Презентация на тему "Самоуправление в начальной школе" 2 класс

Презентация: Самоуправление в начальной школе
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Самоуправление в начальной школе" по педагогике. Презентация состоит из 20 слайдов. Для учеников 2 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.29 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Аудитория
    2 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Самоуправление в начальной школе
    Слайд 1

    Самоуправление в начальной школе2 В класс

  • Слайд 2

    Ученическое самоуправление - управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое учащимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях школьников. Для учителя программа по самоуправлению является хорошей возможностью сделать новый шаг в развитии воспитательной работы в своём классе. 

  • Слайд 3

    ЦЕЛИ:  Формирование активной гражданской позиции учащихся; Реализация права школьников на участие в жизни школы через ученическое самоуправление; Содействие всестороннему развитию личности.   ЗАДАЧИ:  Воспитательные: Развивать организаторские способности; Воспитывать положительное отношение к нормам коллективной жизни; Воспитывать самостоятельность Развивать умение делать выбор Прагматические: Использовать интеллектуальный и физический потенциал учащихся в решении задач в жизни класса

  • Слайд 4

    Деятельность самоуправления строится на следующих принципах:  Равноправие. Все имеют право решающего голоса при принятии того или иного решения. Гуманность. Действия самоуправления основываются на нравственности, человеколюбии. Самодеятельность. Творчество, активность, самостоятельность учащихся. Ответственность. Необходимо регулярно отчитываться о проделанной работе и её результатах перед общим собранием

  • Слайд 5

    Этапы развития самоуправления для учащихся начальных классов :  1этап - изучение интересов, потребностей, проектирование желаемого образа класса, формирование понимания того, что класс – это единый коллектив.  2 этап - укрепление межличностных отношений, формирование чувства «мы». Призыв взрослого "Делай как я!" - основной девиз жизнедеятельности коллектива в этот период. Формирование умения взаимодействовать. 

  • Слайд 6

    3 этап - развитие самоуправленческих начал. Девиз: "Делай, как лучшие из нас! Делай, как большинство из нас!" Приобретение опыта лидерства, умения ставить себя в пример другим. 4 этап - лучшее в жизни класса становится достоянием всего школьного коллектива. Поиск новых идей, форм, способов обновления жизнедеятельности коллектива. Девиз: "Сей добро, оделяй добром!"

  • Слайд 7

    Администрация города «Веселая Галактика»: содействует соблюдению учащимися режима и правил поведения в школе; организует выполнение решений классных часов и классных ученических служб; организует помощь в учебе учащихся, имеющих проблемы; готовит и проводит классные часы, организует досуг, внеклассные мероприятия; отражает всю важную информацию в классном уголке, отмечает важные события; мэр города: обеспечивает дисциплину и порядок в классе, отвечает за посещаемость.  организует и проводит встречи с администрациями других городов; поддерживает связь с министерствами и администрацией Президента школьного государства.

  • Слайд 8

    Развитие самоуправления в классном коллективе осуществляется постепенно и включает в себя насколько этапов:  Диагностирование школьного, классного пространства. Проектирование школьного, классного самоуправления. Становление самоуправления как основного принципа жизни школы, класса. Функционирование в оптимальном режиме. Обновление и перестройка.

  • Слайд 9

    Ожидаемый результат.  Обретение чувства уверенности в себе. Умение поддерживать других. Осознание ответственности за свои поступки. Расширение представлений о себе, своих возможностях. Умение распределять обязанности и действовать в коллективе. Стремление использовать свои умения на радость близким. Умение общаться друг с другом, уважительно относиться к мнению своих друзей, взрослых. Приобретение опыта активного сопереживания за результат в общем деле.

  • Слайд 10

    Весёлая Галактика

  • Слайд 11

    герб

  • Слайд 12

    флаг

  • Слайд 13

    Мэр города: Сердюков Андрей подготовка и проведение классных часов по вопросам работы Советов (итоги, предложения)-еженедельно организация выборов советников – по четвертям; распределение обязанностей при проведении классных мероприятий – ежемесячно; принимает участие в работе, посещает заседания совета дела, составляет отчеты о работе администрации города – ежемесячно. Обязанности:

  • Слайд 14

    Вице-мэр: Конева Богдана Обязанности: отчет на каждом уроке об отсутствующих в классе, опоздавших на урок – ежедневно; помощь мэру в организации классных часов- 1 раз в неделю; помощь мэру при проведении классных мероприятий – по плану.

  • Слайд 15

    Девиз «Веселой Галактики»: «Каждый человек – Звезда, стоит только ее зажечь!»

    Созвездие «Совет по образованию» Созвездие «Совет по спорту» Созвездие «Совет информации и печати» Созвездие «Совет по досугу» Созвездие «Совет по труду и ЧС»

  • Слайд 16

    Созвездие: Совет информации и печати Коцюба Анастасия – Советник Мурзинцева Анастасия Степанова Самира Гаев Андрей Павлов Максим Оформление класса к праздникам – по плану; Выпуск стенгазет к знаменательным датам – по плану.

  • Слайд 17

    Созвездие «Совет по образованию» Тяжева Вероника – Советник Пустовит Виктория Немцев Андрей Скрипникова Валерия Проверка дневников – 1 раз в две недели); Ведение листа успеваемости – 1 раз в две недели. Помощь в контроле за успеваемостью в классе - ежемесячно Обязанности:

  • Слайд 18

    Созвездие: Совет по досугу Карасева Анастасия - Советник Султанов Артем Кичаев Артем Гришина Дания Мартьянова Евгения Организация и проведение классных огоньков и праздников- по плану; Подготовка номеров на школьные концерты – по плану; Подведение итогов экскурсий, посещение музеев и театров, сбор материалов для классных стенгазет, для совета художественной деятельности - ежемесячно. Обязанности:

  • Слайд 19

    Созвездие: Совет по спорту Никонов Вячеслав - Советник Прохоров Георгий Инкина Ольга Корягин Валентин Ерилина Алена Проведение инструктажа по ТБ (технике безопасности при подготовке к спортивным и массовым мероприятиям – по плану; Подбор участников для спортивных мероприятий – по плану; Проведение спортивных соревнований в классе или в параллели– по плану; Пропаганда спорта – ежемесячно. Обязанности:

  • Слайд 20

    Созвездие: Совет по труду и ЧС Дмитриев Сергей – Советник Паламарчук Мария Прохоров Георгий Юсупова Камила Организация дежурства в классе – ежедневно; Составление графика дежурств – 1 раз в неделю; Проведение генеральной уборки в классе- 1 раз в четверть; Проведение беседы с учащимися по ПДД (правилам дорожного движения) и ОБЖ (основам безопасности жизнедеятельности). Обязанности:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке