Презентация на тему "Авторское право и защита авторских прав"

Презентация: Авторское право и защита авторских прав
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Авторское право и защита авторских прав" правоведению. Презентация состоит из 8 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.4 Мб.

Содержание

  • Презентация: Авторское право и защита авторских прав
    Слайд 1

    АВТОРСКОЕ ПРАВО И ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ

  • Слайд 2

    Автором признается лицо, трудом которого создана программа для ЭВМ, а программой - "объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата (включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения)". Авторское право распространяется на любые программы, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме. Правовая охрана охватывает все виды программ, причём они могут быть выражены на любом языке и в любой форме. Но, при этом, правовая охрана не распространяется на идеи, принципы, методы, процессы, системы, способы, факты, открытия и концепции, лежащие в основе программы или какого-либо её элемента. Авторское право на программы не связано с правом собственности на их материальный носитель (дискета, винчестер, компакт-диск). Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программу для ЭВМ. Авторское право на программу возникает в силу создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ не требуется регистрации или соблюдения иных формальностей. Правообладатель для оповещения о своих правах может (но не обязан), начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов: -буквы С в окружности или в круглых скобках ( т.е. © ); -наименования (имени) правообладателя; -года первого выпуска программы в свет. При отсутствии доказательств иного автором считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

  • Слайд 3

    ВИДЫ АВТОРСКОГО ПРАВА Личные неимущественные права Имущественные права -Право на имя по своему содержанию -Право на защиту репутации -Право на обнародование -Право на воспроизведение -Право на импорт -Право на публичный показ произведения - право на переработку

  • Слайд 4

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ Российское законодательство предоставляет широкие возможности автору (правообладателю) для восстановления его нарушенных прав, в частности он может рассчитывать и вправе требовать: -восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; -возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем. -принятия иных, предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав (их неполный перечень даётся в статье 12 Гражданского Кодекса РФ). Весьма серьёзная ответственность установлена за нарушение авторских прав и уголовным кодексом Российской Федерации. Так, в соответствии со статьей 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав): "Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, -наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

  • Слайд 5

    ФОРМЫ ЗАЩИТЫ АВТОРСКИХ ПРАВ Юрисдикционная Неюрисдикционная

  • Слайд 6

    ЮРИСДИКЦИОННАЯ ФОРМА Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных авторских и смежных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права и законные интересы которого нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам, например, в суд, в третейский суд, в вышестоящий орган и т. п., которые уполномочены принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

  • Слайд 7

    НЕЮРИСДИКЦИОННАЯ ФОРМА Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным или иным компетентным органам. Разумеется, в данном случае имеются в виду лишь законные средства защиты, которые следует отличать от произвольных самоуправных действий, запрещенных законодательством. Типичным примером таких допускаемых за­коном средств самозащиты выступают в гражданском праве действия, совершаемые в порядке необходимой обороны и крайней необходимости. В рассматриваемой области спектр неюрисдикционных мер защиты достаточно узок и по сути дела сводится к возможности отказа совершить определенные действия в интересах неисправного контрагента, например, отказаться от внесения в произведение изменений и дополнений, не предусмотренных авторским договором, либо к отказу от исполнения договора в целом, например, в случае его недействительности.

  • Слайд 8

    ВЫВОД В настоящее время авторское право очень важно при создании какой-либо программы или документа(книги). Во-первых, став законным автором, создатель получает авторские права и право на их защиту, во-вторых, автор дает знать о себе(если же конечно не АНОНИМ) пользователям его произведения или программы. Наряду с авторским правом обязательно должна быть и защита авторских прав. В настоящей работе исследованы лишь некоторые проблемы защиты авторских прав. Хочется надеяться, что нормальный рынок в России сложится и на «авторском направлении», а для этого России необходимо ориентироваться на нужды и потребности авторов, развитие интеллектуального потенциала общества. Дальнейшие перспективы работы в этом направлении – это «приведение механизма гражданско – правовой защиты в оптимальный режим, совершенствование гражданско – правовых способов защиты авторских прав, с учетом интеграции и тесного сотрудничества с мировым сообществом».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке