предмет: педагогика. 21 слайд. Для учеников 4 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Покормите птиц зимой!
    Слайд 1

    Экологический практико- ориентированный проект«Покормите птиц зимой!»

    Воронежская область, г. Бутурлиновка МКОУ Бутурлиновская СОШ №4 учитель начальных классов Левченко Елена Владимировна

  • Слайд 2

    Паспорт проекта

    Название проекта – «Экологический практико- ориентированный проект «Покормите птиц зимой!» Руководитель проекта- Левченко Е.В., учитель начальных классов Возраст обучающихся – 10-11 лет. Составпроектной группы- обучающиеся 4 класса Тип проекта- практико – ориентированный По продолжительности – краткосрочный Заказчик проекта: МКОУ Бутурлиновская СОШ №4

  • Слайд 3

    Актуальность проекта: вхолодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

    Ожидаемые результаты: повышение уровня экологической культуры обучающихся; развитие у детей устойчивого интереса к представителям животного мира — птицам; освоение детьми трудовых навыков и умений по уходу за живыми объектами: подкармливать птиц. успешное интеллектуально-личностное развитие школьников; совместно со взрослыми изготовить кормушку из разного материала; вовлечение родителей в педагогический процесс, укрепление заинтересованности в сотрудничестве со школой

  • Слайд 4

    Цель проекта: приобщение школьников к организации практической деятельности по оказанию помощи птицам в зимний период

    Задачи проекта: личностные формирование у детей бережного отношения к птицам, к природе ;чувства сострадания; развитие навыков сотрудничества в различных социальных ситуациях. метапредметные Развитие умений соединять теоретический материал с практической деятельностью; развитие творческих и коммуникативных способностей; Развитие интереса к процессу познания. предметные повысить уровень теоретических знаний о разнообразии птиц Воронежской области; уточнить знания о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки птиц; формировать умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях

  • Слайд 5

    Темы исследования проекта

    Группа «Орнитологи» – «Разнообразие птиц Воронежской области», «Польза птиц» Группа «Экологи»- «Подкормка птиц в зимний период», «Охрана птиц». Группа «Филологи» – «Загадки, пословицы, скороговорки», «Викторина о птицах» Группа «Технологи» – «Изготовление кормушек для птиц», поделки, рисунки о птицах.

  • Слайд 6

    Эмблема проекта«Покормите птиц зимой»

  • Слайд 7

    Синичка стучала, стучала в окно Она вся замёрзла, не ела давно Не может найти ни еды, ни тепла И помощь просить к людям пришла.

  • Слайд 8

    Покормите птиц зимой

    Покормите птиц зимой, пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо. Не богаты их корма – горсть одна нужна. Горсть одна – и не страшна будет им зима. Сколько гибнет их – не счесть! Видеть тяжело!  А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло. Приучите птиц в мороз - к своему окну, Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну. А. Яшин

  • Слайд 9

    Группа «Орнитологи» знакомят с разнообразием птиц Воронежской области: синица большая, снегирь, дятел, галка, воробей, ворона и другие.

  • Слайд 10

    Группа «Экологи» о пользе птиц

    Ребята, а для чего нам нужны птицы в природе?Они создают красоту в природе, являются санитарами леса, например, синица за сутки съедает столько насекомых сколько весит сама. Сова за лето съедает 1000 серых полевок, сохраняя не менее 1 тонны хлеба.

  • Слайд 11

    Зимний корм для птиц

    Семена дыни и тыквы едят почти все птицы, кроме синицы и поползней. - Овес, если нет ничего лучше, едят овсянки, воробьи, синицы. - Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. - Семена репейника – основной корм щеглов. - Семена лебеды, полыни, конопли, конского щавеля, крапивы, охотно едят все зерноядные птицы. - Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. - Хлебные крошки едят синицы и воробьи. - Сыро (несоленое) сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. - Сырое мясо – хорошая пища для синиц и поползней, а так же для ворон, галок и сорок. Сало и мясо подвешивают на ниточках. -

  • Слайд 12

    Правила подкормкиптиц

    Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки. Кормушки для птиц должны быть очень скромными, лучше не раскрашенными. Корма в кормушках должно быть немного и только нужного птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала. Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.

  • Слайд 13

    Группа «Филологи» - проводит викторину о птицах

    Что птицам страшнее голод или холод зимой? (голод) Какие птицы собирают себе на зиму запасы? (Очень немногие: совы собирают себе про запас в дуплах убитых мышей, сойка (ронжа) – желуди, орехи) Какая наша птица может двигаться по вертикальному стволу и вверх и вниз головой? (Поползень) Какие птицы двигаются по вертикальному стволу только вверх головой? (Дятел, пищуха)

  • Слайд 14

    Какие птицы перекочевывают на зиму к жилью человека? (Синица большая, сорока, ворона, галка) Для какой птицы зимой семена репейника являются любимым кормом? (Для щегла) Какую пользу человеку приносит синица зимой, когда все насекомые спят? (Зимой синицы разыскивают в щелях и скважинах насекомых, яйца, личинки и поедают их) Какие виды воробьев гнездятся у нас? (Домовой и полевой) Название какой зимующей птицы созвучно с названием танца? (Чечетка) Назовите зимующих птиц, на голове которых есть хохол? (Свиристель, чечетка) Какие птицы выводят птенцов в лютый мороз? (Клесты, зимородки) Сколько разных синиц живет в наших местах? (Шесть: большая, гаичка, московка, хохлатка, лазоревка, длиннохвостая) Какие птицы живут у нас только зимой? (Чечетка, свиристель, Чем можно объяснить, что ласточки, стрижи, мухоловки на зиму улетают на юг, а синицы, дятлы и поползни остаются? (Мухоловки, стрижи и ласточки ловят насекомых в воздухе, а осенью насекомые забираются в убежища, то есть становятся для этих птиц недоступными. Синицы, дятлы и поползни приспосабливают-ся к добыванию насекомых, их личинок, куколок и яиц из зимних убежищ)

  • Слайд 15

    Каждый год я к вам лечу- Зимовать у вас хочу. И ещё красней зимой Ярко красный галстук мой. По дереву — вниз головой! — Бежит в одежде голубой… Как пришла пора метелей,Налетели …,Заскрипели, засвистели-Всё до ягодки поели. Чёрная птица,Никого не боится, На зиму не улетает, Нашу местность оживляет ЗАГАДКИ

  • Слайд 16

    Жить без дела не люблю я, В пятом я встаю часу, То сажаю кедры клювом, То дубы в глухом лесу. В лесу, под щебет, Звон и свист, Стучит лесной телеграфист: "Здорово, дрозд, приятель!" И ставит подпись ... Эта хищница болтлива,Воровата, суетлива,Стрекоту-нья белобока,А зовут её ...

  • Слайд 17

    Но больше всего беспокойно за птиц, За наших воробышков, галок, синиц:Ведь очень уж холодно в воздухе им.Поможем ли мы беззащитным таким?

  • Слайд 18

    Группа «Технологи» изготовили кормушки, поделки выставку рисунков с уроков ИЗО и технологии.«Мы кормушку смастерили, мы столовую открылиВоробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед»

  • Слайд 19

    Так доверчивы они,Верят нам, как дети.Помни – ты их приручил,Ты за них в ответе!

  • Слайд 20

    Обращение к ребятам

    Если ты не доел за завтраком геркулесовые хлопья или мюсли и кушал яблочко, и осталась шкурка? Не беда! Приготовьте вместе с ним «птичий пирог». В остатки вашей трапезы добавьте такое же количество маргарина и немного подсолнечного масла. Все хорошенько перемешайте, разлейте в стаканчики из-под «Растишки» и отправьте в морозильник. Когда «пирог» затвердеет, освободите его от пластиковой емкости и отправляйтесь к кормушке. Вы с большим удовольствием будете наблюдать, как на ваше угощение слетятся стайки зимующих птиц. Главное – не забывайте регулярно пополнять кормушку новыми лакомствами.

  • Слайд 21

    Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час Спасенье птицы ждут от вас. Кормите их! Согрейте! Повесьте домик на суку! Рассыпьте крошки на снегу, А то и манной кашки… И оживут бедняжки!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке