Презентация на тему "Проблемное обучение"

Презентация: Проблемное обучение
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Проблемное обучение" по педагогике. Презентация состоит из 11 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.1 Мб.

Содержание

  • Презентация: Проблемное обучение
    Слайд 1

    Проблемное обучение

  • Слайд 2

    Сущность проблемного обучения

  • Слайд 3

    Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются самостоятельная систематическая поисковая деятельность учащихся с усвоением или готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивости мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций».

  • Слайд 4

    Дидактические цели создания проблемных ситуаций в учебном процессе

    1) привлечь внимание ученика к вопросу, задаче, учебному материалу, вызвать у него познавательный интерес и другие мотивы деятельности; 2) поставить ученика перед таким познавательным затруднением, продолжение которого активизировало бы мыслительную деятельность; 3) помочь ученику определить в познавательной задаче, вопросе, задании основную проблему и наметить план поиска путей выхода из возникшего затруднения; побудить ученика к активной поисковой деятельности; 4) помочь ученику определить границы актуализируемых ранее усвоенных заданий и указать направление поиска наиболее рационального пути выхода из ситуации затруднения.

  • Слайд 5

    Способы создания проблемных ситуаций

    1. Побуждение учащихся к теоретическому объяснению явлений, фактов, внешнего несоответствия между ними. Это вызывает поисковую деятельность учеников и приводит к активному усвоению новых знаний. 2. Использование учебных и жизненных ситуаций, возникающих при выполнении учащимися практических заданий в школе, дома или в ходе наблюдений за социальными явлениями, природой и т.д. Проблемные ситуации в этом случае возникают при попытке самостоятельно достигнуть поставленной перед ними практической цели. Обычно ученики в итоге анализа ситуации сами формулируют проблему. 3. Постановка учебных проблемных заданий на объяснение явления или поиск путей его практического применения. Примером может служить любая исследовательская работа учащихся на учебно-опытном участке, в мастерской, лаборатории или учебном кабинете. 4. Побуждения учащегося к анализу фактов и явлений действительности, порождающему противоречия между житейскими представлениями и научными понятиями об этих фактах. и др.

  • Слайд 6

    Правила создания проблемных ситуаций

    1. Чтобы создать проблемную ситуацию, перед учащимися следует поставить такое практическое или теоретическое задание, выполнение которого требует открытия новых знаний и овладения новыми умениями. 2. Задание должно соответствовать интеллектуальным возможностям учащегося. Степень трудности проблемного задания зависит от уровня новизны материала преподавания и от степени его обобщения. 3. Проблемное задание дается до объяснения усваиваемого материала.

  • Слайд 7

    4. Проблемными заданиями могут быть: 1) усвоение; 2) формулировка вопроса; 3) практические задания. Проблемное задание может привести к проблемной ситуации только в случае учета вышеупомянутых правил. 5. Одна и та же проблемная ситуация может быть вызвана различными типами заданий. 6. Очень трудную проблемную ситуацию учитель направляет путем указания учащемуся причин невыполнения данного ему практического задания или невозможности объяснения им тех или других фактов.

  • Слайд 8

    Основные функции учебной проблемы:

    1) Определение направления умственного поиска, то есть деятельности ученика по нахождению способа решения проблемы. 2) Формирование познавательных способностей, интереса, мотивов деятельности ученика по усвоению новых знаний.

  • Слайд 9

    Учебная проблема – форма реализации принципа проблемности в обучении. Учебная проблема – явление субъективное и существует в сознании ученика в идеальной форме, в мысли, так же как любое суждение, пока оно не станет логически завершенным. Задача – явление объективное, для ученика она существует с самого начала в материальной форме, и превращается задача в субъективное явление лишь после ее восприятия и осознания.

  • Слайд 10

    виды решения проблемы

    Первый вид решения. Сюда относится случаи решения таких задач, относительно которых у решающего нет никакого прежнего опыта. В этих случаях субъект идет путем проб и ошибок до тех пор, пока одна из проб более или менее случайно не приведет к решению проблемы. Второй вид решения. Сюда относятся ситуации, относительно которых у человека имеются некоторые формулы, схемы и другие виды опыта. Решение происходит здесь в форме узнавания в предложенной ситуации одной из имеющихся схем. Третий вид решения проблем заключается в том, что у человека имеется некоторый опыт, но опыт этот во всей его совокупности не позволяет человеку решить данную проблему. Решение здесь состоит в том, что создаются на основе анализа условий задачи специально для данного случая новая, не имевшаяся ранее схема действий.

  • Слайд 11

    Список используемой литературы

    Бертон В. Принципы обучения и его организация. М., 1994. – 159 с. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996. – 234 с. Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. М., 1985. – 585 с. Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления (Как мы мыслим): Пер. с англ. М., 1999. – 489 с. Кудрявцев Т.В. Психология творческого мышления. М., 1975. – 275 с. Доклад по радиолокации. - [Электронный ресурс].– URL: http://chetvericov.ru/zametki/gost-r-7-0-5-2008/#.V-67SSOhqko (дата обращения: 30.09.2016).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке