Презентация на тему "Внутриличностные конфликты"

Презентация: Внутриличностные конфликты
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Внутриличностные конфликты"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по психологии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Внутриличностные конфликты
    Слайд 1

    Внутриличностные конфликты

    Выполнила студентка 3-го курса факультета иностранных языков французского отделения Серова Римма

  • Слайд 2

    Внутриличностный конфликт

    это острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающие принятие решения.

  • Слайд 3

    Существуют определенные показатели внутриличностного конфликта:

    1. когнитивная сфера: снижение самооценки, осознание своего состояния как психологического тупика, задержка принятия решения, глубокие сомнения в истинности принципов. Которыми вы раньше руководствовались; 2. эмоциональная сфера: психоэмоциональное напряжение, частые и значительные отрицательные переживания; поведенческая сфера: снижение качества и интенсивности деятельности, снижение удовлетворенности деятельность негативный эмоциональный фон общения;

  • Слайд 4

    Внутриличностные конфликты можно четко классифицировать..

    В основе будет лежать дифференциация структур внутреннего мира человека, вступающих в конфликт. Внутренний мир человека включает: Мотивы, отражающие стремления личности различного уровня(потребности , желания, интересы)Они могут быть выражены понятием « хочу» Ценности,воплощающее в себе общественные нормы и выступающие как эталоны должного .Они могут быть выражены понятием «надо» Самооценка, оценка личностью своих возможностей , качеств и места среди других людей .Выражается как «могу» или «не могу»

  • Слайд 5

    Выделяют следующие виды внутриличностных конфликтов:

    Более полная классификация внутриличностных конфликтов содержится в работе А. Я. Анцупова и А. И. Шипилова, которые предложи ли взять за основу классификации ценностно-мотивационную сферу личности. В зависимости от того, какие стороны внутреннего мира личности вступают в конфликт, они выделяют следующие основные его виды:

  • Слайд 6

    Мотивационный конфликт. Это конфликты между бессознательными стремлениями, между стремлениями к обладанию и к безопасности, между двумя положительными тенденциями Нравственный конфликт, который часто называют моральным или нормативным конфликтом. Это конфликт между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями. Конфликт нереализованного желания, или комплекса неполноценности. Это конфликт между желаниями личности и действительностью, которая блокирует их удовлетворение. Иногда его трактуют как конфликт между “хочу быть таким, как они” и невозможностью это желание реализовать. Он может возникнуть в результате физической невозможности человека осуществить это стремление. Например, из-за неудовлетворенности своей внешностью или физическими данными.

  • Слайд 7

    Ролевой конфликт. Он выражается в переживаниях, связанных с невозможностью одновременно реализовать несколько ролей (межролевойвнутриличностный конфликт), а также с различным пониманием требований, предъявляемых самой личностью к выполнению одной роли (внутриролевой конфликт). Примером межролевого внутриличностного конфликта может быть ситуация, когда человека в качестве сотрудника организации просят поработать сверхурочно, но в качестве отца он хочет больше время уделить своему ребенку. Примером внутриролевого конфликта может служить ситуация, когда верующему человеку для защиты отечества нужно взять в руки оружие и идти на войну убивать. Адаптационный конфликт. Этот конфликт имеет два смысла. В широком смысле он понимается как возникающий на основе нарушения равновесия между субъектом и окружающей средой, в узком смысле — как возникающий при нарушении процесса социальной или профессиональной адаптации. Это конфликт между требованиями, которые предъявляет к личности действительность, и возможностями самого человека (профессиональными, физическими, психическими). Конфликт неадекватной самооценкивозникает из-за расхождения между претензиями личности и оценкой своих возможностей.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Условия возникновения внутриличностных конфликтов.

    Сложный внутренний мир Сложно организованная познавательная структура Сложная и развитая иерархия потребностей и мотивов. Высокий уровень развития чувств и ценностей

  • Слайд 10

    Под разрешением (преодолением) внутриличностного конфликта

    понимается восстановление согласованности внутреннего мира личности, установление единства сознания, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение нового жизненного качества. При преодолении внутриличностного конфликта достигается душевное равновесие, углубляется понимание жизни, возникает новое ценностное сознание. Разрешение внутриличностного конфликта осознается через: отсутствие болезненных состояний, связанных с имевшимся конфликтом; снижение проявлений негативных психологических и социально-психологических факторов внутриличностного конфликта; повышение качества и эффективности профессиональной деятельности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке